ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Тропою ароматов

nad1204

Сразу скажу, что роман слабенький, но какой-то всё-таки приятный.
    Может быть просто потому, что я люблю ароматы. Мне нравится, когда на полочке в душе у меня есть пять-шесть видов геля для душа, а под зеркалом стоит семь-восемь флакончиков духов.
    Для меня запахи — это настроение.
    В этом романе, духи — это семейная история. Это — профессиональное ремесло, трудное дело, а вовсе не забава и не просто удовольствие.
    Всё, что написано про духи и ароматы, мне очень понравилось. Чувственно, красиво, волнующе.
    А вот любовные истории — мимо.
    Ни одна из них не заинтересовала. И ни одна из героинь не вызвала какого-то интереса и сочувствия.
    Поставила бы книге отрицательную оценку, но ароматы не дают!

lorikieriki

Не могу сказать, что эта серия мне нравится, однако этой книги в электронном виде нет, а прочитать хотелось. Во-первых, меня заинтриговало, что здесь будет очень подробно рассказано об ароматах, о духах, о создании духов. Конечно, это не учебник, скорее мне все это казалось романтичным само по себе. Наша героиня Элена Россини является потомком известной женщины-парфюмера, когда-то создавшей идеальный аромат, но его рецепт был утерян.

С детства бабушка приучала девочку к ремеслу, передаваемому из поколения в поколение, но девочка в итоге много лет этим не занималась из-за своих тяжелых отношений с матерью.

И вот, порвавшая с неверным женихом, Элена едет в Париж, где ее ждет работа в парфюмерном магазине-лаборатории и новая любовь. Рядом мелькает подруга со своей несчастливой личной жизнью, где ее возлюбленный гордый и эгоистичный начальник-сволочь собирается жениться на другой. Что я могу сказать? Кроме описаний ароматов к каждой главе и всего, что связано с духами, ничего интересного тут нет. Герои пресные и плоские, картонные до вывиха челюсти. Их образы и действия настолько банальны, что подобного можно ожидать от не самого лучшего романа Даниэллы Стил. Героев было не жалко, в интимные моменты внутри у меня ничего не замирало, а в слезливые ни одной слезинки я не пролила.

Эта книга просто набор штампов: брошенная девушка с исключительным талантом и добрая, как Золушка, и такая же наивная несмотря на почти 30 лет, герой с необычным хобби и тяжелым прошлым, оставившим шрам на его лице, неверный парень, который раньше вел себя как полное чмо и не женился на безотказной героине, вдруг женится и сообщает Элене, что они ждут ребенка с ее бывшей подругой, начальника с его стервозной невестой и подругу влюбленную уже обсудила выше. Это просто-таки готовый сюжет какой-нибудь романтической комедии 90х-2000-х, одной из. Одним словом, банально.

DaryVed

Прониклась я этой серией Тропою души.
    Сильные писатели и сильные истории.
    Данная книга рассказывает нам о девушке Элен, которая должна была сотворить идеальный аромат семейства. Так же тут присутствует любовная линия, разрыв отношений, дружба.
    Я думаю многим стоит присмотреться к данным книгам.

Nyuta_Ponomarenko...

"Тропою ароматов"- очень добрая, ранимая, да и душевная книга.
    Конечно не скажу что она моя любимая, но она действительно добавляет нежности и покоя в сердце. Когда хочется расслабится, то её можно взять и почитать завернувшись в мягкий плед с кружкой чая и пригдушённо мягким светом. В душе оставляет приятный отпечаток.

Elena-Spika

Прочитала книжицу Кристины Кабони "Тропою ароматов". Можно сказать банальный любовный роман, который замешан на парфюмерии, ароматах, запахах. Парфюмерная часть написана замечательно, чувственно, за нее твердая пятерка, за любовные передряги, пожалуй, троечка, ну, и в целом - хорошо для разнообразия.
    Описывать словами запахи - нелегкая задача. И с этим автор справилась отлично, прям душевно. И прям ароматно))) И познавательно.
    Перипетии любовных и семейных отношений героини и сопутствующих лиц вроде бы и любопытны, но постоянно чего-то не хватает. Не все линии раскрыты до конца, так не понятны мотивы матери, сплавившей ребенка на бабушку и никогда ею больше не интересовавшейся, даже когда дочь уже выросла.
    Весь роман укладывается в девять месяцев беременности героини.
    Спойлеры! За это время она успевает уйти от отца ее будущего ребенка, найти прям буквально под боком первого попавшегося и прям сразу идеального нового мужика, поработать в магазине, создать свой новый личный парфюмерный магазин в Париже, разгадать парфюмерную многовековую загадку прошлого ее семьи, создать несколько десятков новых ароматов. И никакого токсикоза! Кроме нескольких головокружений, когда героиня еще не знала, что беременна (как узнала, так все прошло). На последних днях перед родами летать на самолете, ходить на мероприятия и это еще на фоне нервного срыва от ссоры с любимым. Так и хочется сказать - не верю!
    Ну, что автор сочинила, то и имеем. Потому читать было интересно в первую очередь из-за парфюмерной линии романа, а любовная линия воспринималась лишь как дополнение, чтобы хоть как-то связать, нанизать бусинки повествования.