Рецензии и отзывы на Тропою ароматов

3.8
    nad1204

Сразу скажу, что роман слабенький, но какой-то всё-таки приятный.
    Может быть просто потому, что я люблю ароматы. Мне нравится, когда на полочке в душе у меня есть пять-шесть видов геля для душа, а под зеркалом стоит семь-восемь флакончиков духов.
    Для меня запахи — это настроение.
    В этом романе, духи — это семейная история. Это — профессиональное ремесло, трудное дело, а вовсе не забава и не просто удовольствие.
    Всё, что написано про духи и ароматы, мне очень понравилось. Чувственно, красиво, волнующе.
    А вот любовные истории — мимо.
    Ни одна из них не заинтересовала. И ни одна из героинь не вызвала какого-то интереса и сочувствия.
    Поставила бы книге отрицательную оценку, но ароматы не дают!

lorikieriki

Не могу сказать, что эта серия мне нравится, однако этой книги в электронном виде нет, а прочитать хотелось. Во-первых, меня заинтриговало, что здесь будет очень подробно рассказано об ароматах, о духах, о создании духов. Конечно, это не учебник, скорее мне все это казалось романтичным само по себе. Наша героиня Элена Россини является потомком известной женщины-парфюмера, когда-то создавшей идеальный аромат, но его рецепт был утерян.

С детства бабушка приучала девочку к ремеслу, передаваемому из поколения в поколение, но девочка в итоге много лет этим не занималась из-за своих тяжелых отношений с матерью.

И вот, порвавшая с неверным женихом, Элена едет в Париж, где ее ждет работа в парфюмерном магазине-лаборатории и новая любовь. Рядом мелькает подруга со своей несчастливой личной жизнью, где ее возлюбленный гордый и эгоистичный начальник-сволочь собирается жениться на другой. Что я могу сказать? Кроме описаний ароматов к каждой главе и всего, что связано с духами, ничего интересного тут нет. Герои пресные и плоские, картонные до вывиха челюсти. Их образы и действия настолько банальны, что подобного можно ожидать от не самого лучшего романа Даниэллы Стил. Героев было не жалко, в интимные моменты внутри у меня ничего не замирало, а в слезливые ни одной слезинки я не пролила.

Эта книга просто набор штампов: брошенная девушка с исключительным талантом и добрая, как Золушка, и такая же наивная несмотря на почти 30 лет, герой с необычным хобби и тяжелым прошлым, оставившим шрам на его лице, неверный парень, который раньше вел себя как полное чмо и не женился на безотказной героине, вдруг женится и сообщает Элене, что они ждут ребенка с ее бывшей подругой, начальника с его стервозной невестой и подругу влюбленную уже обсудила выше. Это просто-таки готовый сюжет какой-нибудь романтической комедии 90х-2000-х, одной из. Одним словом, банально.

DaryVed

Прониклась я этой серией Тропою души.
    Сильные писатели и сильные истории.
    Данная книга рассказывает нам о девушке Элен, которая должна была сотворить идеальный аромат семейства. Так же тут присутствует любовная линия, разрыв отношений, дружба.
    Я думаю многим стоит присмотреться к данным книгам.

Nyuta_Ponomarenko...

"Тропою ароматов"- очень добрая, ранимая, да и душевная книга.
    Конечно не скажу что она моя любимая, но она действительно добавляет нежности и покоя в сердце. Когда хочется расслабится, то её можно взять и почитать завернувшись в мягкий плед с кружкой чая и пригдушённо мягким светом. В душе оставляет приятный отпечаток.