Ponedelnik
    Художественности в этом мало. Много всякого предостерегающего, где все в красках расписано, очень натуралистично, до тошноты. Но также и неправдоподобно. Даже если с этим поспорить, в любом случае нужно быть мазохистом, чтобы такое дочитать до конца. Да и если дочитать, то уж тем более ты не сделаешь никаких выводов, разве что отвращение в сухом остатке - к этим бедным людям...

Так и хочется добавить: и к этой бедной писательнице, которая меня так разочаровала.

Едва я услышала про Deviant, даже когда новелла еще не вышла, я подумала: "Ну вот оно! То, что нам так нужно! Хорошая проза да еще и с экономической прожилкой... Вот бомба-то будет!" Для своих 1500 экземпляров это точно бомба, и я до сих пор удивляюсь, как издателю и автору удалось меня подцепить на крючок. Я повелась на рекламу, на бурную реацию прессы (как будто не знала, что святой долг отечественной прессы - помогать продвигать новые проекты), на великолепную обложку, на обещания автора о том, что в этой книге все будет по-другому, не так, как у других плохих писателей.

Я так воодушевилась, что даже отправилась на презентацию в "Библио-Глобус". Кристина Хуцишвили оказалась очень умной, интересной девушкой, молодой, но уже состоявшейся. Она работала в небезызвестном проекте "Сноб", сейчас пашет на "Русского репортера". Казалось бы, с такими достижениями, таким бэкграундом за спиной можно такую книжку забабахать, что мама не горюй!

При всем моем уважении к автору роман - ЕРУНДА. Тут не пахнет ни сенсацией, ни даже маленьким достиженьицем. Если память меня не подводит, 2 года Кристина убила (другого глагола подобрать не могу) на эфемерную писанину ни о чем. Обещанная экономическая жилка выражается в наборе слов и фактов через запятую, не пришей кобыле хвост называется. Социальная проблема оказывается ни чем иным как любовным терзанием двух глянцевых молодых людей, которые строят карьеру. На этом информация о молодых людях заканчивается. Автор пыталась что-то сказать про болезнь главного героя, но я ничего не поняла. Любовные сопли без претензии на прозу. Это все подтверждается хотя бы тем фактом, что каждый отрывок романа датируется разными датами (разница между ними - почти 20 лет), но ничего не изменится, если читать их сверху-вниз или задом-наперед. Ни смысла, ни сюжета, ни обещанной проблемы, кроме любовной, вы здесь не найдете.

Надуманно, слишком по-женски, я бы даже сказала ванильно. Если разбить абзац на фразы, то их запросто можно использовать как статусы в социальных сетях. А количество эпиграфов в процентном соотношении к тексту явно переступает все дозволенные грани приличия.

Неадекватный смех у меня вызывали "письма", которые герои друг другу писали, но не отправляли. Сколько художественности! *здесь д.б. сарказм* Сколько смысла!

Самое обидное, что издатель так легко меня надул, предложив чудесную рекламу и оформление. Это похоже на рисоварки, что по подъездам впаривают, а потом с деньгами смываются. Что делать с агрегатом - твои заботы.

Нет, не поймите меня неправильно, это еще далеко не самый шлак отечественного книгопрома. Просто разочарование знатное. И на подобное чтиво я вам тратить деньги сильно не советую.

anechka2702

ничего от книги не ожидала и не разочаровалась. золотая молодежь,избалованные детки. у меня стоит в одном ряду с "духless","The телки"

Birdsong77

Книга понравилась. Ее местами непросто читать, но она того стоит. В принципе, и по обложке можно сделать вывод, что она не для всех. Я филолог, и очень удивила первая рецензия. Книга не пустая, даже слишком "не пустая" - ее просто не каждый осилит. Она слишком сложная, скорее. Очень душевная и современная, всем рекомендую. Язык очень хороший, говорю как филолог.