Рецензия OrangeSwan на книгу — Кристины Гептинг «Сестренка» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестренка»

OrangeSwan

Если у вас есть тайна, почти всегда она про секс. Секс почти всегда про власть. Власть почти всегда про насилие. Если вы будете молчать, эта цепочка никогда не порвется, однажды она вас задушит. Говорите. Девочки, умоляю, говорите(с)

Вот благополучная семья. Папа, мама, брат, сестренка. Отец военный, мама хорошая хозяйка в доме, брат с сестрой, хоть и цапаются постоянно (но так все так живут), но учатся хорошо, да и опора друг другу.

Так же говорит общество, когда видит такую семью? Идеально, думают они. Но никто, никто не подозревает, что творится в самой семье, никто не хочет взглянуть на правду, даже если она лежит на поверхности.

У меня сжималась каждая струнка моего сердца, на протяжении всей книги. Благо объем небольшой и прочитала я его быстро.

Из аннотации ты уже знаешь, что тебя ждёт и морально готова. Нет, я не плакала. Но, стиль автора, то, что она написала каждую главу от лица каждого члена семейства, позволяя узнать мысли каждого, ведь у каждого своя правда... Всё это позволяет кусать губы, закрывать книгу, чтобы выдохнуть и просто пожалеть. Каждого.

Да, на этот раз я не ищу виноватых. Знаю, кого будут обвинять другие читатели, им всем ещё достанется. Мне жаль каждого. Жаль тех, кто уже не оправится от этого, жаль тех, кто так и не понял, какая трагедия произошла и как поломали судьбу девочки.

Мне жаль.

Даже сейчас, я стараюсь не думать об этой истории. Сразу же взялась за другую книгу. Не хочу думать, не хочу размышлять.

Мне просто жаль, потому что такие истории в наше время стали нормой.

17 сентября 2019