«Плюс жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристины Гептинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плюс жизнь»

NNNToniK

Вирус здесь ни при чем. Это все люди...

Какого бы циника я из себя ни изображал, а самое страшное в этом грёбаном мире – быть отверженным.

Главный герой книги - юноша с именем Лев. ВИЧ положителен с рождения.

Вроде быть положительным — это очень даже и не плохо. Не зря про хороших персонажей в книгах и фильмах говорят — «положительный герой». А я положительный — и это почему-то страшная беда.

К концу книги ему 18. За это время на его жизненном пути встретилось много проблем. Тех, кто с ним рядом - очень мало. Даже для родной бабушки он всегда был изгоем.

мимо проносилась жизнь, где все всех любили, ценили и защищали. Но только не меня.

Лев не сдается, он оптимистичен и с иронией рассказывает о своей жизни, об отталкивающем его обществе. Он слишком хорошо понимает важность поддержки и щедро дарит ее нуждающимся.
У книги открытый финал. Каждый может придумать продолжение истории сам. Хотелось бы, чтоб у этого парня все в жизни сложилось хорошо. Но, к сожалению, такое возможно только в идеальном обществе.
Вирус вирусом, но невозможной жизнь людей с ВИЧ делает не он. Такой ее делают другие люди. Те кто вокруг. Точнее их отношение к ВИЧ инфицированным.
Самое противное в том, что пока читаешь книгу - это одни эмоции. Все понимаешь правильно, в нужных местах поддакиваешь, в нужных осуждаешь и негодуешь. А если вдруг такой человек реально появится в жизни вашего ребенка? Здесь разум отказывает в большинстве случаев. Знания начинают казаться неактуальными и на первый план выходит вопрос "а вдруг..?". Этот дурацкий вопрос не даст покоя. Вдруг интернет и в этом вопросе врет, врачи недоговаривают, замалчивая проблему заражения? Интуитивно захочется отгородится стеной от возможной или невозможной инфекции. На всякий случай.

Люди боятся. Вот и все. Хоть и знают, что не заразятся, а страх этот никуда не деть.
22 января 2019

skerty2015

«Вроде быть положительным — это очень даже и не плохо. Не зря про хороших персонажей в книгах и фильмах говорят — «положительный герой». А я положительный — и это почему-то страшная беда»

Я прочитала эту книгу за 2 часа, а думаю о ней уже третий день. Все-таки как повезло тем, кто здоров. Но почему-то они этого не замечают и находят причины быть несчастными.

Главный герой книги болен с рождения, он вич – положительный. Он не виноват в том, что мать была наркоманкой, он не делал неправильный выбор. Но он изгой в этой жизни, боится рассказывать про свой диагноз. Но самое грустное, что он одинок, даже родная бабушка его сторонилась.

Лучиком в его жизни становится 16-летняя девчонка, которая ворвалась в его мир, как вихрь. Любовь дарит крылья, но им не дают любить. Ведь девушка здорова и родные против таких отношений.

Пройдут ли они все препятствия и заживут счастливо? Предоставляю вам право узнать самим.

Здесь есть над чем подумать. Это не слезовыжимательная история, в ней не давят на жалость. Здесь живут и не хотят сдаваться. Здесь боятся одиночества…

29 января 2019

ortiga

Я вообще понятия не имела, на какую тему данная история. Просто она постоянно мелькала в ленте новостей, плюс заинтересовала меня новая книга автора "Сестрёнка" - дай, думаю, ознакомлюсь. Тем более повесть небольшая, можно прочесть при желании за пару часов.

И главным героем оказался 18-летний ВИЧ-положительный Лев. Инфекцию он подхватил во время рождения от матери-наркоманки. Бабка его никогда не любила, подходила к нему чуть ли не в 10 парах перчаток. Отца Лев не знал.

Каково это - с детства знать, что ты не такой, как все? Видеть, как тебя сторонятся, бегут едва ли не с криками прочь? Принимать терапию - горсти таблеток ежедневно? Быть подверженным туберкулёзу и лежать в больнице по полгода? Не знать, сколько тебе отпущено на это свете? Постоянно ощущать, что общество тебя отторгает, как организм - заражённый орган?
А если ты вдруг влюблён? А если взаимно? Такое вообще возможно?
Книга на тяжёлую тему, но написана достаточно легко. Герой не давит на жалость, просто рассказывает всё, как есть. Но и от этого тяжко. Люди от незнания могут столько всего наворотить. А иногда и от знания. Вроде оптимистичная история, но вот финал.... Финал открыт и непонятен. Страшен он.

21 октября 2019

nkb

Без надрыва и пафоса рассказанная история жизни "плюсика" - ребенка, рожденного с ВИЧ. Странно, но было интересно читать.

31 августа 2021

Sammy1987

За повесть «Плюс жизнь» молодая писательница Кристина Гептинг получила первое место в номинации «Проза» в литературной премии для молодых писателей и поэтов «Лицей» им. А.С. Пушкина. Говорят, что даже права на экранизацию уже приобретены.

Три буквы, звучащие как приговор. Когда мы слышим ВИЧ, нам сложно представить молодого умного и красивого парня, куда как легче опустившегося наркомана, которому осталось два понедельника до смерти. И кто там будет разбираться, чем ВИЧ отличается от СПИДа, как это передается и как с этим можно жить. Гептинг погружает читателя в жизнь восемнадцатилетнего парня, с рождения обреченного на жизнь плюс. Обреченного отказаться от мечты стать хирургом, с опаской глядящего на девушек. Но от любви не спрячешься и не сбежишь. Парень влюбляется в обычную девушку.

Сначала в повести Гептинг все было хорошо — злободневная тема, легкий слог, создающий полную иллюзию погружения в описываемую среду, но любовная история все испортила. В любимые главному герою автор определяет шестнадцатилетнюю девочку. И с этого момента начинаются предсказуемые шекспировские страсти, читая которые так и хочется воспроизвести известный всем жест, закрывающий лицо. Дальше больше, с какого-то момента весь рассказ начинает напоминать передачу, типа той, что ведет Андрей Малахов, где собираются разные «звёзды» и эксперты, для обсуждения животрепещущей проблемы. Вот только проблема быстро отодвигается на второй план и начинается перетряхивание грязного белья. Так и тут. Про ВИЧ забывает, кажется даже сам герой, трахающий маму однокурсника уже совершенно без всякого стеснения и предупреждения о своей болезни.

Случайная цитата:

Мы боимся одиночества. И его, наверное, даже больше, чем смерти, — говорила Света. — Все мы одиноки. Но только в той степени, в которой допускаем сами. И неважно, плюс у тебя в анализе на ВИЧ или минус...
16 августа 2018