nad1204

Хочу сразу сказать: с этой книгой для меня не всё так гладко.
    Вроде бы, обыкновенный роман из жизни старшеклассников. Более того, американских школьников.
    Вся подобная литература последние несколько лет вызывала у меня только тошноту и негодование.
    А вот почему-то с этой книгой такого не произошло.
    Хотя ведь все предсказуемые моменты в наличии: родственники геи, безудержный подростковый секс, толерантность везде и всюду и странные родители, которые (в прямом смысле) облизывают друг друга в присутствии дочери.
    Но вот почти на протяжении всей книги мне было интересно и легко. И тема мне понравилась!
    Для старшеклассников придумали экспериментальную программу "Учебный брак", где юноши и девушки должны за год научиться искусству семейной жизни. Тому, как правильно рассчитывать бюджет, зарабатывать деньги, любить друг друга, уметь прощать, познать, что такое компромисс и ценить то, что дарит нам жизнь.
    Просто? Сложно?
    На самом деле — нормально. Только вот для школьников — трудно. А особенно, если партнеры вызывают сплошную ненависть.
    Мне, честно говоря, понравилось. Я бы поставила более высокую оценку. Но вот именно эти дядюшки-геи, всепрощающие бабушки, которые радуются счастью сына-педераста (уж простите!!!), малолетние девчонки, которые сначала ведут себя как недоразвитые девственницы, а потом, как оголтелые профессионалки — затормозило.
    Периодически ловила себя на мысли, что не всё так-то облегченно в жизни бывает.
    Читать — интересно. Но вот сама книга не слишком правильная. Это точно. Хотя и правильность — туфта!

AffrontiRegiven

Обычная книжка для американских подростков, ничего сверхъестественного я в ней не обнаружила. Хотя столько хвалебных отзывов прочитала, что можно подумать эта книга мега-бестселлер. В ней нет никакого скрытого смысла, книга написана для людей, которые устали от серьезной литературы, так романчик на один вечер, чтобы отдохнуть и забыть.

С самого начала меня заинтересовала идея книги. Для учеников, находившихся в выпускном классе, директриса вводит обязательный курс «учебный брак». Выпускников разбивают на пары, которые должны зарабатывать реальные деньги, платить налоги, планировать бюджет. С начала эта была хорошая идея, которая впоследствии превратилась во что-то непонятное. К концу книги этому курсу, внимание вообще не уделяется. Про него просто забыли.

Фиона. Не могу сказать, что она глупая, но умной её тоже не назовешь. Иногда хотелось ей врезать и спросить: «Ты что делаешь? Где логика?». Она эгоистичная, девочка-пацанка, которой не важно как она выглядит, главное, что бы было удобно. А ещё её отношения к парням. Это конечно нечто! Мозги её покидают сразу при упоминании о них. В общем Фиона меня бесила и раздражала каждым своим шагом.

Гейб. Идеальный красавчик, любовь всей жизни Фионы, как бы хороший парень. Все бы было ничего, если бы в конце его не сделали отрицательным персонажем.

Тодд. Он был самым интересным персонажем в книге. А ещё ярким и самым адекватным. Это тот человек, который был раскрыт со всех сторон и который мне понравился больше всех. И самое главное о нем: его чувство юмора великолепно.

Джонни. Вот его в книге, будто не было, появлялся так местами, а в конце резко стал главным героем. Он не раскрыт вообще, о нем ничего неизвестно, это минус.

Книга о дружбе, предательстве, о подростковых проблемах, написала легким и простым языком, для того чтобы отдохнуть и хорошенько посмеяться.

NicoLinka

Вы можете потратить всю свою жизнь, мечтая об одном человеке, а после найти счастье с абсолютно другим.

Я долго добиралась до этой книги, боясь, что просто попусту потрачу время. И вот сегодня, я провела вечер в ее компании.
    И я хочу сказать, что это совершенно не то, что я ожидала. Эта книга намного лучше.
    Я наконец-то отдохнула от игры в "кошки мышки" и "размазываний соплей по странице".
    В "Учебном браке" акцент идет не на любовь (и все сопли с ней приходящие), а на дружбу, предательство, самопознание и саморазвитие. И разумеется на юмор.
    Я не смеялась так со времен Анны Джейн.

Фиона- девочка-пацанка, которая не заботится о внешнем виде. И ее не волнует, как она выглядит со стороны. Фи важно лишь, как она себя чувствует при этом.
    Мар- совершенно не понятный для меня персонаж. То она милая и заботливая, то помешанная на своем внешнем виде дура, которая параллельно со всем этим еще и предательница. Я совершенно не понимаю ее поступок и не уверена, что на месте Фи поступила бы точно так же.
    Гейб, описан как идеальный парень, и разве что нибма у него над макушкой нет. Но в конце книги автор решила выставить его в совершенно другом свете. Получилось как-то нелепо, можно было придумать что-то другое.
    Тодд, единственное яркое и интересное пятно во всей серости второстепенных персонажей. Под видом тупого качка, таилась весьма интересная и забавная натура с примесью пошляка. Что весьма разбавляло школьную рутину ГГ.
    Остальные герои меня совершенно не впечатлили, хотя определенно были рассчитанны на это.
    Забавная, милая книжка. Прекрасный компаньон на выходной вечер. Мне жаль, что мне попадается мало подобных книг.
    Но от "Учебный брак" я просто не могла оторваться.
    Читая книгу я втайне надеялась, что автор даст нам хотя бы небольшие отрывки из дневника Тодда, но увы. Мои ожидания не оправдались.

Оценка: 8/10.

Xo.Xo.
    jeannygrey
    На самом деле, мне очень хочется написать крайне короткий пост из заглавных букв и восклицательных знаков. Еще мне хочется, чтобы эту книгу прочитали все знакомые. Потому что она ШИКАРНАЯ!!!
    Но не судьба. Ибо несколько таких постов я уже стерла, а книги в электронном виде не существует (и бумажный-то попал ко мне по счастливой случайности).

Там нет вампиров, йееее!
    Когда на директрису одной весьма обыкновенной американской школы нагрянул развод... Она решила, что отдуваться будет вся школа. Ну ладно, не вся, но выпускным классам точно придется попотеть. И ввела обязательный годовой курс подготовки к браку, за время которого подростки, принудительно разбитые на пары муж-жена, должны научиться взаимопониманию, ответственности, ведению семейного бюджета и далее по списку.
    Но книжка не про директрису Миллер.
    Книжка про среднестатистическую лузершу Фиону, которой в мужья достался самый популярный и, по совместительству, мерзкий парень во всей школе - Тодд. И все бы ничего, но прекрасно-тупо-блондинистой чирлидерше и подружке Тодда - Аманде, в пару достался объект многолетней тайной страсти Фионы - Гейб. И тут началось...

Тут начался мой полнейший кайф, честно.
    Я читала эту книгу ночью с фонариком, за обедом в офисе, смеялась над ней в метро и абсолютно, абсолютно в нее влюбилась.
    A Match Made in High School - прекрасная, легкая, забавная и остроумная история о том, как люди могут оказаться совершенно не такими, как кажется с первого взгляда. Иными словами, это очередная подростковая вариация на тему "Гордости и предубеждения" (писательница этого и не скрывает, по-моему, несколько раз по тексту раскланиваясь оригиналу) и, что очень радует, именно вариация, а не пересказ.
    Фиона прекрасна в своих заблуждениях и ее перепалки с Тоддом смешные до чертиков, но смех регулярно разбавляется легким драматизмом, а драматизм не успевает надоесть и застояться, ибо действия тут тоже хватает.

Как-то так, да.
    Если коротко, то я в восторге.
    OlgaSharistova

Обратила внимание на эту книгу уже когда она вышла в одноименной серии с новой обложкой. Идея ввести в старших классах курс, чтобы подготовить подростков к жизни в браке, показалась мне интересной, я ожидала чего-то лёгкого, смешного и может даже чуток наивного. Но автор не оправдала моих ожиданий. Я конечно понимаю, что эта книга для подростков, но сложилось ощущение, что она и написана была подростком, ибо язык повествования далеко не взрослого человека.
    Что же касается непосредственно самой истории, то тут все ещё хуже. Представьте старшеклассницу с внешностью Кати Пушкаревой и самомнением какой-нибудь скандальной Голливудской дивы. Представили? Вот это и есть героиня истории Фиона. Она высокомерна, эгоистична, заносчива и просто невыносима. И то, что в конце книги она "исправилась" лишь отчасти смягчает мнение об истории в целом.
    Единственным плюсом книги стали несколько довольно смешных диалогов.
    Я абсолютно не понимаю, чем этот роман заслужил такую популярность, что в его честь создали серию.

Книга прекрасная!Читала на одном дыхание,но начало не очень.А середина и концовка шик!
    отличная книга!!! всем советую
    почему я не могу открыть книгу
    Книга в принципе не плохая. Да, все предсказуемо, да, всюду клише. Однако книга действительно рассчитана на подростков, не требуя никакой мозговой деятельности. Исходя из этого, она легко и быстро читается, так же довольно интересна.
    понравилось, глядя на картинку,думала совсем детская книга,а нет)) с юмором,и любовная линия не совсем ожидаемая. советую!)