Рецензия ifrita на книгу — Кристин Террилл «Здесь покоится Дэниел Тейт» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь покоится Дэниел Тейт»

ifrita

Если честно, даже и не знаю с чего начать. История была увлекательной и прочиталась за несколько часов. Герои - странные и непонятные, но при этом не отталкивающие. Сюжет интересный, концовка приятно удивила.

Дэниэл Тейт пропал без вести в десятилетнем возрасте шесть лет назад. Его семья, живущая в роскошном пригороде Хидден-Хиллз сделала все возможное, чтобы отыскать мальчика, но поиски не увенчались успехом. И вот, в Канаде находят мальчика, который говорит, что он и есть тот самый Дэниел. Но так ли это?

Повествование книги ведется от лица неизвестного мальчика, которого находят на заснеженной улице. Точнее он сам звонит в полицию, чтобы его обнаружили и отправили в интернат, ведь холод и голод до добра не доведут. Ему 18-19 лет, но он выдает себя за несовершеннолетнего, потому что иначе можно попасть в тюрьму или колонию, а то и в психушку. За несколько лет скитаний парень научился одевать на себя различные маски и дурить людей - сотрудников приютов, офицеров и прочих, ведь по другому не выжить. Он нигде не задерживается надолго, и, получив желаемое, уезжает в другой город. На самом деле, я не понимаю такой жизни, ведь можно найти себе плохонькую работу, иметь честный заработок и не перебиваться чем придется, ну, не мне судить.

Подслушав разговор сотрудников, что его ходят отправить в психбольницу, парень решается на отчаянный ход - выдать себя за одного из пропавших ребят, ведь пока идет следствия, берут образцы крови и едут "родственники" из Америки пройдет немало времени, а там, глядишь, и найдется способ сбежать. Но планы идут к чертям, когда новообретенные братья-сестры готовы на всё, лишь бы забрать "Дэниела" домой, обходя законы и положенные процедуры. Почему такая спешка? И неужели юный аферист и в самом деле смог обдурить всё семейство?

Я честно ждала, когда новый Дэниел кому-то расскажет историю своей прошлой жизни. Почему мать отказалась от него и так спокойно восприняла новость о его разыгранной смерти? Да и вообще, никакая другая концовка, кроме "жили долго и счастливо" не получалась у меня в голове, пока я читала книгу.

Книга читалась легко, сюжетные повороты были интересные, да и сама история настоящего Дэнни и его семьи полна загадок и тайн. А концовка - ну не ожидала я такого, скажу честно... С удовольствием прочитала бы что-нибудь подобное.

12 мая 2019