Рецензия Lapplandia на книгу — Кристин Террилл «Все наши вчера» — MyBook

Отзыв на книгу «Все наши вчера»

Lapplandia

Но прогресс всегда опасен, разве не так? Чаще всего стены не разбирали по кирпичику. Кому-нибудь приходилось проламываться сквозь них.

Эта книга вывернула мой мозг наизнанку. Именно так я хотела начать эту рецензию, и теперь знаю, почему именно так произошло. Я только сейчас заметила, что эту фантасмагорию написала та же женщина, что явила миру Дэниела Тейта, а это, как говорится, многое объясняет. Мало того, что обычно мое сознание так и кипит в попытках понять теорию путешествий во времени, так еще и Кристин Террилл отнюдь не спешила облегчить мне задачу, а то и запутывала еще сильнее.

Итак. Эм просыпается в камере. За стеной находится ее лучший друг, он же возлюбленный — Финн, а где-то по коридору бродит Доктор. Страшный, бесчеловечный, безумный мучитель. Мы не знаем, кто этот человек и что ему нужно, но акценты расставлены достаточно четко, и сомнений не остается. Он — плохой. От него нужно сбежать любыми способами, а сделать это поможет записка, спрятанная в камере. Записка, которую написала сама Эм-из-прошлого четыре года назад.

События развиваются сразу в двух временах, и общую картину мы видим не сразу. Эм и Финн носятся по городу в поисках неизвестно чего, а когда становится ясно, что им нужно, все равно не сразу понятно, зачем. В общем, моя основная претензия заключается как раз в том, что моральная сторона вопроса прописана недостаточно четко. Мы видим картину "До" и картину "После" — как за несколько лет страна превращается в тоталитарное полицейское государство, но мне не хватило картины мироустройства, более подробного рассказа о том, что именно произошло.

Здесь как будто есть главные герои, которые скачут, что-то делают, а вокруг них — пустота. В основном из-за этого сложно ощутить масштаб катастрофы. Сложно переживать за абстрактных людей, которых не было даже на фоне. Да и метания героини хоть и обозначены, но лично я не смогла проникнуться и попасть в ее шкуру, а именно это является залогом успеха (опять же, лично для меня). В целом, я бы сказала, замечательная, хоть и затертая идея, слегка недоработана, недокручена и еще куча недо-, из-за которых большой восторг обошел меня стороной.

26 июля 2019