OlgaSharistova

Купила эту книгу из-за интересного названия и красивой обложки - ожидала скрасить тоскливые осенние дни яркой историей о путешествиях.
    В итоге получила автобиографию 40-летней женщины о её похождениях по иностранцам в поиске определенности.
    Может кому-то эта история и покажется интересной и поучительной, но это скорее для женщин постарше, но не обязательно одиноких - несомненно у книги есть своя аудитория, но я не из их числа, так что моя оценка 3/5.

Hambone

Кристин Ньюман - сценаристка сериалов "Галавант" (мой любимый), "Чак" и "Как я встретил вашу маму" написала книгу о своих приключениях, которые она смогла оплачивать деньгами от этих сериалов.

Приключения получились не особо яркими, это не путеводитель. В основном Ньюман рассказывает о своих курортных романах и романах вообще. В принципе, это было бы интересно, если такого не было бы слишком много вокруг. Хотя вначале она и пыталась рассказать о том, как важно женщине побыть свободной от отношений, в итоге всё съехало к бесконечным романтическим проблемам и поискам партнёра. Само по себе это не плохо, но ведь сначала мы не об этом разговаривали. В этом плане книга сильно похожа на фильм "В активном поиске (How to Be Single)", который тоже пытался рассказать о том, что девушкам важно побыть в свободном плавании, без мужчины, чтобы понять, кто она и чего она сама хочет, а в итоге всё свелось к тому, что это важно, чтобы удачнее найти "своего" мужчину, а не себя. Необходимость и неизбежность отношений довлеет и над книгой и над фильмом. Однако, есть положительный момент - в США об этом шатко-валко, но хотя бы говорят, а вот у нас не могу вспомнить ни одного книги или фильма на эту тему.

Не сошлась я с авторкой и в стиле повествования. Ньюман - яркая экстравертка, и мне её стиль кажется поверхностным и лишённым глубины. Особого удовольствия от книги получить не получилось.

aviscosmicus

Приобрела это издание, как только оно появилось в списке новинок. В основном из-за названия. Дабы посмеяться с подружкой.
    В результате книга Кристин Ньюман стала своего рода must read'ом лета, и если бы у меня были на её счет какие-то ожидания - она бы определенно их оправдала. Потому что:

А. По ней вполне можно планировать отпуск и каникулы, особенно, если вы - молодая и свободная барышня. Это своего рода путеводитель - от Аргентины до Иордании. Правда, без картинок. Зато с весьма выразительными описаниями колоритных и малодоступных в кризис уголков Мира, а также - не менее колоритных представителей местного мужского населения - для автора это сильно важный критерий отдыха и путешествий ☺. И да - здесь очень много мужчин. В основном Хуанов.

Б. Читать Ньюман - как смотреть ситком. Только - опять же - без картинок. Будучи сценаристом парочки довольно именитых и еще парочки - менее именитых сериалов, она умело создаёт текст без провисаний. В "Что я делала..." всё - от женских диалогов до глубоких дум на тему "как дальше жить" - хоть и тривиально большей частью, но изложено очень увлекательно и живо. Как только у героини Кристин Ньюман - т.е. её самой - случаются карьерные и/или сердечные страдания, уже перевернув страницу, есть все шансы обнаружить её на другом континенте танцующей национальные танцы, лазающей по туманным горам, предающейся новому чувству с очередным Хуаном...

В. Книга вдохновляет путешествовать. И под вдохновением в данном случае я подразумеваю, скорее, мотивацию. Путешествие как опиум, как решение. Вместо антидепрессантов, бесконечных чашек крепкого кофе, молитв и психологов. Таков рецепт Кристин Ньюман:

Так что в день, когда мой проект закрыли, как некоторые обращаются к церкви или к бутылке, я обратилась к сайту с дешевыми билетами на самолет.

Г. Книга вдохновляет жить. Она призывает в погоне за мужем или карьерой не забывать о простых, но важных вещах - радостях и испытаниях, доступных только в одиночестве и пройденных самостоятельно, в ходе которых мы обретаем себя заново и можем двигаться по жизни с удовлетворением - к новым людям и целям.

Д. Она добавит градусов и настроения лету (градусов во всех смыслах). "Что я делала..." - отличный выбор для дороги, отпуска, пляжа и вообще любых локаций для отдыха. Или под бокал с вином. Дома. A complete delight. Cheers. And let's find our own path to happily ever after.

underwater

Прочитав аннотацию, я приготовилась открыть что-то вроде путеводителя, написанного в увлекательной форме и содержащего оригинальные мысли и наблюдения молодой интересной девушки. На деле же это бессвязный, нудный рассказ о том, как лирическая героиня в каждой стране спит с каким-нибудь незнакомцем, безуспешно пытаясь научиться быть сильной и независимой и разобраться в себе, в то время как ей уже 30, и очень гордится своим поведением. Интересных описаний собственно путешествий я в книге не нашла - несмотря на обилие штампов в паспорте, автор больше сосредоточена на "красотах" своего внутреннего мира, нежели на достопримечательностях и пейзажах посещаемых стран. Бывает, что, приехав в новое место, она вообще ничего не видит, кроме отеля, баров и клубов. И в каждой стране она обязательно ищет партнера на ночь, но каких-нибудь красивых описаний моментов близости в книге тоже нет, только псевдофилософская болтовня о том, как важно не привязываться к людям, научиться быть одной и т.д. Автор - сценарист комедийных сериалов, но попытки забавно описать какую-либо ситуацию в данной книге показались мне жалкими и неубедительными (впрочем, может быть, это виноват неудачный перевод). "Великие" открытия, которые обрушиваются на лирическую героиню в процессе ее путешествий, другие люди обычно делают лет в 18 (наркотики, сексуальные эксперименты, поиски себя и т.д.), а в возрасте за 30 такое поведение кажется немного нелепым. Таким образом, книгу стоило бы назвать не "Что я делала, пока вы рожали детей", а "Что я не успела сделать в 18-20 и поэтому делаю в 30 вместо того, чтобы рожать детей".

AnnetX

Я люблю ситком "Как я встретил вашу маму", поэтому не смогла пройти мимо книги от сценариста любимого сериальчика) Но в общем впечатлении- книга меня не порадовала. Во-первых, она совсем крошечная, я бы сказала, что это рассказ. Книга представлена в виде дневника-мемуаров о похождении Кристин. Большой плюс книги- то что она читается на одном дыхании, легко, в процессе чтения расслабляешься и отключаешь голову. Книга описывает ее приключения, начиная с 30 до 40 лет. В частности, о всех ее курортных романах и об отношении с мужчинами. Все истории написаны урывками, кратко, не вдаваясь в подробности- краткий экскурс в прошлое. Читаешь маленькую историю и чувствуешь, что тебе не хватает подробностей, красок- что бы обдумать ситуацию, прочувствовать момент. И вот на протяжении всей книги ты читаешь жизнеутверждающие выводы Кристин, о том что оно и к лучшему, что она без постоянного молодого человека- может путешествовать знакомиться с людьми, пишет о беззаботном времяпрепровождении и о том, что вся эта ситуация ее особо не напрягает, что она наоборот начала искать себя и ощущать вкус жизни. А в конце книги она делает отметку- что конечно же ей как и всем было плохо и отсутствие постоянного спутника жизни ее крайне волновало. И после прочтения остается двоякое чувство. Какой то осадок. Что вся эта книга высосана из пальца, что шумиха и рецензии на нее надуманы абсолютно, что все это попахивает каким-то маркетинговым ходом..Думаешь, а к чему это все вообще было? Книга для подростков на 3ку. И, кстати, с сериалом сходства я не нашла..

Отвратительная...такое ощущение, что мне просто рассказывают как где и с кем...Зачем ? Я не нашла ничего интересного. Можно было бы сделать акцент на описываемых местах, если бы их описывали без количества и качества секса.
    симпатичная книга