«Что я делала, пока вы рожали детей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Ньюмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Что я делала, пока вы рожали детей»

Yulia96

Не люблю я книги, где в самом начале куча восторженных отзывов, потому что автоматически повышается планка и требования к книге. Не понимаю, зачем так делают, так как из-за чьих-то отзывов мнения о книге лучше не станет, потому что любой отзыв это чисто субъективное мнение.

У меня есть правило, я никогда никого не осуждаю. Как жить, с кем спать - личное дело каждого. Поэтому у меня книга не вызвала отвращения или каких-то плохих эмоций. Я не осуждаю Кристин, и мне её не жаль, так как она прожила жизнь так, как ей хотелось и это прекрасно, жалость тут неуместна. И в конце концов, каждый видит то, что хочет видеть. Я увидела в книге в первую очередь жизнь, путешествия и менталитет людей разных стран.

Если вы хотите просто узнать о Кристин Ньюман, не просто как о сценаристе, а как о человеке, то книга подойдёт. Но если относиться к книге, как к художественному произведению - никакой смысловой нагрузки она особо не несёт, это просто искренняя история одной девушки о её жизни. Но стоит отметить, что слог автора, юмор, простота вытягивают весь сюжет и не хочется бросить чтение. Ведь часто важна подача тех или иных вещей. Так что читать или нет решать только вам.

12 ноября 2019

OlgaSharistova

Купила эту книгу из-за интересного названия и красивой обложки - ожидала скрасить тоскливые осенние дни яркой историей о путешествиях.
В итоге получила автобиографию 40-летней женщины о её похождениях по иностранцам в поиске определенности.
Может кому-то эта история и покажется интересной и поучительной, но это скорее для женщин постарше, но не обязательно одиноких - несомненно у книги есть своя аудитория, но я не из их числа, так что моя оценка 3/5.

1 ноября 2016

underwater

Прочитав аннотацию, я приготовилась открыть что-то вроде путеводителя, написанного в увлекательной форме и содержащего оригинальные мысли и наблюдения молодой интересной девушки. На деле же это бессвязный, нудный рассказ о том, как лирическая героиня в каждой стране спит с каким-нибудь незнакомцем, безуспешно пытаясь научиться быть сильной и независимой и разобраться в себе, в то время как ей уже 30, и очень гордится своим поведением. Интересных описаний собственно путешествий я в книге не нашла - несмотря на обилие штампов в паспорте, автор больше сосредоточена на "красотах" своего внутреннего мира, нежели на достопримечательностях и пейзажах посещаемых стран. Бывает, что, приехав в новое место, она вообще ничего не видит, кроме отеля, баров и клубов. И в каждой стране она обязательно ищет партнера на ночь, но каких-нибудь красивых описаний моментов близости в книге тоже нет, только псевдофилософская болтовня о том, как важно не привязываться к людям, научиться быть одной и т.д. Автор - сценарист комедийных сериалов, но попытки забавно описать какую-либо ситуацию в данной книге показались мне жалкими и неубедительными (впрочем, может быть, это виноват неудачный перевод). "Великие" открытия, которые обрушиваются на лирическую героиню в процессе ее путешествий, другие люди обычно делают лет в 18 (наркотики, сексуальные эксперименты, поиски себя и т.д.), а в возрасте за 30 такое поведение кажется немного нелепым. Таким образом, книгу стоило бы назвать не "Что я делала, пока вы рожали детей", а "Что я не успела сделать в 18-20 и поэтому делаю в 30 вместо того, чтобы рожать детей".

14 октября 2016

Eva_Dumon

Эта история не оправдала тех ожиданий, что я на нее возлагала. Мне хотелось прочитать истории о путешествиях, интересные наблюдения, захватывающие приключения американки в экзотических странах, курьезные происшествия на чужбине, открытие новых мест, нравов, традиций, обычаев. В конце концов, мне хотелось новых праздников, традиционных блюд, национальных костюмов, новых мест и достопримечательностей, чуть-чуть политики. Чтобы яркие эмоции, пусть даже чужих путешествий, зажгли во мне дух приключений в чужой стране.

В реальности ничего из перечисленного мной не было. У автора оказался талант мутить воду в ступе делая акцент лишь на своей персоне, изголодавшейся до простого экзотического секса.

Ее путешествия - это не открытие новых горизонтов. Ее путешествия - это отброшенная скромность, которую она оставила в Америке. Ее путешествия - это раскрепощенность и налаживания связей (в основном интимных) с местными красавчиками и плейбоями. При этом Кристин пишет, что ОНА НЕ ТАКАЯ и совершенно не пользуется репутацией развратницы в Америки. А вот как только она пересекает границу, излишнее целомудрие и сдержанность мешают оторваться по полной программе, поэтому в одной из глав она просит прощение у отца, за то что он прочитает об ее беспутных приключениях.

В этой книге я не увидела увлекательной travel stоry, а лишь одинокую героиню, которая пытается всему миру доказать, что ее личная жизнь разнообразна и достойна целой книги. Только прыгая из койки в койку, где-то потерялся увлекательный сюжет, вдохновляющие приключения, безнадежная романтичность и поиск себя, обещанные в аннотации и рецензиях, напечатанных на первой странице книги. А вы вдохновились ее путешествиями или все же для вас дух приключений не в примитивных физиологических потребностях?

27 июля 2019

EksteinBannerol

"Что я делала, пока вы рожали детей" - броское название, не так ли? Для меня, как и для многих других читателей, именно название этого, кхм, романа сыграло решающую роль в вопросе "читать - не читать". И ещё, конечно же, приписка на обложке крупным шрифтом о том, что книга написана не абы кем, а сценаристом сериала "Как я встретил вашу маму". Ну а ярлык "travel story" довёл интерес до полной готовности.

На деле от travel в тексте лишь названия стран, а на вопрос, чем занималась автор, пока "мы" рожали, ответ можно дать категоричный и не совсем литературный.

Ньюман рассказывает о почти 20-летнем периоде своей жизни, который она провела в путешествиях. Работа сценаристом ситкомов помогала ей оплачивать это удовольствие, а отсутствие мужа или постоянного партнёра располагало к сексу без обязательств с иностранцами. Автор утверждает, что искала настоящую любовь, хоть и не признавалась себе в этом, развивалась и менялась в путешествиях, открывала для себя новые страны, заводила интересные знакомства.

Казалось бы, разве это не достойный выбор? Пока все обзаводились семьями, занимали тихие и знакомые углы для комфортного существования, строили жизнь "как у всех", героиня смогла пойти наперекор общественному сценарию. Храбрая и свободолюбивая, она добилась успеха в карьере и увидела мир.

Но давайте будем объективны. Кристин отправляется в очередное путешествие как только дела в её повседневной жизни дают течь. Это такая своеобразная пилюля от тоски. На новые страны девушка смотрит через призму отношений с мужчинами, которых она всегда с завидным постоянством находит на новом месте. Все изменения в ней крутятся вокруг всё тех же отношений, культура страны и само путешествие едва ли играют роль. Невротичная, с целым букетом детских травм и огромным желанием компенсации, автор пытается брать штурмом не только многочисленных мужчин, но и читательскую симпатию. Она рассказывает о своей жизни комично и откровенно, но вот сочувствовать ей не хочется. "Что ж ты делаешь, ты же взрослая тётка" - единственная мысль, застывшая немым вопросом в моих глазах во время прочтения книги.

Женщины имеют абсолютное право повременить с созданием семьи или вовсе отказаться от неё. Многим семья кажется чем-то скучным, банальным и не требующем интеллектуальных вложений. Девушки находят себя в более интересных занятиях, чем уход за ребёнком, и это прекрасно. Но тот образ жизни, который выбрала для себя автор, вовсе не является достойной альтернативой семье. Раздвигать ноги - дело нехитрое, даже если ты делаешь это в разных точках земного шара.

Вы не найдёте в этой книге практических советов для сценаристов или людей, связанных с кино; не найдёте вы и полезных заметок для путешественника (разве что вы занимаетесь секс-туризмом).

Я бы не стала рекомендовать эту книгу лицам, не достигшим 21 года даже не из-за многочисленных упоминаний секса, а потому что эта книга определённо вредная. Она выдаёт историю реальных проблем в отношениях с противоположным полом и с собой лично под красивым, немного феминистским и юмористическом фантиком "Истории сильной женщины".

21 мая 2017

veler...@gmail.com

Книга о человеке, который убегал от себя в другие страны. Ей понадобилось много лет, чтобы отпустить прошлое и примириться с собой. Только после этого она смогла впустить в свою одинокую жизнь другого человека, не похожего на себя. Человека гармонично дополняющего её. Основная мысль - счастье в гармонии, равновесии и примирении с собой. Получить счастье может любой, если готов его принять. Если не готов, то даже если "счастье" постучится к в дверь, узнать его не получится.
24 февраля 2017

Виктория

Если вы одиноки - читайте эту книгу. Если нет тоже читайте. Всегда интересно посмореть на жизнь глазами другого человека и узнать другое мнение.
16 июля 2017

inovop...@gmail.com

Отличный вариант, чтобы развеяться и переключиться!
2 марта 2022

Как лёгкое чтиво мне понравилось, то что нужно было, чтобы почитать по вечерам
30 июля 2022

Нина Доморацкая

Забавная книга,на один раз сойдет))
12 мая 2017