«Птица в клетке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Лёненса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Птица в клетке»

ShiDa

«Всех любимых, близких раздавила война, а им, им – еще нужно жить» – одна эта фраза может все сказать о главной теме книги.

Она выпила из меня всю кровь. Сожрала мой мозг. Оставила меня обессиленной. Давно я так не злилась на персонажей, давно уж так не переживала за них, сочувствуя, раздражаясь, отвергая их – и желая приласкать их, успокоить. Книга бесила и влюбляла в себя одновременно. Это страшная книга, этакая пыточная, вынести которую сможет далеко не каждый. Хаос. Безумие. Снимать это должен был только Урусевский, наш великий кинооператор, без которого были бы невозможны «Сорок первый» и «Летят журавли».

Тут стоит остановиться и сказать: творение Кристин Лёненс скорее противоречит якобы экранизации «Кролик Джо-Джо». Фильм я смотрела и ответственно заявляю: от книги осталось лишь 4-5%, остальное – отсебятина, которая не имеет к первоисточнику никакого отношения. Фильм – этакая пасторальная сказка про мальчика-фашиста лет десяти, который неожиданно для себя подружился с еврейской девушкой, и закончилось там все красочно, по-американски глянцево (при всем уважении к Америке). В фильме все ужасы войны и нацизма закончились после поражения рейха. А книга… разве можно сравнивать?

В книге главный герой Йоханнес – уже юноша. Лично я представляла его похожим на Тома Шиллинга времен «Академии смерти».

Поначалу главный герой, конечно, рассказывает о своем детстве в довоенной Австрии (а повествование ведется от первого лица). Вырос Йоханнес в дружной обеспеченной семье. Прекрасные родители-антифашисты. Милая любимая бабушка. Йоханнесу исполнилось одиннадцать – и тут Австрия была аннексирована Германией. Жители Австрии, в основном, хорошо встретили аншлюс.

Йоханнес, как обычный ребенок, очарован эстетикой нацизма. Родители – против. Йоханнес не понимает – отчего же? Интересно, что родители, этакие замечательные антифашисты, толком не могут объяснить своему ребенку, почему нацизм – это плохо. Все, что говорят мама с папой Йоханнесу: «Ой, все это чепуха! Твои убеждения – полная дичь, и ты дурак, раз веришь в это!» Но, знаете, это плохой способ перетянуть на свою сторону; мальчику неприятно, что принижают его переживания, тем более что ему не могут предложить ничего взамен увлекшего его тоталитаризма.

Возможно, получился бы из Йоханнеса отличный партийный, не случись несчастья. В свои шестнадцать оставшись без левой руки и с изуродованным лицом, он поневоле забрасывает свои прежние занятия. Оказывается, инвалид не нужен нацистской системе. Даже друзья отворачиваются от Йоханнеса. Целыми днями он дома, восстанавливается после ранений. И тут-то начинает замечать странности, которые позже оборачиваются страшной правдой: родители его спрятали у них дома еврейскую девушку.

Эльза – нынче волшебное имя. Так ее зовут. Несколько лет она прячется в маленькой каморке, даже лечь в которой нормально нельзя. Она оказывается единственным человеком, кто не отталкивает Йоханнеса (даже его родители успели стать ему чужими). Она приносит в дом боль, страх, отчаяние. Из-за нее Йоханнес все потеряет и из-за нее приобретет – не что-нибудь, а ужасную, обреченную в своей безответности любовь.

Это поистине болезнь. А разве могло быть иначе? Оба безнадежны. Оставшись в одиночестве в страшном разрушенном мире, без перспектив, без мыслей, как жить, как выживать, Йоханнес сходит с ума, и ненормальная, им самим искусственно выпестованная влюбленность становится центром его существования. Он уже не может жить без Эльзы. Только бы не оставаться в одиночестве! Ни за что! Ни за что! Не в этой невыносимой стране крови и камня. Последний человек на всем белом свете, тот, для кого можно жить, о ком нужно заботиться – вот и все, что осталось у опаленного войной юноши. Зачем тут Гитлер? Зачем нацизм? Они не спасают от боли.

А Эльза, Эльза – его вечная возлюбленная? Вечно опекаемая, в страхе, что ее схватят и убьют, она уже не сможет жить иначе. Она привыкла прятаться. Привыкла быть мышью, что скребется в стенах, стараясь не сойти с ума. Она осознает, что чужие ей люди приносят свои жизни на алтарь нацизма – из-за нее. Имела ли она право, еврейка, спасаться, заслоняясь другими?.. О, жизнь превратила ее из милой невинной девушки в манипулятора, отвратительную интриганку, способную бессовестно играть на чувствах влюбленного человека с желанием что-то получить. Она отлично усвоила, что лишь так, обманывая, лицемеря, она может спастись от жуткого внешнего мира. Йоханнес для нее – только способ удовлетворять свои потребности. Он носит ей еду и теплую одежду, тратит последние деньги на нее, выполняет самые глупые ее поручения – а она играет и так вымещает свою злость. Она же жертва, а он – бывший нацист, даром что помогает ей. Так что можно, не жалко его. Без сантиментов – ибо тут не сказка.

И живут они так, питаясь кровью друг друга, он – любя ее от отчаяния и страха, она – чтобы добиться от него большего, с огромным желанием однажды выйти из своего затхлого убежища. Вот-вот. Война же закончится?.. Нацизм же не вечен?.. Противники, кажется, уже в Австрии?.. О, нет, Эльза, нет-нет, девочка! Разве ты готова выйти из своей каморки? Разве тебе есть, к кому пойти? Кто позаботится о тебе, если все твои близкие погибли? Кто ты – вне своих полутора метров за стенкой? Кто позаботится о тебе, кто полюбит тебя, кто накормит тебя, обогреет – если не Йоханнес? И оттого ты, наверное, столь легко смиряешься с враньем своего «возлюбленного». А он – разве он может потерять тебя? Кто останется с ним – если не ты?..

«– Что там происходит?
Настал решающий миг. Сердце гнало по жилам кровь, но из моих рук и ног будто вытекали последние силы. Я мучительно пытался найти подходящие слова, но в итоге выдавил, не отдавая себе отчета в сказанном:
– Мы выиграли войну».

Книга имеет высокий порог вхождения – слишком тяжелая, конфликтная, неудобная, мрачная в своей искренности. Нет тут ни блистательного Сопротивления, ни спасения в любви (ах, какой миф, что любовь сильнее войны!), нет простых в своей положительности героев, нет счастья – нет, только боль, боль, боль, бесконечная, муки человека, что оказался на краю Вселенной – и ужаснулся своему открытию.

И пусть я почти заболела, читая это. Пусть мне и физически было плохо, и на душе было паршиво. Пусть, пусть. Йоханнес, Эльза – я вас люблю. Вы больны, изломаны, опустошены, для вас нет надежды, нет возрождения. Пусть – я вас люблю. Спасибо за честность. Спасибо за страшный финал. Просто спасибо. Я вас всех, всех люблю.

«Не хочу ни любви, ни почестей:
– Опьянительны. – Не падка!
Даже яблочка мне не хочется
– Соблазнительного – с лотка…
Что-то цепью за мной волочится,
Скоро громом начнет греметь.
– Как мне хочется,
Как мне хочется –
Потихонечку умереть!»
2 марта 2020

La_Roux

Книга очень необычная!
Переплетаются несколько важных тем, которые в принципе, между собой не вяжутся, но в этой истории все очень гармонично. Сейчас расскажу, почему!
Йоханнес Бетцлер главный герой - еще совсем мальчик, но уже растет под влиянием нацистов. Он предан своим идеалам, боготворит Гитлера и ненавидит евреев. Уже в своем возрасте он помогает сжигать книги, учится жестокости, гордится тем, что он истинный ариец, принимая все последствия из этого вытекающие.
Но к чему же он придет, когда обнаружит в своем доме скрывающуюся еврейку. Его родители предали его и Гитлера, это шок!

События описываются плавно, с чувствами и эмоциями главного героя. Мне очень понравилось копаться в его характере и наблюдать, как взрослеет личность.

Книга о крушении идеалов. О разочаровании в единственном, что было важно!
О смене приоритета и ценностей. Книга об одиночестве и безысходности, и конечно не обойдется без любви.. Очень тонкая линия чувственной страсти, которая пугает самого героя..
Не хочу сравнивать эту историю с другими книгами!
Она особенная!
Не хочу осуждать главного героя за его поступки, когда приходит разочарование в жизни, разум не способен контролировать действия. Мне было жаль этого человека.. просто потому, что он остался потерянным и преданным!

12 мая 2020

ortiga

Не скрою, я хотела прочесть эту книгу после просмотра «Кролика Джоджо». И для меня важна была даже не война, а поведение человека в определённых условиях. Тем более, что читая рецензии на Кролика, я наткнулась на любопытный спойлер относительно книги.
Итак, не мальчик, но уже юноша Йоханнес обнаруживает, что родители укрывают в доме еврейскую девушку Эльзу, подругу умершей дочери. На этом строится и сюжет, и раскрытие характера персонажа.
Если фильм был сатирическим и местами откровенно комедийным, то книга уж точно драма чистой воды. Перемены в Йоханнесе — от укрывателя до тюремщика, от тюремщика до жалкой личности, — поистине грандиозны. Под конец уже становится непонятно, кто кого стережёт и охраняет. Боязнь потерять Эльзу (ведь Йоханнес соврал ей, сказав, что в войне победила Германия, следовательно, нужно прятаться дальше) перерастает в панический ужас, и вот Йоханнес уже сам заключённый. Он живёт в собственной тюрьме, в добровольном моральном заточении. И он останется там надолго, если не навсегда, как бы ни сложились обстоятельства.
Что на ЛЛ, что на Goodreads рейтинг книги составляет 3 балла. Но я читала с удовольствием, повторюсь, мне был важен аспект удержания человека другим человеком. И здесь автор справилась отлично.
Для кого же в итоге небо оказалось в клеточку?

19 мая 2020

srubeski

Вот дочитала и не могу никак сложить у себя в голове, как я отношусь к этой истории. Давайте разбираться.

Первая треть книги была не то, чтобы шикарной, но весьма неплохой. Главный герой книги, Йоханнес, взрослел в преддверии, да и во время второй мировой войны, при том, что его родители, мягко скажем, были не в восторге от складывающейся власти. И вот это было действительно интересно читать. Читать о том, как ребенок, взращенный в школе и среди товарищей с идеалами нацизма и любви к Гитлеру, пытается вразумить своих родителей, которые просто чего-то недопонимают. Читать о том, как отцу героя невыносимо слышать подобные мысли от своего ребенка:

Отец признал, что порой забывается и начинает думать, что ведет спор не со мной, а «с ними». И добавил, что язык – это нечто более личное, чем зубная щетка, и распознать чужой язык в письме или в разговоре ему не составляет труда, но, слыша «их» язык из детских уст, он не испытывает ничего, кроме отвращения.

Поэтому было очень любопытно посмотреть, что будет происходить в душе и мыслях нашего героя после того, как он обнаружит, что его родители скрывают у них на чердаке девушку-еврейку. И тут что-то пошло не так, но об этом, пожалуй, чуть позже.

Повествование ведется от лица Йоханнеса и затрагивает в основном военные годы (плюс-минус парочку лет до и после), и наблюдать за иллюстрациями быта и бытности жителей Вены в те годы, тоже на самом деле было интересно. По крайней мере, описано все действо было довольно увлекательно, пусть наш герой вовсе не герой (хе-хе), а скорее немного пришибленный баловень, но дело это не портит, а скорее наоборот, люди то разные.

Проблема тут кроется совсем в другом. Эта книга – чертов любовный роман. При чем весьма пренеприятный. Йоханнес буквально сразу же влюбляется в деваху. При чем не особо понятно по какой причине, особой красотой после посиделок на мрачном чердаке без душа, свежего воздуха и нормального питания блистать ты явно не будешь, а познать ее тонкую душевную организацию (которой и не было) он за те мимолетные первые встречи без общения очевидно не мог. Так вот, никаких особых душевных терзаний (кроме любовных) в итоге за героем замечено не было, а милый сердцу Адольф сразу же отошел не то, что на второй, на пятый план. Так сказать, Эльза была тоже в своем роде художник.

И дальше вся основная линия – любовные страданиях двух очевидно не особо здоровых людей с пассажами в сторону любителя бабочек, который мне, к слову, тоже не зашел, попутно прерываемая описаниями новой австрийской реальности. И в любовных страданиях ничего плохого нет (хоть я и не любитель подобных чтив), как и в нездоровых людях, и в комбинации этих двух компонентов в общем-то тоже, но верилось во всю эту чепушню с трудом. Вообще, в этой книге все было хорошо, пока люди не начинали вести диалоги друг с другом. Но как только начинали, тут сразу вылезала какая-то надуманность и нереалистичность.

Благо, объем небольшой и на том спасибо.

29 апреля 2022

wondersnow

«Ложь опасна не тем, что противоречит истине, то есть не имеет отношения к реальности, а тем, что подменяет собой реальность в людских умах. Разлетаясь, как по ветру, семена лжи прорастают в самых неожиданных местах, и в один прекрасный день у солгавшего перед глазами возникает одинокое, но вполне жизнестойкое дерево, выросшее на голом склоне утёса».

Книги о войне – это всегда тяжело. Берясь за "Птицу в клетке", я была готова к чему угодно, но то, что я в итоге получила, до того меня обескуражило, что я даже не знаю, к чему вообще свести мою рецензию. Читать о том, как маленький мальчик боготворил Гитлера, ставя его выше собственного отца и всех прочих, было невыносимо неприятно, но через это ещё можно было пройти, ибо была неплохо показана сама суть пропаганды тех времён, но то, что происходило потом... А что это, собственно, вообще было?

Война ломает людей. Случай главного героя усугублён ещё и тем, что он рос в этой ядовитой среде с ранних лет, потому он просто не понимал, как можно жить и думать иначе. Он бы шёл за своим кумиром до самого конца, если бы не пострадал и не получил телесные повреждения. Именно в этот непростой для себя жизненный период он и узнал о существовании Эльзы, девушки еврейского происхождения, которую его родители прятали в их доме. Вот тут-то история и свернула куда-то не туда. При желании можно объяснить многие мысли и действия героя, но мне совершенно не хочется этим заниматься, ибо я не испытываю к нему ни капли симпатии. За всё повествование он ни разу не задумался о других. Отец, расстрелянный при побеге из концлагеря, мать, повешенная рядом с собственным домом, бабушка, которая до самой смерти заботилась лишь о нём, своём любимом внуке, – его самые близкие люди погибали один за другим, а ему было всё равно, и если он и плакал, то лишь жалея самого себя. Очень сложно хоть как-то сочувствовать такому человеку, при этом понимая, что если бы он не пострадал и продолжил службу, то, узнав про еврейку в собственном доме, он бы без зазрения совести сдал всю семью. Если бы Йоханнес хоть что-то уяснил для себя, если бы он хоть немного изменился, я бы может и смогла проняться его историей, но он ведь так ничего и не понял. Продолжая винить во всём девушку, которую он столько лет обманом держал в плену, он, сидя в своей тесной каморке, сам в итоге оказался запертой в клетке птицей. И, даже улавливая эту аналогию, он так и не раскаялся, продолжая холить и лелеять своё древо лжи.

Историческая составляющая книги вышла не менее разочаровывающей, чем сюжетная. Были какие-то факты о войне, но мало того что наблюдались ошибки, так ещё и зацикленность автора на определённых моментах вызывала сильное недоумение. Оправдывать подобное чтиво тем, что это художественное произведение, неуместно, потому что коль взялся за столь сложную и болезненную тему, то и писать о ней следует как подобает. Крайне неприятная книга, читать которую было очень тяжело. Что она и может донести, пусть и с трудом, так это то, насколько пагубна ложь и как важна свобода.

«В этом суть любви: дарить любимому пространство и свободу. Кто любит, тот не стремится быть собственником и в угоду себе держать любимого в клетке. Любовь – это не кандалы. Любовь свободна, как воздух, как ветер».
5 марта 2020