Рецензия Gwenhwyfar на книгу — Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью» — MyBook

Отзыв на книгу «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью»

Gwenhwyfar

Если вы хотите узнать современные тенденции в науке питания, то вам определенно следует прочитать эту книгу. Мистер Перлмуттер рассказывает нам не только о том, как влияет еда на мозг, но и о том, как она влияет на весь организм. Причем рассказывает, или, вернее сказать, запугивает, он так прекрасно, что лично я уже дня три как в сторону углеводов и не смотрю. Так что советую перед прочтением этой книги откушать любимую вами булочку, пирог или пиццу. Потом может расхотеться. И надолго, если вы особенно впечатлительны.
Я не буду в рецензии пересказывать всю теорию доктора, скажу лишь, что углеводы это зло. И точка. Кушайте сколько хотите мясо, птицу, рыбу, овощи, орехи, ягоды и фрукты. Но только не углеводы. И дело тут не в тонкости талии, а в тонкости вашего ума. Хотите быть бодрым, энергичным, иметь здоровый мозг и отменную память? Тогда забудьте про углеводы.
Я всегда довольно скептически отношусь ко всем "диетическим" теориям. У их авторов всегда семь пятниц на неделе. То одно полезно, то другое, а то что было до этого, - вредно. И так по кругу. Но вот последние тенденции мне нравятся, просто потому что они логичны. В физическом и генетическом плане мы недалеко ушли от наших пещерных предков, а что кушали они? Вот примерно тот перечень, что я перечислила выше. Наше тело приспособлено именно для такой еды, а не для углеводов. И если мы будем правильно кормить свой мозг он ответит нам прекрасной работой и долгой жизнью. Ведь с помощью правильной еды мы даже можем выращивать новые нервные клетки, это ведь прекрасно, господа!

Мой принцип - "все хорошо в меру". И, несмотря на то, что автору удалось меня убедить, я не откажусь навеки от любимой маминой шарлотки. Но, все же, я намерена сократить свой уровень потребления углеводов. И за это доктору Перлмуттеру огромное спасибо. :)

Добавляю еще, что книга написана живым языком и в конце приложен 4-х недельный план по переходу к новому образу жизни. Плюс рецепты.

7 ноября 2014