Рецензия Caotica_Ana на книгу — Дэвида Перлмуттера «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью» — MyBook

Отзыв на книгу «Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью»

Caotica_Ana

В целом "Еда и мозг" производит убедительное и авторитетное впечатление, это - коммерчески выверенная агитационная речь, рассчитанная на то, что вы будете покупать определенные категории весьма недешевых продуктов питания. Дэвид Перлмуттер - самоуверенный американец, который считает свою идею о смертельной опасности глютена истиной в последней инстанции. Для меня такой тон автора - всегда первый тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что за эмоциональными высказываниями кто-то пытается скрыть несостоятельность своей теории.

"Мозговые нарушения начинаются с ежедневного употребления хлеба"

Здравые мысли в книге есть, но их немного. К примеру о способности глютена вызывать привыкание и воспаления. Но упаси вас бог пользоваться всеми советами, которые дает автор. Он легко и не задумываясь "опровергает миф" о вреде холестерина, предлагая всем и каждому перейти на диету с высоким содержанием этого вещества. А что если читатель - тучный мужчина за сорок с гипертонией, курящий, выпивающий и склонный к гиподинамии? Такая диета для него будет еще одним фактором риска на пути к ишемической болезни сердца. Видимо поэтому в начале книги жирным шрифтом написано о рекомендательном характере книги и необходимости проконсультироваться с врачом. Но, скажите честно, кто обращает внимание на эти предупреждения, особенно в нашей стране? Да, холестерин как основной компонент мембран жизненно необходим организму, поэтому не стоит впадать в крайности всеми силами занижая или завышая его уровень.
Временами Перлмуттер выдает весьма сомнительные факты и цифры без ссылок и не всегда корректно пользуется терминами. Его диета предполагает снижение потребления углеводов до 30-40 г в первые 4 недели. Естественно, это вызывает кетоацидоз и соответствующую ему легкость и эйфорию. Очевидно, что в этот момент пациенты еще больше уверяются в полезности и истинности всего написанного. Вот только долго находиться в этом состоянии нельзя. Кетоацидоз - это метаболическое нарушение, и заверения автора в том, что кетоны являются лучшим топливом для мозга - это полная ересь. Как и то, что такое питание ведет к интенсивному нейрогенезу. Лучшее питание для мозга - это глюкоза. В разумных количествах. Хотя особо впечатлительным читателям запугивания автора надолго могут отбить тягу к сладкому и мучному.
По рецептам Перлмуттера "на каждый день" готовить в принципе невозможно даже среднему американцу, не то что россиянину. Мраморная говядина, стейки из тунца, ягненок травяного откорма... Пойду лучше булочку съем.
Я специально почитала отзывы на эту книгу на американских сайтах. Они сплошь положительные, а автора одной недостаточно восторженной статьи тут же затерроризировали поклонники доктора Перлмуттера. Что еще раз говорит об отсутствии критического мышления и элементарных знаний по физиологии у большей части людей. Поэтому, читая эту книгу, все-таки ознакомьтесь с альтернативными источниками информации и не принимайте все на веру. Помните, что лучший ориентир на правильное питание - это ваше чувство меры.

8 февраля 2015