Рецензия SayaOpium на книгу — Кристина Лоберга «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное» — MyBook

Отзыв на книгу «Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное»

SayaOpium

Рецензии абсолютно верно говорят о безумном количестве воды, но иногда авторские рассказы были занятны, и в целом книга оставила положительное впечатление. Говоря о личных открытиях: я гуманитарий, я буквально неделю назад сдавала экзамен по экономике, где от меня требовались элементарные вычисления (простейшие функции и сложение двузначных чисел и однозначными), и я туда пришла с калькулятором. На всякий случай. В процессе вычисления задач из этой книги я неоднократно тупила на умножении на 2 и 4, по абсолютно непонятным причинам. НО - именно математические задачки понравились мне больше всего, и единственная задача, которую я вынесла и буду практиковать - способность вычислять день недели по дате.
В целом книга меня развлекла, а секреты (выявлять главное, создавать ассоциации и абсурдные картинки) я и так знала. Немножко расстроила оптимистическая позиция автора, который явно смотрит на работу с детьми "со своей колокольни": ой, репетиторы не учат детей учиться, методики пробуйте и всё хорошо будет. Я, как репетитор, могу сказать только то, что эти ваши методики самим детям нахер не сдались. Зачастую они даже не понимают, что это методика и что она призвана облегчить им запоминание (даже если говоришь им это прямым текстом), а уж предложение выучить огромное число "ну просто по фану" воодушевления не вызовет абсолютно ни у кого из тех, кого я знаю. Бывают самородки, которым что-то интересно, но чаще всего это люди постарше, которые учатся для себя. Мозг не любит напрягаться, люди не любят напрягаться, и многим кажется проще либо зазубрить, либо не учить вообще - авось само отложится, а методики вот эти всякие - лишний напряг.
Отдельный респект переводчице, которая буквально составила языковые игры и игры с ассоциациями, шифры и вообще всё на русском - за такое можно считать её полноценным соавтором. В итоге для кого бы там не писал автор, книга прекрасно подходит русскоязычному читателю, а это дорогого стоит.

26 мая 2021