TaTaTunya

Эта книга – совсем не то же самое, что таблетка аспирина при головной боли. Освободиться от неприятных мыслей и эмоций в экстренном порядке можно и без чтения. Или за чтением чего-то позитивного, увлекательного, фантастического…
    Только это будет не освобождение, а скорее выключение, подавление, игнорирование. И последствия соответствующие.
    Я знаю многих людей (и сама к ним отношусь), глядя на которых, в жизни не подумаешь, что они страдают. А все потому, что не любят грузить других своими проблемами и сами терпеть не могут консервироваться в депрессивном настроении. Только это ведь еще не значит, что оно обходит их стороной. Нет, оно накапливается внутри и просится наружу…
    Так вот, Сандра Ингерман пишет именно об освобождении. О том, что психологи называют загадочным словом «проработать». Мне лично всегда было непонятно, что оно значит. И я по опыту знаю: осознать и проработать – разные вещи. Недостаточно просто вспомнить и проследить цепочку событий от причины депрессии до ее последствий. Что конкретно нужно сделать, чтобы весь негатив растворился?
    В этой книге я нашла несколько ответов на этот вопрос. Какие-то из них можно отнести к советам из разряда экстренной помощи. Но, в целом, очевидно, что настоящее освобождение от ментального мусора возможно только тогда, когда ты сознательно работаешь над собой довольно продолжительное время. Отслеживаешь свои реакции, даешь себе право на ошибку, пробуешь поступать по-разному… Словом, экспериментируешь и учишься «прорабатывать». Когда есть инструкция, это дается легче. Спасибо Сандре Ингерман.
    Книга вообще адресована всем, кто страдает от «всякой фигни в голове», но я считаю важным отметить то, что автор не уточнила. Вся внутренняя работа, которую она предлагает, помогает в очень конкретном и очень распространенном случае. В случае позитивного мышления. Больше всего от неприятных мыслей и эмоций страдают именно оптимисты, приверженцы радужной картины мира… Люди, которым тяжело поверить в то, что негатив все-таки есть и он внутри. Новопассит не поможет. От мусора надо избавляться.

Merten

Даже не берите в руки эту книгу, если вы излишне впечатлительны. Ужасы, которые там описываются, похлеще кошмаров на ночь. Хотя обложка весьма безобидна и авторы стараются донести до нас светлые и добрые мысли, хоррора там навалом.
    По порядку.
    Весь смысл в том, что авторы нашли причину мировых войн, конфликтов и т. д. Они считают, что все страшные события в мире происходят из-за психологических травм, эмоциональных потрясений и всяких других "тараканов". В качестве доказательства авторы пускаются в рассказы об историческом прошлом и не щадя психику читателя, начинают рассказывать, как измывались над детьми в далеком прошлом, как мучили женщин и расправлялись с противниками. Тут подробнее останавливаться не буду.
    На самом деле, мне кажется, зерно истины во всем этом есть. То, что Сталин, Гитлер и иже с ними были неуравновешенными людьми, давно известно.
    Многие ученые считают, что все дело в наших генах - якобы люди по природе своей агрессивны и жадны, ведь им приходилось бороться за свои земли. Но авторы этой книги доказывают, что уже много тысяч лет мы были мирными охотниками, собирателями, земледельцами, горожанами. И не в генах надо искать причину.
    Самое интересное, что авторы даже предлагают выход из подобной ситуации, чтобы не провоцировать Третью мировую. Конечно, нужно начать с себя - есть специальные упражнения. Конечно, себе-то ты поможешь, но вероятность того, что каждого зацепит книга авторов, стремится к нулю. Только если эту книгу не введут в качестве обязательной к прочтению в школе:) Тогда мы бы могли надеяться на психически уравновешенное и бесконфликтное поколение.

Минусы.
    Авторы слишком углубились в историю и во всякие другие теории относительно войн. Хотя интересна как раз их собственная концепция.
    Слова типа "эпигенетическая вариативность" и тому подобные явно излишние. Надо писать проще - главное правило, которого я советую авторам придерживаться:)