«Меченая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ф. К. Каста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меченая»

f0xena

Я эту книгу, а точнее серию читала в подростковом возрасте. Нет, не так. Я зачитывалась этой серией в подростковом возрасте. А это было половину моей жизни назад. Помню, как ждала выхода сериала, очень радовалась, когда объявили о том, что выкупили права на экранизацию. Сериал, кстати, так и не сняли. Вряд ли уже снимут. Эх…. Не помню, сколько именно серий из книги я прочитала, но точно не все. Вряд ли много, так как я заглянула в список и глазам не поверила – там аж 12 частей! Вау…
Итак, мне на глаза попалась аудиокнига «Меченая» и я не смогла пройти мимо. Решила послушать. Надо сказать, что озвучка была так себе. Хотя и книга не то, чтоб блистала, если честно…. Но я не могу судить адекватно. Если бы я никогда ее не читала и взяла бы ее в руки только сейчас (хотя, скорее всего бы не взяла даже), то вряд ли она мне понравилась. Диалоги, диалоги, совершенно идиотские диалоги…. Девочки-подростки, которые очень пафосно ругаются друг с другом за право быть королевой школы, ну то есть верховной жрицей. Мальчики-вампиры, которые бросают глубокие, романтические фразы о том, что ценят юную девичью душу, а не тело. Все здесь очень талантливые, очень-очень красивые, очень-очень таинственные. А главная героиня – избранная и одаренная, никто другой не одарен так как она, при этом она такая простая и обычная… Ну все по классике подростковых фэнтази. Я просто млела при прочтении. Почти физически ощущала, как плавятся мои мозги. Но как же я отдохнула. Нет, серьезно, во-первых, я испытала странное чувство ностальгии, и какой-то… защищённости? Словно мне снова 15, всё впереди, никаких волнений, никаких забот. Кайф. И вот я теперь сижу и смотрю на этот список из двенадцати книг и думаю – интересно, а чем же все-таки закончилась история? Хм…

16 апреля 2023

Mint_Sun

Здравствуйте! Это шоу "Готовим книги на любой вкус"! И сегодня у нас в меню подростковое фэнтези из серии «Дом ночи»
Итак, вам понадобятся: 1. Мери Сью (можно взять полусырую, она сама дойдет в процессе)
2. 1 стакан «Сумерек» или другого его заменителя (остерегайтесь суррогатов!)
3. 2 ч. ложки «Гарри Поттера»
4. 5 ложек с горкой любого женского романа
5. Соус «Спасение мира» (идет в комплекте с Мери Сью)
6. Мистические ритуалы по вкусу
Если хотите получить более поздние книги, то добавьте щепотку зомби и пару ложек «Красавицы и чудовища».
Тщательно натрите Мери Сью смесью компонентов, выпекайте при 120 градусах примерно 10-15 минут. И – та дам! Наше блюдо – «Меченая» готово. Приятного чтения!
p.s. При неправильном соотношении компонентов может получится любое другое подростковое фэнтези.

18 октября 2011

OlgaSharistova

(12 частей + сборник новелл - 6491 стр.)
Покупая эти книги, я особо не вникала в суть, о чем же они - серия долгое время была на слуху и я просто обязана была прочесть и сложить о ней своё мнение (безусловно, плюсом стали красивые обложки).
И, так как 2017-й я объявила годом серий, то "Дом ночи" отлично подошла для начала, как одна из самых многочисленных
Отзыв пишу о серии целиком, ибо говорить о каждой части отдельно нет ни времени, ни желания.
!Возможны спойлеры!
Итак, это история о 16-летней Зои, которая волей судьбы получает метку и отправляется в таинственную школу учиться быть вампиром.
По классике жанра, она оказывается избранной и ей предстоит раскрыть и предотвратить коварные планы загадочного злодея. Но все это потом, а вначале её ждут новые друзья, любовь, школьные интриги и магические ритуалы.
Казалось бы и задумка вроде бы неплохая - хоть тема и изъезжена вдоль и поперёк - по крайней мере, оригинален подход к природе вампиров, но вот воплощение абсолютно не фонтан.
ГГ, естественно, бесит - в подобной литературе это уже норма.
Остальные герои поначалу кажутся более или менее сносными, но чем дальше в лес, тем "да что ж вы все дебилы то такие!"
Единственным адекватным персонажем на протяжении всего повествования является Афродита - королева школьного клуба - нам её представляют распутной стервозной зазнайкой, хотя на деле она единственная всегда верна своему мнению и не боится никому перечить. А "милая и добрая" Зои решает во чтобы то ни стало смешать её с грязью и занять "трон". А новые друзья избранной (которых очень точно называют кучкой-вонючкой) с каждой книгой все больше становятся глупыми лизоблюдами...
Я писала этот отзыв по мере прочтения книг, и у меня сформировался целый список претензий:
• Самое начало просто смешно - в героиню ткнул пальцем какой-то тип со словами "ты избрана" и теперь она вампир (а укусить её? О_о)
• Абсурдно выглядят образы вампиров со звёздами во лбу и светящимися узорами по телу (мне больше по нраву старомодные вампиры - бледные и с клыками);
• Очень наивно и по-детски изображены сцены бессмысленных ритуалов вызова стихий и общения с духами, хотя авторы для пущего эффекта добавляют "серьёзные" сцены - много кровищи и смертей;
• Авторы путаются в фактах - в первой книге Зои встречалась с парнем год, а до него были другие, а во второй уже три года и знакомы они с пелёнок, в третьей же уже два года, а дальше и вовсе пять... Помимо расхождений в датах, есть ещё путаница с локациями - каким-то образом общие душевые в женском корпусе превращаются в отдельные ванные комнаты в каждой спальне, а потом с легкостью обратно. Так же расстояние между объектами меняется в зависимости от ситуации. А под конец и вовсе стало полным полно ляпов - видимо авторы абсолютно забыли, что писали раньше. Хорошо ещё, что вампиры бодрствуют ночью и косяки со временем легко прикрываются тем, что нифига не понятно, когда же они все-таки спят.
• БЕЗУМНО НАПРЯГАЕТ, что в каждой последующей книге авторы ОЧЕНЬ ПОДРОБНО пересказывают, что было в предыдущей и постоянно отвлекаются на пояснения, будто кто-то недалёкий возьмётся читать серию с середины. Так и хотелось каждый раз кричать "Я блин прекрасно помню, что там было, давайте уже рассказывайте что дальше!". Помимо этого, по дюжине раз в каждой книге повторяется ритуал вызова стихий, который копипастом тупо создаёт объём. Книги с 3-4 я научилась пропускать лирические отступления, приведённые по тексту в скобках, но это лишь малая часть огромного количества ненужного текста...
• Авторы частенько в конце главы пишут что-то вроде "этот герой сейчас цел и невредим, но это ненадолго..." - видимо они думают, что это интрига, но это блин спойлер! Дальше уже нифига не интересно, ведь сразу понятно, что через пару страниц персонажа убьют.
• Не понятно, для какой аудитории эти книги, ибо по наивности самой фэнтезийной канвы - история для девочек 12-16 лет, но тогда на кой черт тут с первых страниц мусолят неуместную сцену орального секса? Да и дальше героиня все больше раскрывается как тщеславная глупая шлюшка, не способная пропустить ни одного парня.

Всегда удивлялась, как это некоторым девчонкам удается крутить любовь с кучей парней сразу? По-моему, двое — это уже перебор.

Действительно, двое перебор, а вот трое-четверо норма! Она целуется с одним на глазах другого и спокойно говорит о третьем - мол, ну что поделать, если я всех люблю - и психует, что они, такие сволочи, ревнуют!

Я хотела Хита.
Я нуждалась в Эрике.
Я была заинтригована Лореном.
Я не имела ни малейшего представления о том, как буду расхлебывать всю эту дерьмовую кашу.
Похоже, я все-таки пытаюсь сохранить при себе всех троих, а это уже клиника.
— Значит, ты на меня запала?
— Да, черт возьми! Послушай, Старк, я не хочу тебе врать. У меня есть парень-вампир и еще один парень — человек, с которым я Запечатлена. Как сказала бы бабушка, моя бальная карточка уже заполнена, мест нет.
Но я не чувствована себя ни грязной, ни потаскухой! Я чувствовала себя девчонкой, которой нравятся несколько парней одновременно.

• Я не в курсе семейных положений авторов (кто не знает, они мать и дочь), но как-то это нездорово выглядит, что две взрослые барышни, взявшиеся писать подростковое фэнтези, никак не выйдут из под влияния гормонов. Они окутывают все повествование и в большей степени главную героиню похотью. Мужские персонажи у них неизменно красавчики и все как один хотят и любят Зои. А единственным исключением является её вампирский друг, но угадайте, что? Естественно, его сделали геем. Я абсолютно нормально отношусь к книгам категории 18+, но это явно не тот случай, ибо книги действительно подростковые и со стороны авторов неадекватно пихать туда столько секса - это делает историю ещё более абсурдной.
• С каждой последующей книгой появляется все больше клеше, а героиня окончательно превращается в стопроцентную Мэри Сью... Мало было сделать её просто избранной, так нет же - все, абсолютно все сверхспособности ей! Все, до одного, парни - ей! Особая связь с Богиней - ей! У всех нормальных вампиров метки только на лбу, а у этой везде! (Не удивлюсь, если на пятой точке тоже вылезет узор) И даже потаскун нефилим и тот хочет её!
• Неприятно удивляет, с какой лёгкостью герои перебегают с темной стороны на светлую и наоборот - для меня это показатель слабой проработки характеров персонажей. Да и в целом, я ещё не встречала книг, где положительные герои были бы столь щедро наделены отрицательными чертами характера. Авторы устами персонажей все время твердят про добро, свет, любовь, верность, прощение и т.д., но действия постоянно противоречат словам - герои эгоистичны, тщеславны, похотливы и никак не являются образчиками добродетели, коими сами себя с дуру считают.
Как ни удивительно, но две части даже получили у меня четвёрки. Объясню почему: так как косяки у авторов практически в каждой книге одни и те же, то по привычке уже отгораживаешься от них и больше обращаешь внимания на какие-то новые аспекты повествования - как говорится, на безрыбье...
Итак, плюсами для меня стали:
• Один из немногих адекватных персонажей - Афродита. Сильная личность, которая принесла бы серии больший успех, будь она главной героиней.
• Очень полюбились мне кошки, которые играют важную роль в жизни вампиров, хоть порой авторы и забывали о них напрочь.
• Неплохо разбавил кучку-вонючку Дарий - понравилась его манера говорить стихами, да и в целом этой гоп-компании очень пригодился взрослый персонаж.
• Я прямо радовалась, когда начинались активные действия, вместо бесконечного нытья Зои - словно глоток свежего воздуха.
• Удачной идеей было ввести в последних книгах повествование от лица разных персонажей. Конечно прихлебалы Зои не самые интересные герои, но хоть какое-то разнообразие, да и читать от лица злодеев было интересно.
• Ну и, как ни крути, было интересно, с кем же в итоге останется "великая избранная" Зои. А так как сама она не в силах оторваться ни от одной мужской задницы, то походу просто все лишние должны умереть
Читается серия относительно легко, но напрягает количество книг и их объемы - чаще всего в одной книге события в пределах недели, далее прошёл месяц и здравствую, следующая часть.
Вполне можно было выкинуть лишнее и уместить всю историю максимум книг в пять.
Тем более, что первые три книги ничего глобального не происходило и только в конце четвёртой на волю вырвался злодей (опять привет пристрастиям авторов) в лице похотливого нифелима насильника.
Но, наша же героиня "не шлюха" - она перетерпела, не отдалась паршивцу, а созвала на помощь в борьбе с маньяком весь честной народ.
(Одним из главных помощников числится бабушка - ведь все же знают, что сверхъестественные суперсильные персонажи без бабушки ничего из себя не представляют)
Книги с шестой я вообще перестала обращать внимание на фэнтезийную линию истории, ибо авторы намешали всю известную им мифологию в один котёл и приправили своими странными фантазиями. Терпеть не могу, когда какие-то детали или персонажей кидают в повествование просто чтобы было, не удосужившись гармонично вплести их в канву истории. Так что дальше я читала просто чтобы узнать факты: кого убьют, кто с кем в паре останется и когда же уже вся эта муть закончится.
Финал оказался скомканным и ожидаемо банальным - растянуть историю на 12 книг и сохранить, итак не великую, логику оказалось для авторов непосильным.
Потраченного времени не жалею, но советовать эту серию не буду даже детям (по понятным причинам).
И, кстати, просто не укладывается в голове логика издательства - шесть лет исправно публиковать все части, потом два года обещать выпустить последнюю 12-ю книгу, в итоге забить на нее и напечатать бонусный сборник новелл по серии. Чем они вообще думали???
Финальную часть пришлось читать в отвратительном ЛП...
Среднестатистическая оценка серии – 2,7.

24 января 2017

Lady_Godiva

Во-первых, героиня. Сначала она на чем свет не стоит ругает своих друзей за то, что те курят, пьют и сексом не брезгуют (типа она сама так выглядит лучше, пай девочкой с правильными моральными принципами – это для аудитории), а через пару глав, видите ли, узнает, что вот в начале века были такие девушки «флапперы». И она бы с удовольствием такой стала бы, живи она в те времена. Я вас умоляю, девушки-флапперы тем и занимались, что курили и пили и сексом трахались! А захотела она стать такой только потому, что это было «круто»… поверхностно, очень поверхностно.

Далее, авторы, чтобы аудитория не напрягала свои тинейджерские мозги лишний раз, просто и ясно объясняют нам, кто тут «бяка» а кто – «кул»:
Вот Зои, она гл. героиня книги, поэтому она прелесть/крутяшка/умняшка/просто супер.
Вот первый парень на деревне, ибо он – КРАСАВЕЦ, а еще ГЕНИЙ актерского мастерства и произвел ФУРРОР на прошлогодних Шекспировских чтениях, и это в ШКОЛЬНОМ-то возрасте! А еще он запал на Зои. Почему? А как же? Ведь они знакомы два дня, и она только что перевелась в эту школу, и все знают, когда гл. героиня переводится в новую супер-пупер частную закрытую школу, в нее непременно влюбляется самый красивый парень! (еще одно клише – действительно и для «сумерек») ((представьте, как я все это говорю с сарказмом в голосе))
А вот друзья Зои – они лапочки, потому что сразу по приезде послушно вылизали Зои задницу и объяснили, кто в школе - кул, а кто - отстой. А еще они – острые на язычок умняшки.
Вот «злодейка». Почему злодейка? Да потому что так сказали друзья Зои. И хотя она такая же, и ничем не лучше, острая на язык, но она же не стала лизать Зои задницу, а еще она красотка, а две красотки на книгу это перебор, а еще она встречалась с КРАСАФЧИКОМ и даже – помилуй нас святые Дольче и Габбана – делала ему минет! А Зои, конечно же, минет ему делать не будет, хотя у нее «жарко» между бедер…

Это все, что я помню по данной книге. В данном случае (как и во всех подобных) мне, если честно, намного более симпатична анти-героиня - та самая пресловутя "злодейка". В «ГП» Роулинг хотя б по ходу действия объясняла, чем Малфой/Дадли плохи. Но и у Драко нашлись свои поклонницы! А тут же Кристин Каст просто тычет пальцем в ничем, ничем не плохую девушку и вешает на нее ярлык! Зачем? Да потому что надо! Должна быть у гл.героини этакая «вражина» - непременно гламурная гадина. Хотя сама Зои ничем не лучше ее. И кстати, то, как гл.героиня, эта мирная девочка-одуванчик, отзывалась о своих родителях, тоже не внушает доверия. Сначала она их обосрала и опустила ниже плинтуса, мол не любят ее и выше всего ставят свою религию. Но на след. страницах она, ни смущаясь, описывает все то, что кулено на ИХ деньги! И винтажный Фольксваген-Жун, и какие-то там шмотки. А еще она по ходу повествования часто упоминала книги «Gossip Girl» (сериал о заносчивых и избалованных детишках Нью-Йоркских миллионеров. Хотя написано неплохо) – и это явное жополизство по отношению к аудитории, мол Зои – одна из «Нас»

21 марта 2010

Rouz

И что это было....?
ЭТО пропустила цензура?!...
Так, попробуем собраться...

Сюжет: опять что-то про вампиров в детском саду (до школы, академии, университета им расти и расти). Персонажи: супергЁрл главная героиня (*как хорошо, что в русском языке есть буква Ё), куча друзей-недоумков, безумное количество ЕЕ личных парней, отрицательный персонаж блондинка-стерва (по мне, так она самая адекватная во всей этой куче-мале!) и психотропные вещества в виде "окуриваний".

Язык: О, Боже! Хорошо, что это было написано на английском (оторвать руки переводчику!)

А какая шикарная обложка, даже с каким-то матовым эффектом на черном фоне! А теперь эту шикарно оформленную книженцию придется спрятать далеко-предалеко, даже родительский гараж не пойдет, лучше в мусорное ведро. В библиотеку не отдам - жалко неокрепшие умы, которые могут ее цепануть.

Цензура, АУ! Вы нам нужны как никогда!

Сделала вывод для себя: читать рецензии перед тем, как что-то покупать обязательно. Ведь на этом же сайте написано было, что г...

14 января 2011

Ангелина