Рецензия wh1plasher на книгу — Кристин Хасслера «Манифест двадцатилетних. Кто мы, чего хотим и как этого добиться» — MyBook

Отзыв на книгу «Манифест двадцатилетних. Кто мы, чего хотим и как этого добиться»

wh1plasher

Купила эту книгу на волне удивления, что ее перевели и издали у нас, так как встречала упоминания об англоязычном издании раньше, но была уверена, что это не совсем актуально для нашего пост-советского пространства.
На самом деле, книга оказалась вовсе не манифестом. Это скорее подборка коротких, неинтересных и ни чем непримечательных историй, которыми, как утверждает автор, с ней поделились "двадцатилетние" в сети. Кроме этих историй, которые начиная уже с первой, хочется пропускать и скорее перелистывать, в книге встречается текст от автора. Но и от этой составляющей не стоит ждать ничего напоминающего манифест. Более того, рассуждения автора даже не похожи на анализ "рассказанных" историй, поиск путей решения проблем или формулирование выводов. Нет, вообще ничего такого. Мне показалось, что автор злоупотребляет печатным пространством банально переставляя слова и фразы местами, повторяя одни и те же тезисы, которые совершенно избиты сами по себе.
Мне 26, я не скажу, что моя жизнь совершенна и лишена любых кризисных этапов, однако, все те сложности двадцатилетних, о которых идет речь в книге, далеки от меня не меньше, чем Нептун от Солнца. Но даже если говорить о тех, кому такие истории могли бы показаться созвучными с собственными - я бы и им не стала рекомендовать книгу, так как сомневаюсь, что она могла бы быть полезной и им. Вывод один - книга бесполезна и не стоит ни минуты из десяти лет жизни тех, кому от 20 до 30.

4 октября 2018