Рецензии и отзывы на Манифест двадцатилетних. Кто мы, чего хотим и как этого добиться

ptytca

Не все книги по самоопределению, по психологии саморазвития хороши во всех отношениях. И эта книга как раз показалась мне очень слабой и бесполезной. То, что пишет автор, я осознала уже в свои 23, тогда как она пишет, что к этому приходят только к 27-30. Здесь дается неточная картина психологическая картина развития человека, к тому же, не имеется никакого научного базиса. Нет данных экспериментальной психологии, ни результатов исследований, ни ссылок на других авторов (за исключением ссылки на Франкла и Кови, что меня удивило). Весь базис книги - это рассказы молодых американцев, которые закатывали бурные вечеринки в колледже, а потом пошли работать куда пришлось, живут в депрессии и мечтают, что у них все наладится. Мне кажется, что книга не подходит под реалии людей, получивших высшее образование, которые действительно отучились в университете, а не просто прогуляли свою молодую бессознательную жизнь.
    Книга дает примитивные советы, типа: возьмите листик и ручку, запишите ваши плохие качества и хорошие и т.п. Парочка цитат из книги расставит все точки на i, если вдруг будете сомневаться, читать или нет.
    Можно не тратить время.

reader621266

Книга, по сути, является аналогом известной "Важные годы" - о том, как пережить период от 20 до 30, как справиться с новыми обязательствами, взять на себя ответственность и принять правильные решения. Ориентирована больше на западную аудиторию - все-таки с "нашим" менталитетом она воспринимается немного по-другому.
    Читается легко, заставляет задуматься.

wh1plasher

Купила эту книгу на волне удивления, что ее перевели и издали у нас, так как встречала упоминания об англоязычном издании раньше, но была уверена, что это не совсем актуально для нашего пост-советского пространства.
    На самом деле, книга оказалась вовсе не манифестом. Это скорее подборка коротких, неинтересных и ни чем непримечательных историй, которыми, как утверждает автор, с ней поделились "двадцатилетние" в сети. Кроме этих историй, которые начиная уже с первой, хочется пропускать и скорее перелистывать, в книге встречается текст от автора. Но и от этой составляющей не стоит ждать ничего напоминающего манифест. Более того, рассуждения автора даже не похожи на анализ "рассказанных" историй, поиск путей решения проблем или формулирование выводов. Нет, вообще ничего такого. Мне показалось, что автор злоупотребляет печатным пространством банально переставляя слова и фразы местами, повторяя одни и те же тезисы, которые совершенно избиты сами по себе.
    Мне 26, я не скажу, что моя жизнь совершенна и лишена любых кризисных этапов, однако, все те сложности двадцатилетних, о которых идет речь в книге, далеки от меня не меньше, чем Нептун от Солнца. Но даже если говорить о тех, кому такие истории могли бы показаться созвучными с собственными - я бы и им не стала рекомендовать книгу, так как сомневаюсь, что она могла бы быть полезной и им. Вывод один - книга бесполезна и не стоит ни минуты из десяти лет жизни тех, кому от 20 до 30.

Книга чудесная! Она отрезвляет резко, дает понять что мечты и цели это только часть жизни и что сейчас в этот момент ты и живешь взрослой жизнью и ты можешь ее менять столько сколько хочешь. После этой книги хочеться просто начать жить и радоваться.

Другие книги подборки «Топ лучших книг по психологии 2017»