ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Манифест двадцатилетних. Кто мы, чего хотим и как этого добиться

ptytca

Не все книги по самоопределению, по психологии саморазвития хороши во всех отношениях. И эта книга как раз показалась мне очень слабой и бесполезной. То, что пишет автор, я осознала уже в свои 23, тогда как она пишет, что к этому приходят только к 27-30. Здесь дается неточная картина психологическая картина развития человека, к тому же, не имеется никакого научного базиса. Нет данных экспериментальной психологии, ни результатов исследований, ни ссылок на других авторов (за исключением ссылки на Франкла и Кови, что меня удивило). Весь базис книги - это рассказы молодых американцев, которые закатывали бурные вечеринки в колледже, а потом пошли работать куда пришлось, живут в депрессии и мечтают, что у них все наладится. Мне кажется, что книга не подходит под реалии людей, получивших высшее образование, которые действительно отучились в университете, а не просто прогуляли свою молодую бессознательную жизнь.
    Книга дает примитивные советы, типа: возьмите листик и ручку, запишите ваши плохие качества и хорошие и т.п. Парочка цитат из книги расставит все точки на i, если вдруг будете сомневаться, читать или нет.
    Можно не тратить время.

Книга чудесная! Она отрезвляет резко, дает понять что мечты и цели это только часть жизни и что сейчас в этот момент ты и живешь взрослой жизнью и ты можешь ее менять столько сколько хочешь. После этой книги хочеться просто начать жить и радоваться.
    reader621266

Книга, по сути, является аналогом известной "Важные годы" - о том, как пережить период от 20 до 30, как справиться с новыми обязательствами, взять на себя ответственность и принять правильные решения. Ориентирована больше на западную аудиторию - все-таки с "нашим" менталитетом она воспринимается немного по-другому.
    Читается легко, заставляет задуматься.