Отзывы на книгу «Жизнь, которая не стала моей»

iri-sa

Книга немного мистическая, до конца не верится, что так бывает, скорей нарборот, так не бывает!
Не буду пересказывать сюжет.
Читать было интересно, не смотря на начало, которое уже не раз встречалось у разных авторов.
А так, сюжет, хоть и забудется через пару недель, но стоит того, чтобы прочесть.

Иногда подобные книги заставляют задуматься над своей жизнью, в чём-то подсказать, натолкнуть на ту или иную мысль.
А часто ли мы говорим тем, кого любим эти простые слова? Любим ли мы то, чем занимаемся?
ГГня молодец! Искренне порадовалась, что она любит то, что делает. Это здорово, если на самом деле есть такая профессия как музыкальный терапевт.
Нужно не просто заниматься с детьми, включать песенки, играть самой, петь, тут, главное, чувствовать ребёнка, его желания, проблемы.

Тема усыновления поднята автором. Речь идёт о детях с проблемами слуха. Конечно, не каждый родитель готов к подобным проблемам. Но те, которые дают им почувствовать, что не смотря ни на что, они их очень любят, заслуживают уважения!

Автор говорит, что важно разобраться в себе, услышать своё сердце. И нужно очень стараться, чтобы правильно услышать.
Возможно здесь нет какой-либо новизны в целом, но обыграно хорошо.

lustdevildoll

Двенадцать лет назад Кейт похоронила любимого мужа, погибшего в аварии по дороге на работу, и до сих пор не может понять, как жить дальше. Пару лет назад у нее появился бойфренд Дэн и дело вроде как идет к свадьбе, но тут Кейт узнает, что детей родить уже не сможет никогда, и ей начинают сниться странные сны: как будто ее муж не умер, а продолжил жить, у них родилась дочка Ханна, у которой позже обнаружились проблемы со слухом, свекровь почти поборола рак груди, в общем, такая альтернативная жизнь. Кейт не понимает, что это такое и какие сигналы подсознание ей передает, и в попытках разобраться в себе кардинально меняется, а попутно обретает новый смысл жизни, новую любовь и даже ребенка.

Книга получилась хоть и с налетом мистики, но светлой, доброй и трогательной. Очень интересно было читать про музыкальную терапию и в каких случаях она применяется, про то, как Кейт помогала детям в приюте Святой Анны и училась языку жестов, как она мягко помогала детям вылезать из своих раковинок, раскрываться, учиться заново доверять людям. Тем же самым занималась и сама Кейт, а в снах было очень много флэшбеков, добавляющих штришков к характеру Кейт и ее отношениям с Патриком, родственниками и друзьями. С текущим бойфрендом с самого начала было понятно, что не срастется, слишком разные люди с разными целями и уровнем эмпатии. Концовка получилась феерической просто - так подумать, чего только в жизни не бывает!

objorkaw

Бесценно, когда есть возможность каждое утро просыпаться в объятиях любимого человека...

Кейт снова научилась жить, впервые после трагической смерти мужа. Спустя много лет она примеряет статус невесты. Нужно готовиться к свадьбе, но с Кейт начинают происходить странные вещи. Ей снятся сны, в котором муж жив, а ещё есть дочь. Реалистичные сны рушат прежний уклад жизни героини.

Героиня уникальна: она работает музыкальным терапевтом с детьми, поддерживает связь с матерью покойного мужа, она не раздумывая приходит на помощь к детям, которые в этой помощи нуждается. И именно потому что Кейт очень добрый и светлый человек, хочется, чтобы она скорее разобралась в себе и была счастлива.

У Книги обычный сюжет, возможно, вы читали что-то подобное или смотрели, или сталкивались в жизни. Но эта простота меня задела. До глубины души. До мурашек по телу. Мне так было больно читать, и так хотелось читать. Я догадывалась чем закончится эта история, но так же было необходимо и убедиться в этом. Книга с мистическими составляющими, сказка для взрослых. Но иногда взрослые тоже нуждаются в сказках, не правда ли?

Я часто задумываюсь над тем, как бы сложилась моя судьба, если бы я поступала иначе, выбирала иные дороги в жизни. Стала бы я другим человеком? Была ли счастливой? Смогли чужие люди повлиять на мою судьбу или же, если их стереть, ничего бы не изменилось.

Книга стала моей маленькой отдушиной, которая меня встряхнула. Конечно, размышлять на тему судьбы можно бесконечно, но в процессе таких раздумий можно забыть, что главное не прошлое, а то, что есть у тебя сейчас.

Каждый день мы в повседневных делах, общаемся с привычными для нас людьми, делим свои будни с родными и близкими. Принимаем все как должное, даже подумать не можем, что что-то из этого можно потерять в один миг. Поэтому часто не ценим...

reader513142

«Мне кажется,прошлое не исчезает. Это путь, по которому мы пришли сюда.»(с)
Если вы сейчас стоите на перепутье - это книга для вас.
Если вы потеряли близкого человека и не знаете,как с этим смириться - эта книга для вас.
Если вы никак не можете перелистнуть страницу в жизни и двигаться дальше - эта книга для вас.
Если вам нужен толчок,чтобы начать действовать и дать себе второй шанс - эта книга - то,что вам сейчас нужно!
12 лет назад у Кейт была идеальная жизнь: любящий муж, безоблачное счастье, перспективное будущее...но все разбилось в один момент: в аварии погибает ее муж. Ей потребовалось много,много времени,чтобы хоть как-то наладить заново свою жизнь,и вот,вроде бы она встретила достойного мужчину,и даже собирается за него замуж..но тут ее начинают посещать странные сны,в которых ее первый муж жив,они счастливо живут вместе, и у них есть дочь...
Что это?Сон?Мечта?Больная фантазия? Проблески Альтернативной реальности?Или возможность заглянуть в рай,который она потеряла?Это нам и предстоит выяснить вместе с героиней.
Глаза на мокром месте у меня были уже с первых страниц и,считай, до самого конца. Финал, хоть и получился несколько слишком уж волшебным,и,конечно, это сказка, точнее сказка-притча, и ты понимаешь, что в жизни такое не могло произойти, но все равно в это хочется верить, и ты веришь. И надеешься, что все наладится, и все обязательно будет хорошо!Добрая,печальная, но в то же время по-настоящему жизнеутверждающая и душещипательная история, заставляющая о многом задуматься!Хочется остановиться и спросить себя: «Туда ли я иду? Или просто плыву по течению? Это ли моя судьба?».Прочитала залпом. Автора зауважала ещё больше (до этого у неё читала «Забвение пахнет корицей»),и теперь хочется ещё что-то у неё прочитать.
«Я знал ещё прежде,чем увидел тебя...Что ты - моя судьба.»(с)

Low_Whisper

Главная героиня 12 лет назад потеряла любимого мужа в автоаварии. За прошедшие годы устроить личную жизнь она так и не смогла. Впрочем, на пороге своего 40-летия она получает предложение выйти замуж и диагноз бесплодие. Что дальше? Ей начинают сниться очень яркие сны, в которых её бывший муж жив, у них подрастает дочь, и героиня счастливая жена и мать. При этом, сны имеют под собой реальную основу: интерьеры, события, люди, о которых героиня знать не могла. Что это, сумасшествие или знак свыше?
Что я могу сказать? Это книга-сказка... Добрая сказка для взрослых тетёнек. На мой взгляд, затянутая. Раздражала главная героиня со своими постоянными " я ж не могу рассказать про сны". Сначала ляпнет что-то из своих снов, а потом начинает выкручиваться.... Её работа музыкальным терапевтом тоже не вызвала доверия. Как-то всё это искусственно выглядело. Да и дети, с которыми работала героиня, выглядели словно тряпичные марионетки. Шаблонные фразы, сплошные клише.
В целом ощущение от книги: добрая сказка про единорогов, с роялями за каждой радугой .

Ольга Толстунова

Что, если действительно существует параллельная реальность? Где живут наши умершие родные той жизнью, которую было предназначено разделить вместе с нами? Если так, то почему сразу во снах не подсказать как надо действовать, чтобы правильно? Вывод — параллельной реальности не существует. Как бы ни хотелось в это верить. А существует ответственность за свою жизнь. И выбор. Он всегда есть, как ни странно. И чаще правильный для тебя поступок будет вопреки мнению мудрых родственников, опытных друзей и многочисленных знакомых. Просто потому, что свою неуверенность они проецируют и на твою жизнь тоже. Такая простая истина и как часто мы об этом забываем. Только что-то пошло по наклонной, прячемся в кокон и просто плывём по течению. Пока не случится что-то из ряда вон выходящее и не заставит встряхнуться, переоценить всё и начать действовать. Каждый был в подобной ситуации в той или иной степени, уверена. Для героини этой книги толчком стали слишком «реальные» сны с участием умершего супруга. Которые в итоге, конечно, привели к нужному результату. Но 12 лет ДО уже не вернуть. К сожалению. Поэтому ждать знака свыше, по меньшей мере, глупо. Да, это произведение определенно о выборе. Быть «как все», жить спокойно, прятаться от конфликтов и от себя. Или рискнуть, но сорвать большой куш? Речь о нематериальном и это, на мой взгляд, гораздо важнее.<br />Рекомендовано к прочтению всем, кто утонул в рутине, запутался, привык слушать всех подряд и/ или не может разобраться чего на самом деле хочет. Поможет.<br />Также понравится любителям историй в стиле Николаса Спаркса. С самого начала книги ощущение, будто смотришь фильм по роману этого автора. Настолько живой язык, что картинка в голове возникает без усилий. Мне было приятно читать. Легкая, интересная, со смыслом.

sabina_...@mail.ru

Книга фантастична, легко читаема, задумка интересная, но до конца непродуманная. Романчик больше для совсем юных девушек.

Анонимный читатель

потрясающая книга, светлая и добрая

ab...@yandex.ru

Думаю, каждого из нас частенько преследует мысль, а что было бы, если бы... - а дальше на Ваше усмотрение - я вышла бы замуж за другого, уехал бы в другой город/страну, поступил бы на другой факультет, не развелась бы и т.д. Гаденькие такие мысли, которые мешают нам жить здесь и сейчас. Я тоже долго этим занималась, откладывая свою жизнь на потом. Отличная книга, благодаря ей я по-новому взглянула на свою жизнь и хорошие изменения уже начались! Спасибо автору!

tatu...@tut.by

Ознакомительная часть книги настолько меня увлекла, что захотелось непременно дочитать до конца. Бесплатной версии я не нашла, и пришлось скачать данное приложение и купить премиум-подписку. О чем я не жалею ни капельки! Очень интересная история, с не избитым сюжетом, чем-то даже близка мне. Я сопереживала героине и часто проецировала ситуации на себя и свою семью. Эта книга помогла по-новому взглянуть на мою жизнь и близких мне людей. И заставила ценить то, что имеешь. Спасибо автору за прекрасное произведение!