Всё ради любви

nad1204

"Все ради любви" — это мелодрама плюс производственный роман. Не могу сказать, что осталась в восторге. И это далеко не лучшая книга Кристин Ханны. Но читается очень легко, да и объём не большой.
    В романе две героини: Лорен — девочка-подросток, которая попала в сложную ситуацию и Анджи, которая пытается её помочь, хотя сама переживает потерю ребёнка и тяжёлый развод с мужем.
    Книга довольна кинематографична. Яркая, колоритная семья Анджи, семейный ресторан, подростковые проблемы, неблагополучная семья.
    Особых перегибов нет. Очень понравилось то, что автор не давит намеренно слезу из читателей. Всё в норме, даже несколько отстраненно.
    И финал понравился. Всё вроде бы хорошо, но не так, как закончили бы эту историю большинство авторов сентиментальных романов.

P.S. А мамашу Лорен придушить мало! Как так можно к дочери относиться?!

Milena_Main

Еще одна очень неплохая книга автора, более ранняя по времени. Несмотря на идиотское название, опять-таки, не любовный роман. С одной стороны, история, рассказанная в нем, довольно стандартна, но психологически хорошо прописана.
    Это, кстати, идеальный материал для фильма, - тут даже особо работать не надо, бери, как есть, ибо все составляющие имеются, - сентиментальная история о женщине, которая не может иметь детей, и девочке-подростке, которая не нужна своей матери. А фоном большое, живое семейство старшей героини с их рестораном, вообще большой пласт удачных второстепенных героев, включая мать Лорен, младшей из героинь, или ее бойфренда, любовная линия старшей со своим мужем, тема беременности....
    Готовый сценарий, в котором удастся потрафить всем, создав фильм для семейного просмотра и всех возрастов. Добрый такой, местами рыдательный, местами милый, но светлый и оптимистичный в итоге.
    Здесь очень удачная концовка. Измени ее автор чуть-чуть и получилось бы чересчур слащаво, как в ее же "Ночной дороге", где концовка убивает всю книгу напрочь, - тут же ничего такого нет. Да, хэппи-энд, но не совсем такой, какого можно было бы ожидать, и не во всем.
    Я рада, что Лорен поступила с ребенком так, как поступила, хотя на какой-то момент альтернатива и казалась наилучшим выходом, - но просто после всего, что с ней самой было, поступить иначе она не могла. Ей, правда, все равно пришлось отказаться от поступления в престижный колледж и связь ее с Дэвидом, как нам ясно дали понять, обречена, но это и хорошо, - нельзя получить все сразу, это бы создало эффект сказки, а в данном конкретном случае он тут совершенно лишний.

Septimana_a

"Бывает, сердце разбивается, но человек всё равно продолжает идти дальше. Такова жизнь."
    10/10

Кристин Ханна всё так же не изменяет своим правилам написания удачного сентиментального романа, центром которого не всегда становится любовь между мужчиной и женщиной. Драматизм присутствует в каждой её истории, и, насколько я хорошо успела ознакомиться с её творчеством, тема материнства в них является ключевой. Даже не смотря на общую тему, её сюжеты не избиты, а персонажи не шаблонные, все они - сильные женщины, образ которых способен дать мощную мотивацию, побуждающую к действиям.

Так и в этот раз, нашими главными героинями становятся бездетная Энджи и девочка-подросток Лорен. Каждая несчастна по-своему: одна мечтает об удачном материнстве, а другая о том, чтобы обрести любовь своей матери-неудачницы. И однажды судьба сведёт дороги этих двух несчастных созданий, чтобы они стали частью друг друга.

В романе затронуто множество актуальных тем: ранняя беременность, проблемы усыновления, нерадивые родители. Меня впечатлило понятие "семьи", которое у автора получилось удачно раскрыть и показать на примере семейства Десариа. Они похожи на один большой улей, в котором беды и горести одного члена семьи разделяют абсолютно все, при этом стремясь помочь и поддержать. Уютное и тёплое семейство Десариа напомнило все те традиции и обычаи в детстве, которым придерживались и мои родители, а вскоре перекочевали и в мою семью. Ведь, согласитесь, очень важно иметь в доме особую неповторимую атмосферу и уют, чтобы семья стала сплоченной, а взаимоотношения между родителями и детьми были гармоничными.

Не будет спойлером, если я скажу, что одной из главных героинь всё же доведётся пройти через такое нелёгкое испытание, как беременность. И вот эта тема снова всколыхнула во мне воспоминания - приятные, яркие. Перед глазами поплыли образы, чувства, впечатления. Это так невероятно, что хочется ещё :))

Подводя итог, хочу выразить автору огромнейшую благодарность за те эмоции, которые подарила мне книга, за повод задуматься о существовании несправедливости в мире и за надежду, которую она дарит всем, у кого опускаются руки.

"Любовь иногда ранит нас, но она не уходит".
    AlenaRomanova

Очень серьёзная тема затронута в этом романе. Тема материнства. У хорошей пары нет детей и они обзаводятся семьёй совершенно иным способом. Судьба не оставила без деток этих замечательных людей, добрых, отзывчивых...
    Очень трогательная и добрая история.
    Единственное, что мне не понравилось, так это то, что роман мог бы быть немного короче, очень растянуто получилось. Я обратила внимание, что книги американских писателей мне редко нравятся, но эта книга исключение.

Очень душевная...😪 Единственное, что написано, а точнее разжовано до мелочей...Анализировать самим не надо,все уже сделано автором...😃