Улица Светлячков

nad1204

Моё твёрдое убеждение, что независимо от жанра книга не должна быть скучной. С этой же я боролась дня четыре, что для меня совершенно не типично.
    Я не ждала от этой мелодрамы какого-то взрыва мозга. Тем более, что ранее я уже читала Кристин Ханну и немного подозревала, что меня ждёт.
    Вполне себе обычный жизненный роман о двух подружках, начиная от школы и заканчивая вполне себе зрелыми годами. Я люблю иногда почитать что-то подобное, но как же затянута эта книга! Похоже, что автор получает за объём. Иной раз просто невозможно читать: сплошное переливание из пустого в порожнее.
    А ещё бесило то, как автор добавляет драматизма (а то и трагизма) в повествование. Идёт-течёт-катится вполне себе унылое повествование и вдруг — а пошлём-ка мы героя в Горячую точку и там его... Ага, исполнили.
    Опять себе ползём-ползём и вдруг — а давайте-ка разыщем мамку-хиппи, которую лет пятнадцать не видели!.. Ага, получили по носу!..
    Дальше перекатываемся, не торопимся и вдруг — а пусть у нас дочка сукой вырастет и начнёт всем мозг выносить...
    Ну и ещё несколько эпизодов.
    И вы учтите, в книге-то больше шестисот страниц. Не слабо, да?! Для средненькой мелодрамы с не очень хорошим сюжетом и ничем не выдающимся языком. (А там ещё и продолжение имеется...)

Sveet22

Потрясающе! Я давно не читала ничего подобного. Это что-то в духе Д. Стил. История тридцатилетней дружбы двух непохожих девочек. Талли - независимая, дерзкая, красивая дочь наркоманки-хиппи. До 14 лет старалась быть хорошей девочкой, надеясь, что мама ее полюбит, а потом разочаровалась в матери, и ей стало все равно. Кейт - "домашняя девочка", в подростковом возрасте растерявшая всех подруг, потому что не хотела вести себя "круто". Подружившись, они нашли друг в друге то, чего не хватало каждой из них. Кейт- решительность, а Талли - семью. Роман разбит на главы по десятилетиям: семидесятые, восьмидесятые и т.д. Каждая глава - новый виток в дружбе женщин, каждый открывает новые качества героинь и высвечивает ярче их изначальные черты. Мне очень понравилась атмосфера не только всего романа, но и каждой главы, на мой взгляд, очень точно передано время каждого десятилетия. На заднем плане мелькает миссис Муларки, мама Кейт. Он замечательная, ее высказывания западают в душу:

..можешь быть в жизни такой, какой захочешь. Вашему поколению очень повезло в этом плане. Вы можете стать кем угодно. Но иногда вам приходится идти на риск, решиться что-нибудь сделать. Одно могу сказать наверняка: люди жалеют в этой жизни только о том, чего не сделали.

Или в более поздний период дочери:

Иногда быть лучшей подругой означает промолчать.

Отношения героинь не всегда оставались идиллическими: были обиды, предательства, попытки использовать друг друга, но дружба все равно оставалась, выдерживала житейские бури. Они вместе добились того, чего хотела каждая из них, обе испытали кризисы жизни, но до конца остались вместе. Героинь нельзя назвать идеальными, иногда они раздражали, иногда восхищали, но в целом получились настоящими, живыми. Я с удовольствием прожила эти три дня в компании девчонок с улицы Светлячков.

lissamay

Удивительная, наполненная жизнью история.
    Это первая книга Кристин Ханны, я никогда не слышала об авторе, а тут такое чудо! купила, из-за потрясающе красивой обложки и белых листиков, пусть это смешно, но когда книгу приятно держать в руках и перелистывать страницы, это особенная радость.
    Не просто описать чувства, что подарила мне книга!! Это не обычная история о жизни, для меня это не простой роман для женской аудитории, хотя наверное так многие скажут.
    Эта книга так проста, но в тоже время так сильная в эмоциональном плане, как же потрясающе точно описываются чувства героев, так облечь в слова мысли, чувства, которые ты сам порой испытываешь, а автору удается, в нескольких словах создавать красочное яркое полотно жизни.
    Я могу написать о чем книга, что она о дружбе о семье, о любви! О любви материнской, о любви между супругами! Но прежде всего, эта книга о жизни, о жизни такой какая она есть, с ее скорбями, неудачами с ее взлетами и падениями, эта книга о выборе, об ошибках, об опыте, о прощении...эта книга которая дарит надежду...
    Ни чего не кончается плохо, всегда есть шанс, исправить и начать с чистого листа!
    Эта книга напомнила мне, что извинятся первой не слабость, что любить, дружить, мечтать, верить, надеяться, да можно перечислять до бесконечно, но это все, то, что так нужно человеку, это все, то, что делает нас людьми! Это все, что и создает жизнь.

P.S Ни когда не забуду Кейт и Талли с улицы светлячков...ни когда не забуду семью Муларки, это же потрясающе, когда герои, как живые, как люди о которых ты не просто слышал, а с которыми общался, сидел с ними в одной комнате, смеялся, плакал и мечтал...

zazapo

<-----это я после прочтения книги.
    Книга о дружбе, любви, семье, карьере, о непростых отношениях родителей и детей.
    Хотя тема весьма избита и конец предсказуем, книга цепляет эмоциями.

Lynette

Романы Кристин Ханны - они такие простые, жизненные, сентиментальные; где-то погрустить, где-то понежиться, где-то согреться. Эта книга не исключение: с историей жизни двух подруг можно отдохнуть душой, расслабиться и позволить себе просто быть наблюдателем.

Повествование охватывает примерно тридцать лет из жизни двух женщин, которые познакомились и подружились ещё будучи подростками и которые бок о бок шли по дороге жизни всё это время. Одна из них мечтала стать блистательной журналисткой и выбрала карьеру, другая позволяла вести себя по тому же пути, но выбрала семью.
    Тема жизненных приоритетов довольно интересная, но здесь, на мой взгляд, она не до конца раскрыта: если с одной девушкой всё понятно, то с другой всё завершилось под знаком вопроса, который поставил под сомнение всё прочитанное ранее. Были и другие сюжетные линии, развитие и завершение которых были несколько странными и местами не укладывающимися в какую-либо логичную схему.
    Ещё из ощутимых недостатков: объём. История довольно проста, и зачем это было растягивать на 600+ страниц - непонятно. Местами было очень скучно и затянуто, повествование ради повествования и чрезмерные подробности. Было ощущение, что либо автору обещали заплатить за объём, либо автор невероятно сильно любит своих героев и эту историю. В любом случае, мне как читателю было несколько жаль времени - не прониклась я настолько, чтобы получать удовольствие и не желать выныривать из этой книги.

В очередной раз убедилась, что романы Кристин Ханны можно брать в то время, когда устал и хочется расслабиться. Они как нельзя кстати разгружают голову и разнеживают душу. Они как типичные американские мелодрамы: может и на один раз, зато мило.

У меня нет слов! Это просто нужно прочитать!