Рецензия lustdevildoll на книгу — Кристин Ханны «Светлячок надежды» — MyBook

Отзыв на книгу «Светлячок надежды»

lustdevildoll

Первая книга автора, которая не понравилась мне совсем. Возможно, наложилась осень и общее подавленное состояние, но такой депрессян на 500 страниц от первой до последней ничего мне не дал и ничему не научил. Герои всю книгу страдают, и в конце почти все старые, больные и понимают, что прожили жизнь неправильно, надо было по-другому. Переборщила Ханна на этот раз с драмой.
Что касается историй, рассказанных в романе - думаю, именно из-за них автор и решилась на сиквел. Мне ужасно не понравилось, как она подала Мару и Пакса, да и вообще группу психологической поддержки. Создается впечатление, будто в таких группах собираются сплошь лузеры и отбросы общества, а пирсинг ходит где-то рядом с наркотиками. Что за бред? Абстрагируясь от этого, могу сказать, что Мару я очень хорошо понимаю. Остаться без матери в таком возрасте очень тяжело, но ошибкой Мары было то, что она все держала в себе, хотя вокруг были люди, желавшие ей помочь. Ее бы выслушали, поддержали и помогли - если бы она попросила. А когда язык засовываешь непонятно куда, а потом обижаешься, что "ах, мне не помогли" - ну сам себе злобный буратино.
Облачко я вроде как поняла: нелюбимый ребенок в семье, тиран и насильник отец, потерянный любимый человек, жуткое лечение в психбольнице - неудивительно, что она боялась самой себе доверить ребенка, Талли.
Сама Талли почти всю книгу лежит в коме, до которой довела себя сама, злоупотребляя наличием 24 часов в день свободного времени. Воистину иллюстрация поговорки "все пороки от безделья". Поэтому о ней сказать в общем-то нечего. Но я рада, что в финале у нее появился нормальный мужчина.
Подводя итог, имхо, лучше бы автор эту книгу не писала, оставив все как было в конце Улицы светлячков. (А еще лучше не убивала бы Кейт, но это уже совсем другая тема).

5 апреля 2015