«Светлячок надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристин Ханны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Светлячок надежды»

lenochkaosya

ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ книги"Улица светлячков")))Да,в целом,мне понравилось.Понравилось,потому что,я знакома со всеми героями и,потому что мне очень понравилась первая книга.Тема потери близких мне близка не по наслышке.Я в своё время потеряла близкую подругу(в 22 года),через год не стало мамы,и в 31 год потеряла мужа.И поэтому переживания главных героев мне более чем знакомы:боль,тоска,отчаяние,чувство вины...А дальше-апатия,меланхолия,и даже...нежелание жить.И вот как бы я сравнивая эти все ситуации,понимаю,что чувства героев,не то что наиграны,но всё равно более чуть через чур.Больше всего меня возмутила дочь Кейт-Мара.Вроде уже взрослая девочка,но откуда весь этот эгоизм???"Ах,мама умерла,и я вся такая несчастная,и никто меня меня не понимает..." и бла-бла-бла.....Мне не понятно,почему вместо того,чтобы поддержать отца и младших братьев,просто сбежать из дома,связаться с наркоманами и,опять же считать всех виноватыми.В общем,Мара меня очень сильно разочаровала.Дальше...Талли-вроде бы сильная личность,но после смерти подруги то же самое-алкоголь,таблетки,в итоге ДТП и кома...но тут понятно,просто не оправдала ожидание подруги...и всё же...Муж Кейт,её родители,да те же мальчишки-близнецы,они же как то справились?!Конец романа конечно-HAPPY END-все поняли свои ошибки,простили друг друга и т.д и т.п.Ну и в итоге,мораль сей басни такова:с русскими женщинами(в плане выносливости,стрессоустойчивости) не сравнится никто)

15 июля 2014

sokolenok_999

Распробовала я эту книгу только к концу. Сюжет неизбит, повествование легкое, герои глубоки. Теперь о сути.
Все мы совершаем ошибки. Порой, казалось бы, непоправимые. Как жить с этим дальше? Как все исправить? Причем, тебя-то, скорее всего простят, потому что любят (а как же иначе?), но вот простишь ли ты сам себя?...
После прочтения долго переосмысливала себя, свои поступки... И в первую очередь приходит желание попросить прощения у всех близких, кого ненароком обидела. Ведь самых близких и родных, как правило, мы обижаем сильней прочих...

12 февраля 2015

njrb

Как всегда душераздирающе!!!!! Браво!

13 июля 2014

lustdevildoll

Первая книга автора, которая не понравилась мне совсем. Возможно, наложилась осень и общее подавленное состояние, но такой депрессян на 500 страниц от первой до последней ничего мне не дал и ничему не научил. Герои всю книгу страдают, и в конце почти все старые, больные и понимают, что прожили жизнь неправильно, надо было по-другому. Переборщила Ханна на этот раз с драмой.
Что касается историй, рассказанных в романе - думаю, именно из-за них автор и решилась на сиквел. Мне ужасно не понравилось, как она подала Мару и Пакса, да и вообще группу психологической поддержки. Создается впечатление, будто в таких группах собираются сплошь лузеры и отбросы общества, а пирсинг ходит где-то рядом с наркотиками. Что за бред? Абстрагируясь от этого, могу сказать, что Мару я очень хорошо понимаю. Остаться без матери в таком возрасте очень тяжело, но ошибкой Мары было то, что она все держала в себе, хотя вокруг были люди, желавшие ей помочь. Ее бы выслушали, поддержали и помогли - если бы она попросила. А когда язык засовываешь непонятно куда, а потом обижаешься, что "ах, мне не помогли" - ну сам себе злобный буратино.
Облачко я вроде как поняла: нелюбимый ребенок в семье, тиран и насильник отец, потерянный любимый человек, жуткое лечение в психбольнице - неудивительно, что она боялась самой себе доверить ребенка, Талли.
Сама Талли почти всю книгу лежит в коме, до которой довела себя сама, злоупотребляя наличием 24 часов в день свободного времени. Воистину иллюстрация поговорки "все пороки от безделья". Поэтому о ней сказать в общем-то нечего. Но я рада, что в финале у нее появился нормальный мужчина.
Подводя итог, имхо, лучше бы автор эту книгу не писала, оставив все как было в конце Улицы светлячков. (А еще лучше не убивала бы Кейт, но это уже совсем другая тема).

5 апреля 2015

Erica_cinerea

Если честно, книга не впечатлила, и, если бы это была первая книга Кристин Ханны, которая попала бы мне в руки, я бы определённо не стала читать другие. Из 4х книг этого автора, с которыми я ознакомилась, для меня эта однозначно худшая. Непонятное поведение и психология героев, не те проблемы, которые могут быть мне интересны. И герои, которые не ожили в моём воображении так и оставшись лишь строчками в книге. Слишком много драмы, слишком всё кажется надуманным. Что говорить, момент, который для меня был лучшим в книге, это описание жизни матери Талли. В общем, книга, к сожалению, не впечатлила, я ждала большего. Пожалуй сделаю перерыв перед чтением следующей книги Кристин Ханны

21 января 2016

dolo...@rambler.ru

Это потрясающая книга о жизни, дружбе, любви, о семейных ценностях, трудностях непонимания и пути навстречу друг другу. Читается на одном дыхании, трудно оторваться. Советую всем прочитать, чтобы ещё раз оглянуться на свою жизнь, замедлить темп и подумать о своих близких, о том, как быстротечна жизнь и что в ней главное.
21 марта 2018

tomic...@gmail.com

Книга мне очень понравилась, читала на одном дыхании, очень жизненно. Книга о дружбе, любви и конечно о прощении.
14 марта 2018

Олеся

Прекрасная книга! Есть над задуматься,поплакать ,погрустить . Читается быстро на одном дыхании.
4 апреля 2018

gt...@mail.ru