Светлячок надежды

lenochkaosya

ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ книги"Улица светлячков")))Да,в целом,мне понравилось.Понравилось,потому что,я знакома со всеми героями и,потому что мне очень понравилась первая книга.Тема потери близких мне близка не по наслышке.Я в своё время потеряла близкую подругу(в 22 года),через год не стало мамы,и в 31 год потеряла мужа.И поэтому переживания главных героев мне более чем знакомы:боль,тоска,отчаяние,чувство вины...А дальше-апатия,меланхолия,и даже...нежелание жить.И вот как бы я сравнивая эти все ситуации,понимаю,что чувства героев,не то что наиграны,но всё равно более чуть через чур.Больше всего меня возмутила дочь Кейт-Мара.Вроде уже взрослая девочка,но откуда весь этот эгоизм???"Ах,мама умерла,и я вся такая несчастная,и никто меня меня не понимает..." и бла-бла-бла.....Мне не понятно,почему вместо того,чтобы поддержать отца и младших братьев,просто сбежать из дома,связаться с наркоманами и,опять же считать всех виноватыми.В общем,Мара меня очень сильно разочаровала.Дальше...Талли-вроде бы сильная личность,но после смерти подруги то же самое-алкоголь,таблетки,в итоге ДТП и кома...но тут понятно,просто не оправдала ожидание подруги...и всё же...Муж Кейт,её родители,да те же мальчишки-близнецы,они же как то справились?!Конец романа конечно-HAPPY END-все поняли свои ошибки,простили друг друга и т.д и т.п.Ну и в итоге,мораль сей басни такова:с русскими женщинами(в плане выносливости,стрессоустойчивости) не сравнится никто)

sokolenok_999

Распробовала я эту книгу только к концу. Сюжет неизбит, повествование легкое, герои глубоки. Теперь о сути.
    Все мы совершаем ошибки. Порой, казалось бы, непоправимые. Как жить с этим дальше? Как все исправить? Причем, тебя-то, скорее всего простят, потому что любят (а как же иначе?), но вот простишь ли ты сам себя?...
    После прочтения долго переосмысливала себя, свои поступки... И в первую очередь приходит желание попросить прощения у всех близких, кого ненароком обидела. Ведь самых близких и родных, как правило, мы обижаем сильней прочих...

njrb

Как всегда душераздирающе!!!!! Браво!

lustdevildoll

Первая книга автора, которая не понравилась мне совсем. Возможно, наложилась осень и общее подавленное состояние, но такой депрессян на 500 страниц от первой до последней ничего мне не дал и ничему не научил. Герои всю книгу страдают, и в конце почти все старые, больные и понимают, что прожили жизнь неправильно, надо было по-другому. Переборщила Ханна на этот раз с драмой.
    Что касается историй, рассказанных в романе - думаю, именно из-за них автор и решилась на сиквел. Мне ужасно не понравилось, как она подала Мару и Пакса, да и вообще группу психологической поддержки. Создается впечатление, будто в таких группах собираются сплошь лузеры и отбросы общества, а пирсинг ходит где-то рядом с наркотиками. Что за бред? Абстрагируясь от этого, могу сказать, что Мару я очень хорошо понимаю. Остаться без матери в таком возрасте очень тяжело, но ошибкой Мары было то, что она все держала в себе, хотя вокруг были люди, желавшие ей помочь. Ее бы выслушали, поддержали и помогли - если бы она попросила. А когда язык засовываешь непонятно куда, а потом обижаешься, что "ах, мне не помогли" - ну сам себе злобный буратино.
    Облачко я вроде как поняла: нелюбимый ребенок в семье, тиран и насильник отец, потерянный любимый человек, жуткое лечение в психбольнице - неудивительно, что она боялась самой себе доверить ребенка, Талли.
    Сама Талли почти всю книгу лежит в коме, до которой довела себя сама, злоупотребляя наличием 24 часов в день свободного времени. Воистину иллюстрация поговорки "все пороки от безделья". Поэтому о ней сказать в общем-то нечего. Но я рада, что в финале у нее появился нормальный мужчина.
    Подводя итог, имхо, лучше бы автор эту книгу не писала, оставив все как было в конце Улицы светлячков. (А еще лучше не убивала бы Кейт, но это уже совсем другая тема).

Erica_cinerea

Если честно, книга не впечатлила, и, если бы это была первая книга Кристин Ханны, которая попала бы мне в руки, я бы определённо не стала читать другие. Из 4х книг этого автора, с которыми я ознакомилась, для меня эта однозначно худшая. Непонятное поведение и психология героев, не те проблемы, которые могут быть мне интересны. И герои, которые не ожили в моём воображении так и оставшись лишь строчками в книге. Слишком много драмы, слишком всё кажется надуманным. Что говорить, момент, который для меня был лучшим в книге, это описание жизни матери Талли. В общем, книга, к сожалению, не впечатлила, я ждала большего. Пожалуй сделаю перерыв перед чтением следующей книги Кристин Ханны