Рецензии и отзывы на Соловей

Слушать
    Fari22

«Историю пишут мужчины. Женщины привыкли. В этой войне мы оставались в тени. А после войны нас не звали на парады, не награждали медалями и не писали о нас в учебниках истории. Во время войны мы делали то, что должны были делать, а когда она закончилась, собрали осколки своей жизни и построили из них новую»

«Соловей» Кристин Ханны назван лучшим романом 2015-го года. Соглашусь, роман хороший и стоит прочтения, время точно зря не потеряете, но я не назову его лучшим. На мой взгляд, он ни чем не превосходит другие романы, написанные на эту же тематику, нет в нем изюминки, делающим его несравненным, эпическим. О Второй Мировой нужно всегда помнить и рассказывать об этой ужасной трагедии подрастающему поколению, чтобы память о ней и миллионах покалеченных судеб не канула в Лету. Но иногда у меня складывается такое ощущение, что современные авторы специально эксплуатируют эту тему, понимая, что так их роман точно не останется незамеченным. Не могу сказать, насколько точен с исторической точки зрения роман и не грешит ли он такими же оплошностями как «Мальчик в полосатой пижаме», но история получилась душевной.

Роман повествует нам о двух сёстрах француженках Вианне и Изабель Мориак во время Второй Мировой Войны, когда Франция была оккупирована войсками Германии. Вианна и Изабель полные противоположности друг друга. Вианна отправив мужа на войну, остаётся одна вместе с дочерью, вечно всего боится и не знает, что делать дальше, поэтому всегда поступает как нужно, не лезет на рожон, не ищет себе проблем, дабы не вызвать гнев немецких военных, и все ради спасения своей дочери. Изабель же наоборот полна решимости бороться с захватчиками и не намерена всю войну сидеть сложа руки, как остальные женщины. Она решает уйти в Сопротивление. Каждая из этих двух женщин ведет свою войну.

Книга читается легко и плавно без каких-либо эмоциональных потрясений, хотя, безусловно, то, что пережили люди на войне, ужасно. И страшно представить себя на месте героев, но просто я не смогла пропустить эту историю через себя, прожить ее вместе с главными героинями романа. И не знаю, кто тут виноват - я и мой читательский кризис или же Кристин Ханна, за то, что не смогла сразу же увлечь меня в свой мир. Начало достаточно скучное и не интригующее, хотя автор пыталась привнести элемент секретности, где были главы от лица старушки из 1995-го года, которую приглашают посетить мероприятие в честь пятидесятой годовщины окончания войны и почтить помять Соловья, которой многие люди обязаны своей жизнью. Как только мы знакомимся с сёстрами, сразу же становится понятно, какая из сестер эта загадочная старушка. Правда, я не думала, что ее история так обернется, и мне непонятно, почему она про себя в молодости рассказывала совсем иначе, ведь она не была такой.

Правда после скучноватого начала история начинает набирать обороты, и следить за сюжетом становится намного интереснее, но все равно, сильных эмоций во время чтения не возникло. Новые события и неожиданные повороты не шокировали и не вызывали трепета, во время чтения не нервничаешь и не ждешь с нетерпением, что же будет дальше, хотя, безусловно, хотелось, чтобы финал был счастливым, ведь героини заслужили благополучия после всех бед выпавших на их долю.

События развиваются стремительно, сюжет не стоит на месте. Нет ненужных описаний, мучительных подробностей. Все коротко, ясно и по делу, и читается легко несмотря на тяжелую тематику. Но из этого не следует, что язык сух и примитивен. Наоборот, мне понравился стиль автора, роман написан приятным и красочным языком, правда он ничем не отличается от Мойес или Джио, стилистически эти авторы очень похожи друг на друга. Так же понравилась, что у Ханны война не идет неким фоном, как у Харрис. В романе честно показаны все ужасы, вечный голод и лишения войны, через которые пришлось пройти людям.

Изабель и Вианна прописаны просто идеально, каждая их мысль, страх понятен, каждая черточка прописана досконально. Но, вот второстепенные герои, особенно мужские персонажи, описаны блекло, и получились они какими-то картонными, в течение романа их вовсе не замечаешь.

И, безусловно, интрига в романе держится до самого конца, роман точно не назовешь предсказуемым, у меня было миллион вариантов того, как может завершиться эта история, но я даже близко не угадала финал. Он меня удивил в хорошем смысле слова.

Но более всего впечатлил в романе его посыл, который говорит нам о том, на что женщина может пойти, защищая свою Родину - совершить подвиг и пожертвовать жизнью ради других людей. Она не просто мать, жена, дочь - она героиня, которая, несмотря на страх, делает полезное дело ради своей Родины. Они не нежные и беззащитные, а храбрые.

Роман не шедевр, но можно приятно провести время, и для знакомства с автором это просто подходящая книга. Роман о любви, семье и Родине. Но не думаю, что книга запомниться на всю жизнь и займет какое-то особое место в моем сердце.

Моя оценка: 7/10

nad1204

Не могу сказать, что "Соловей" достоин звания "Лучший роман года" (2015), но всё-таки он определенно хорош.
    Опять же, многие поставят ему в вину то, что это больше женский роман. Ну так ведь он и написан про женщин и женщиной.
    В нём действительно много эмоций, чувств, порывов.
    Это роман о женщине на войне.
    И ей необязательно с криком "Ура!" бросаться в атаку. Иногда гораздо страшнее жить на оккупированной территории в одном доме с врагом. И пусть односельчане считают её немецкой подстилкой, а сестра — слабой и пугливой, эта женщина — герой. Да-да, именно так. Она очень боялась за свою дочь, но смогла помочь многим.
    А уж про Изабель даже и сомневаться не приходится. Храбростью и решительностью этой девушки можно только восхищаться. А ещё выносливостью и силой духа. Её вклад в борьбу, наверное, более весом. А судьба — трагична и несправедлива. Во многом это от молодости. Она просто ещё не успела стать мудрой и осторожной. Она не знала, что иногда два дня — это очень много. Она даже не подозревала, сколько в людях зла и агрессии.

Затронул меня этот роман. Даже потряс, хотя в нём нет ничего принципиально нового. Но вот какой-то он настоящий получился. Искренний. И герои в нём живые.
    Чего только стоит описание Антуана, вернувшегося из плена. И его отношения к беременности жены. Я так больше чем уверенна, что он всё понял. Ну не идиот же он! Но в том мире было столько смертей, что рождение человека уже было чудом. И надо иметь большое сердце, чтобы это понять.
    Поэтому и ребёнок их получился прекрасным. Несмотря ни на что.

skerty2015

Война...О ней, проклятой, сказано так много,
    Но не забыть до смертушки, до гроба,
    Все то, что было в жизнях сожжено...

Франция, 1939 г. женщины провожают мужчин на войну, кажется, что все ужасы где-то там, далеко и все в скором времени закончится. Но вот уже немцы на порогах их домов, Франция оккупирована и женщинам пришлось вести свою борьбу, пока мужчины сражались за Родину.

Роман рассказывает нам историю двух сестер француженок Вианны и Изабель Мориак. Каждая воевала по-своему, но обе совершили подвиг.

Вианна осталась вдвоем с дочерью и ей предстоит тяжелый выбор – жить под одной крышей с немецким офицером или лишиться всего и погибнуть. Выбор, хоть и трудный, но очевидный для любой женщины и матери.

Изабель очень своенравная, восемнадцатилетняя девчонка, она не желает мириться с тем, что женщинам на войне не место, ей не хочется молча бояться. Она полна решимости бороться с захватчиками и вступает в Сопротивление. Рискуя своей жизнью и жизнью близких людей, она спасает сбитых летчиков и проводит их через границу.

Через многое пришлось пройти женщинам, которым пришлось забыть о хрупкости и стать мужественными. Но они не сдавались, они боролись.

Очень душевная история получилась, настоящая и живая. Среди голода и разрухи, жуткого холода и обмороженных конечностей, когда кругом истощенные люди с жалкими крохами жизни в глазах, было и очень хрупкое и теплое – любовь. Любовь к жизни, любовь мужчины и женщины, любовь к детям...

И нельзя сказать, что если враг, то - плохой, а если свой, то – хороший. И немцы вели себя, как друзья, ведь не все желали воевать, их тоже заставили. Но и в оккупированном городе свои же жители становились предателями и вели себя по-свински, когда кто-то умирал от голода, некоторые отъедали щеки и тащили домой деликатесы...

smska86

Розповідь гідна усіх схвальних відгуків,високих рейтингів і захоплень, тим більш, що вона заснована на реальних подіях. Захопившись книгою, ви відчуєте приголомшливий подих слова відвага, атакуючий спалах жіночої хоробрості та витончений аромат кохання. Безперечно, головне покликання слабкої статті у період війни – це здатність зберегти і підтримати домівку, дітей, і все те, що ми включаємо у поняття «надійного чоловічого тилу». Проте не всі жінки однакові, деякі прагнуть самостійно, ризикуючи життям, «запускати коліщата» у напрямку миру. Ця історія саме про таку відважну французьку дівчинку Соловей, яка своїм завзяттям і сміливістю вирішувала аж ніяк «не спідничні» питання. Адже, в коханні ми дізнаємось, ким би хотіли бути, а на війні - ким ми є. Стовідсотково рекомендую для читання.

LeRoRiYa

Война показывает нас такими, какие мы есть
    Вот уж истина, с которой не поспоришь. Об этом можно судить на примерах нашей войны в Донбассе. Да и всех известных нынешних войн - сирийской, иракской, ливийской, йеменской. Война меняет людей, выворачивает наизнанку, вытаскивает из глубин наружу саму суть человека. Есть немало примеров людей, от которых я не ожидала предательства. И немало тех, от кого не ждали мужества, а те вдруг взяли и проявили его. Так и с героями этой книги.

Семью Россиньоль - что по-французски означает Соловей, трудно назвать настоящей семьей. Отец, Жюльен - ветеран Первой Мировой войны вернулся домой не тем человеком, которым уходил на войну. А после смерти своей жены Мадлен и вовсе стал пить и бросил дочерей с чужим человеком. Старшая дочь Вианна, которой на момент смерти матери было четырнадцать лет, довольно быстро погрузилась в любовь с парнем Антуаном и дружбу с девушкой по имени Рашель - польской еврейкой, которая на момент знакомства с Вианной уже немало лет жила во Франции. Младшая девочка - четырехлетняя строптивая Изабель, которая только и мечтала, что о любви и внимании семьи, оказалась совсем одна...

Сестры бывают разными довольно часто. Я знаю это на нашем со старшей сестрой примере. И на мамином с ее сестрами. И на бабушкином, у которой тоже есть сестра. Да и ладят сестры не всегда и не во всем. Особенно с такой разницей в возрасте, как у Вианны и Изабель. Но эти две женщины абсолютно разные. И в войне они вели себя по-разному. Но каждая по-своему мужественная.

Здесь показано все: "хорошие" и "плохие" немцы, еврейский вопрос, матери, которые любой ценой готовы спасти детей, девушки, которые ради выживания отдаются врагу и девушки такие, как Изабель, кто ничего не возьмет из рук врага, Сопротивление, спасенные летчики сбитых самолетов, переходы через горы в невоевавшую Испанию, пытки, расстрелы, желтые звезды, концлагеря, угрозы, насилие, коллаборационизм, партизанские отряды, дружба, любовь... И вроде все в этой истории выверено, разложено по полочкам и написано добротным языком, но чего-то мне не хватило. Чего-то, что сделало бы историю особенно запоминающейся. Конечно, книга интересная. Конечно, прочитать ее стоит. Но она явно не на пять.

Определенно, Вианна лучший родитель, чем был ее отец. Думая своей дочери о Софи, она примирилась с тем, что в ее доме живет враг. Сначала враг порядочный. Потом враг-зверь. Думая о Софи, Вианна долго не спорила с врагами. Однако и она нашла в себе мужество бросить вызов судьбе несмотря ни на что.

Конец книги, наверное, закономерен. Хотя как по мне, не совсем справедлив.
    Несмотря на всю серьезность затрагиваемых тем, повествование какое-то ровное - без всплесков и больших неожиданностей.

это как раз тот вариант, когда лучше один раз прочесть, чем 100 раз услышать. отличный перевод. читается на одном дыхании.
    Хорошая книга о ужасах войны.
    Очень сильная книга о роли женщин в войне и не только. Стоит читать определенно
    это не книга, это целая жизнь, заставившая меня заново, как впервые, переосмыслить ценности, понятия, человеческие отношения. Я плакала навзрыд впервые, читая книгу.
    Невероятная книга! Правда, боль,война, насилие, любовь, достоинство. Мои слезы, моя большая вечная благодарность писательнице и всем тем, кто смог прожить это... и не дожить... слезы, благодарность и вечная память. Эту книгу необходимо читать, если Вы - человек.
Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»