Ночная дорога

nad1204

Первая книга Кристин Ханны, которая взяла меня крепко за жабры и не пустила в открытое море. (Читай: не дала пролистать по диагонали или даже бросить на полпути).
    Хотя недостатки, безусловно, есть. Самые крупные — это начало и конец.
    Начало. Завязка всего романа. Оно должно притягивать, интриговать, заманивать. Здесь же ничего подобного. Абсолютно вялый, бледный рассказ о девочке Лекси, которая после смерти матери-наркоманки приезжает жить к тетке и идёт в новую школу. Там она с ходу влюбилась в красавчика Зака и подружилась со странной, романтичной Мией, которая оказалась двойняшкой парня.
    У новых друзей богатая, благополучная семья, где Лекси принимают как родную.
    И вся эта тягомотина длится и длится, тянется и тянется...
    Хотела уже бросать книгу, но вот тут-то и началось, а книга взяла меня в плен.
    Середина. Самая яркая, сильная и насыщенная часть романа. Эх, как хотелось бы написать, рассказать и высказать, что я думаю об "идеальных" мамашах и жёнах, которые на деле оказываются...
    Но — нельзя! Тут сосредоточена вся интрига, вся боль, вся суть этой книги.
    Очень хорошо. Правда. Только за неё такая высокая оценка. Начало и конец не больше троечки, и та с натягом.
    Но — молчу, молчу, молчу...
    Финал. Упс... И зачем?! Я понимаю, что многие женщины готовы ронять скупые слёзы или бурные солёные потоки на бумажные страницы, а потом блаженно вздыхать над Хэ́ппи-эндом. А в жизни? Много вы видели таких историй, когда из полной жопы (простите мой французский!) люди выползали в одночасье и все их враги становились их друзьями. Да ещё и многолетние позиции меняли? Не бывает так.
    Я, лично, за реализм, но законы жанра диктуют свои условия. Жаль! Могла бы выйти отличная психологическая драма.

sivaja_cobyla

И пара вопросов напоследок

Если после прочтения книги у меня появляется много вопросов, это значит, что книга либо очень хороша, либо совсем никуда не годится. В первом случае встают вопросы философского характера, типа, зачем мир столь несправедлив, а во втором - самые бытовые, начиная от «и зачем я тратила на это время?» до «почему герой такой дебил?» Парадоксально, но «Ночная дорога» Кристин Ханны заставила задаться вопросами обеих категорий.

Для меня роман распался как бы на три части. Первая явно написана в расчете на поклонников сериала «Беверли Хиллс 90210», с ситуациями, характерами и диалогами, словно сошедшими с экрана. Судите сами. В героях состоятельная семья с красивым домом, отец, Майлс – хирург, мать, Джуд – домохозяйка-садовод, гиперопекающая своих детей-двойняшек, Зака и Мию. Мия – застенчива и тонко чувствует, Зак – король школы, популярен, но разумен. И вот появляется Лекси, четырнадцатилетний подросток, настрадавшаяся от несовершенства опекунской системы, похоронившая мать-наркоманку и обретшая, наконец, семью в лице положительной двоюродной бабушки, Евы. Лекси, самостоятельная, честная, открытая и добрая, приходит в престижную школу, где учатся Зак и Мия. В первый же день становится лучшей подругой Мии, влюбляется в Зака, но на протяжении еще четырехсот страниц это скрывает, чтобы не уязвить ранимую Мию подозрением, что она дружит с девушкой только чтобы подобраться к ее брату. Вот и весь конфликт. Еще добавьте сюда Джуд, которая постоянно беспокоится о благополучии своих детей, стремиться подстелить не только соломку, но и пуховую перинку. Вся сериальная идиллия с ее картонными проблемами заканчивается резко и очень нелепо трагическим случаем на ночной дороге, и тут начинается вторая часть романа, за которую я, собственно, и поставила ему оценку.

Что же такого в этой второй части? А это очень детальное, психологически точное и резкое описание процесса переживания утраты разными людьми. Здесь представлен весь спектр чувств и состояний, сопутствующих глубокому и непоправимому горю. Кто-то из героев уходит от трагичной реальности в работу или учебу, кто-то жестоко наказывает себя, не позволяя испытывать простые человеческие радости, чтобы хоть как-то убежать от чувства бесконечной вины, а кто-то погружается в пучину депрессии, только чтобы там, в небытии остаться причастным утраченному. В отличие от подростково-наивной атмосферы первой части, с обилием действия и диалогов, вторая выдержана в более строгом стиле погружения во внутреннюю жизнь героев, и тут детали схвачены мастерски. Очень интересно раскрывается тема долга перед любимыми людьми и подлинности чувств, ставятся очень важные вопросы. Например, желая очистить свою совесть признанием вины, можно ли жертвовать благополучием близких, которые тоже пострадают от признаний? Или является ли любовь матери, желающей уберечь свое чадо от всего на свете, подлинной любовью к ребенку, а не заботой о собственном имидже «хорошее мамы» и благополучии. Или о важности диалога между членами семьи, которые потеряли близкого человека. Вот те самые острые вопросы, за которые мне и понравился роман.

Теперь о третьей части. Ее не могло не быть просто потому, что американский роман обязан политкорректно заканчиваться хэппи-эндом. Он вызовет бурю аплодисментов у любительниц латиноамериканских сериалов из-за своей наполненности слезами, потерянными и вновь обретенными детьми, раскаявшимися матерями и верными любви мужчинами. Я даже не хочу говорить об этой части потом что ее необходимо принять и благословить просто как любое явление погоды, дождь, снег или солнце.

Да, добавлю, что мое дробление романа на части несколько не совпадает с авторским. Оно скорее делается по ощущениям, а не по событиям.

А теперь о вопросах, которые рождает роман.

Осторожно дальше целый абзац почти что спойлеров!

А теперь все же скажу о тех тупых бытовых вопросах, которые возникли во время прочтения. Ну, вот скажите мне, никак мне не понять, как может заботливая, понимающая внимательная и опекающая мама отпустить трех подростков на вечеринку на машине, взяв с них честное слово, что они не будут пить, и поверив этому слову? Это что – наивность? Полное отрицание реальности? Во-первых, до той вечеринки меньше мили езды, можно и пешком дойти, во-вторых, зачем им туда идти, если выпить нельзя, в-третьих, в Штатах что, такси нет??? Ладно, предположим, без этого просто не было бы романа. Еще один вопрос: почему так несправедливо получается, пили все, погиб один, и после этого в глазах общественного мнения, тот, кто погиб – просто национальный герой, лучший представитель славного подросткового племени, а те остальные, которые пили либо последние негодяи, либо несчастные жертвы? И напоследок вопрос уже философский и относящийся к некоторой побочной линии повествования. Как могут мать и дочь поговорить после смерти отца об умершем, чтобы остаться близкими друг другу? И возможно ли такое? Ведь они теряют двух разных людей. Дочь теряет отца, а мать – мужа, мужчину. Нужно ли знать дочери переживания мамы? Имеет ли право мать грузить ими дочку или лучше ей оставаться в этой ситуации ребенком? Вот, пожалуй, и все, что хотелось сказать.

LynxLana

Джуд Фарадей - примерная мать двойняшек, Мии и Зака. Джуд пытается не только дать им все самое лучшее - домашний уют, лучшая школа, безграничное доверие, престижный колледж, но и то, чего не было у нее самой - материнское тепло, родительское участие, семейные праздники. Двери ее дома всегда распахнуты для друзей ее детей. А будущее спланировано намного вперед с учетом мельчайших деталей. Но готова ли была Джуд к такому нюансу, как любовь? Насколько тяжело понять любящей матери, что ее влюбившиеся дети могут обзавестись собственным виденьем своего будущего? Что ради любви можно отказаться от мечты?

Лекси Бейл - дочь уголовницы-наркоманки, хлебнувшая сполна от системы социального обеспечения. Обретшая наконец свой уголок и родного человека. (Поначалу ее история напомнила мне слегка Астрид Магнуссен) Как Лекси угораздило в первый же день в новой школе влюбиться в самого популярного мальчика и стать лучшей подругой для стеснительной Мии Фарадей? И вот уже семья богатых Фарадеев с теплом принимает в гостях девочку-сиротку. Но что может заставить их изменить свое мнение и возненавидеть Лекси?

Осторожно, текст может раскрыть какие-то моменты!

Сначала, прочитав аннотацию, я подумала, что трагедия главных героев будет заключаться в излишней опеке матери и стремлении подростков вырваться из слишком крепких объятий.
    Но нет, Джуд, пусть и переживает по каждому пустяку и накручивает себя, но вполне здравомыслящая женщина, которая не только безгранично любит своих двойняшек, но и всегда найдет ласковое слово для Лекси - лучшей подруги своей дочери.

Потом, прочитав несколько глав, я решила, что дело в подростковой влюбленности и верности дружбе.
    Но случилось чудо (напоминающее, правда, большинство американских молодежных фильмов). И вот, на девочку из бедной почти-семьи обращает внимание самый популярный и красивый мальчик школы. И даже его родные смогли более менее привыкнуть к их отношениям.

Может быть, на горизонте новая "глобальная" проблема? Колледж. Лекси не может себе позволить обучение в престижном заведении, куда уезжают ее друзья. Очень тяжело отпустить любимых друзей, даже ради их же блага. Как знать, выдержит ли дружба разлуку и расстояние.

И тут - бам! - банальная история о подростках и их наивных чувствах взрывается и осыпается осколками! Нервы оголяются, слезы застилают глаза. Я бреду по больничному коридору, ослепленная болью, натыкаясь на стены, не узнавая лица. Я хочу забиться в угол и отказываюсь верить, что это правда. В ушах звенит крик боли и я не сразу замечаю, что крик внутри меня.

Чувство вины и желание искупления, любовь и одиночество, безысходность и тяжесть решения, гнев и прощение - все завертелось в калейдоскопе. Язык автора внезапно становится настолько ярким и метким, что не разделить чувства с героями просто невозможно.
    Да, я знаю, что бываю слишком чувствительной. Хотя куда чаще я ворчу "Не верю!"
    Но я даже не могла ожидать от себя, что половину книги я буду рыдать, но продолжать запоем читать сквозь слезы.

Может бы, кого-то и неприятно удивила концовка. Но для меня она осталась открытой. Несмотря на то, что в книге важной строкой идет тема любви, прощения и принятия (как других, так и себя), я знаю, что героям еще многому придется научиться и свыкнуться с новой жизнью.

Да, какие-то детали были слишком наивными и плоскими. Да, какие-то моменты были слишком клишированными.
    Но все это сметает та буря чувств, которую я испытала при прочтении.

SeryakHoldbacks

Так долго я шла к этой книге. Не могу даже сказать сколько раз мне ее советовали и сколько восторженных отзывов я о ней читала, но меня всегда останавливало то, что все признавали - книга тяжелая, очень. И все же настал тот момент, когда я просто начала читать, через силу, боясь перевернуть страницу, боясь наконец столкнуться с теми психологически тяжелыми моментами, о которых все говорили. И они конечно были, но они оказались совершенно иными, чем я себе представляла.

Повествование в первой части книги велось от лица Лекси, девочки 14 лет, которая сначала росла с матерью наркоманкой, а потом за пять лет ей пришлось сменить семь приемных семей. Она постоянно сталкивалась с тем, что ее используют, выбрасывают на улицу, как ненужную вещь, но при этом смогла остаться искренней, доброй девушкой. Вторая героиня это Джуд. Любящая жена, мать двойняшек Мии и Зака. У нее тоже есть свои проблемы - сложные отношения с матерью, и она поклялась себе, что никогда не станет на нее похожей.

Невозможно любить собственных детей чересчур.

Возможно до прочтения этой книги я бы согласилась с подобным мнением, но не теперь.

Я не хочу пересказывать весь сюжет, во-первых, это не интересно, во-вторых, наверняка уже кто-то об этом писал, так что если вы захотите прочитать краткий пересказ, то вы найдете его в других рецензиях. Просто напишу о своих впечатлениях.

Первые 35% книги мне было скучновато, я читала их дней пять, но я знала, что автор так пишет, и знала, что потом будет нечто. Так и случилось. Остальные 65% я прочла за два дня. Да, было много сложных моментов, но несмотря ни на что я не могла оторваться от книги. Я многие события предугадывала задолго до того, как они произошли, и гибель Мии не стала сюрпризом, так же как и беременность Лекси. Я не плакала, когда происходили события сразу после аварии, но когда Лекси взяла на себя ответственность за аварию, и когда она рожала, прикованная наручниками к кровати, а потом сразу отдала ребенка, думая, что никогда ее больше не увидит... тут я уже не могла сдержать слез. И несмотря на то, что Джуд очень старалась стать идеальной матерью, но именно Лекси для меня стала образцом любящей матери, которая готова жертвовать всем для счастья дочери, несмотря на то, сколько боли это причинит ей. Пусть я и не одобряла всех ее поступков, но лично я не могла не признать, что я не настолько сильная и не смогла бы принять даже половину тех решений, которые приняла она.

Для меня эта книга, которую должна прочитать каждая девушка или женщина, которая планирует стать матерью или уже растит ребенка.
    И я совершенно не жалею, что прочитала книгу.
    Оценка 10 из 10

m-l-y
    Долг матери – защищать своих детей, хотят они того или нет.
    ***
    Невозможно любить собственных детей черезчур.

Знаете, я готова просто расцеловать автора аннотации к этой книге! Как же сейчас редко встречаются грамотные описания книги – или расскажут полкниги, или напишут то, что вообще не соответствует правде. Когда я начала читать эту книгу, то ждала что-то вроде такого – дети сбили на ночной дороге человека, приняли решение хранить молчание, но находится человек, который знает о том, что они сделали (видимо на мое воображение оказал влияние просмотр «Декстера). Но я никак не ожидала получить ТАКУЮ книгу. Такую драму. В стиле Джоди Пиколт.

Самое главное в этой книге – семья. Материнство проходит через всю книгу от первой до последней строки. О безграничной и слепой любви матери к своим детям. О желании уберечь от всего нехорошего, существующего в этом мире. Джуд невероятно любила своих детей, я бы даже сказала убийственно. Такой любовью, от которой можно задохнуться. Восполняя пробел в общении со своей матерью, она перенесла на своих детей свою жажду общения и любви из детства. Она всегда была рядом, возила в школу, участвовала в организации школьных праздников, устраивала шумные посиделки дома, всегда держала руку на пульсе. Скажу прямо, я не люблю читать про таких мам. Очень сложно жить в таком тотальном контроле. Когда родители настолько в твоей жизни, что остается мало места для себя самого. И очень часто именно такие дети в будущем срываются с катушек и делают глупости. Джуд говорила, что в их семье царит взаимопонимание, дружба. Но она кривила душой, ведь хотела чтобы дети «расплачивались» за её заботу полным послушанием и воспринимала некоторые их личные желания как обиду, когда они не совпадали с ее. Но была в этой книге и еще одна мама. Которая также, как Джуд, очень любила, но была совсем другой. Для нее счастье своего ребенка было главнее всего на свете. И она готова оставить дочь, если это будет значить, что для ребенка так будет лучше. Она будет переживать, писать дочери письма в разлуке (от которых у читателей потом будут наворачиваться слезы на глаза), но будет знать ради чего она так поступила – чтобы её ребенок был счастлив.

У горя бесконечные последствия.

И в книге это показано очень хорошо. Горе и страдание это еще одна важная линия. Все люди переживают одно событие по-разному. И вряд ли можно винить за такую реакцию. Я понимаю всю боль и скорбь, но я не люблю читать, когда человек, переживая горе, отгораживается от всех. Особенно, когда ты остался не один и есть люди, которым нужна ты и твоя забота. Но нет, настолько удобно быть в прострации, поглощенным своей болью, что не хочется начинать все сначала, становиться собой, улыбаться. Это будет выглядеть как предательство. Как будто ты перестал горевать. Я возмущаюсь, бешусь на таких персонажей, но это совсем не значит, что в подобной ситуации я бы вела себя иначе...

В океане горя есть спасительные островки милосердия, когда можно вспомнить то, что осталось, а не то, что потеряно.

В этой книге поднята очень важная тема, о которой я не могу написать, иначе это будет огромный спойлер. Но очень актуальная в современном мире, в современных подростковых жизнях. Неважно, в каком состоянии ты находишься, ты всегда должен думать, прежде чем делать. Ведь как одно, казалось бы, незначительное решение, может перевернуть жизни стольких людей. В трагедии виноваты абсолютно все, нельзя выделить только одного, хотя с юридической точки зрения, виноват лишь один. Виноват и сын, который был за старшего, который был мужчиной и должен отвечать как мужчина. Ты дал обещание, но из-за напряжения, мучавшего тебя последнее время, не выполнил его. И в этом напряжении во многом виноваты родители, которые не могли понять и услышать, чего хотят их дети. Ведь они хотели для своих детей самого лучшего. И девушка сына. Ведь ты видела его! Как могла это допустить? Возразила бы, помешала, пусть он бы обиделся, наутро это бы уже прошло. Ну и плюс уйма других факторов.

Кристин Ханна позиционируется как автор любовных романов. Я не могу назвать эту книгу таковой. Конечно, здесь есть любовь. Любовь родителей к детям, любовь детей к родителям, любовь между супругами, любовь между юношей и девушкой, любовь брата и сестры, любовь подруг. Да, эта книга безусловно о любви. Но она и о трагедии. О материнстве. О мужестве. О чувстве вины. О прощении. О том, как важно не забывать. О выборе. О счастье. Это драма. И пусть многие сочтут книгу очередной слезовыжималкой. Меня эта история очень затронула. Заставила задуматься о многих вещах. Например о прощении. Это нереально трудно. Особенно в такой ситуации. Но если в твоем сердце живет любовь, если есть люди, которых любишь ты и которые любят тебя, нет ничего невозможного. Хотя я и понимаю, что не все так просто. И о материнстве, для меня именно эта тема в книге возвышалась над остальными. Ты не можешь сразу научиться быть матерью. И нет правил, которые разделяют плохих и хороших матерей. Материнство – это постоянная учеба, вечный экзамен, от которого зависят не оценки, а то, каким вырастет твой ребенок и его будущее.

Любовь – это тот выбор, который ты делаешь.
    Для меня это тяжёлая книга. Дочитала только до середины и самый конец.