Рецензия lustdevildoll на книгу — Кристин Ханны «Дом у озера Мистик» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом у озера Мистик»

lustdevildoll

Из всех прочитанных романов автора этот показался чуть-чуть сильнее, чем "Светлячок надежды", но примерно в тех краях. Не увидела я в нем ни привычной проблематики, ни разумно дозированного воздействия на эмоции читателя, как это было в "Домашнем фронте" или "Улице светлячков". В начале был перебор с трагизмом, в конце - с сопливым сиропом, в котором я чуть не утонула.
Ну подумайте: живет женщина, 20 лет замужем, по профессии жена и мать, дочка готовится уезжать в колледж, и тут муж внезапно говорит: "Я полюбил другую". Кажется, что мир рухнул и как дальше жить, непонятно. Тут автор применяет избитый прием: возвращение к корням. А там - сюрприз, сюрприз! - любовь детства, да еще так удобно, недавно овдовел. Где я это видела? Ой, романов в тысяче, наверное. Как заботливая женщина может помочь себе справиться с депрессией? Конечно же, если собственная семья распалась, надо применить свои навыки по отношению к другой семье и продолжить быть домохозяйкой. Ведь о граблях никто не слышал. Но автор интересно подала двоих мужчин в жизни героини, Ника и Блейка. Блейк относился к жене как к прислуге, деньги давал, но уважения никакого. Ник же с самого начала отнесся к Энни с уважением, но проблемы с алкоголем, разочарование в профессии полицейского, психическая травма дочери сделали его необязательным и неспособным держать обещания. Однако вроде как все шло к тому, что жизнь налаживается, но тут автор делает внезапный финт ушами: блудный муж возвращается! И Энни наступает на горло собственной песне (а ведь книжный магазин хотела открывать), поскольку внезапно оказывается беременной (от мужа). Не понимаю совершенно, зачем автор ввела этот пассаж. Чтобы показать читателям, что Блейк полный мудак? Так это изначально было ясно. Но, видимо, решила расписать поподробнее: и дочке он ни разу не позвонил, изверг, и ребенок новый не особо ему нужен, и изменять он не перестанет, а жену решил вернуть, потому что молодая любовница не горит желанием стирать его носки и подбирать галстуки под костюмы.
Финал относительно открытый, но вроде бы все точки над i расставлены и жизнь продолжается. А Блейка ждет одинокая старость без детей и внуков, о ужас.
Нет, слабовато.

23 июля 2015