Рецензия Chitalnya на книгу — Кристин Ханны «Дом у озера Мистик» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом у озера Мистик»

Chitalnya

Есть такой "сорт" книг, именуемый любовными романами. Но, как говорится, роман роману рознь. "Дом у озера Мистик" сама автор, думаю, позиционирует как роман со смыслом, а не легчайшее эротическое чтиво из серии "Арлекин". И она права.
В центре сюжета - обыкновенная женщина средних лет. Она уверена, что жизнь ее исчерпала все сюрпризы и теперь идет по накатанной: уютный дом, любящий успешный муж, готовая к взрослой жизни дочь. Все меняется в одночасье, когда, проводив самолет с отправившейся на учебу дочкой, муж заявляет Энни (главное героине), что полюбил другую женщину и теперь намерен жить с ней. Сюжет стар как мир? Возможно. Но ведь на этом роман не заканчивается! Энни возвращается на свою родину, к отцу и к своим воспоминаниям, которые давным-давно запрятаны на дальнюю полку. Очень к месту в книге приведена цитата:

Если бы Господь не желал дарить нам воспоминания, Он не создал бы розы, цветущие в декабре.

Автор заворачивает сюжет раз за разом, и возникший из ниоткуда старый друг Энни - не последний сюрприз. Книгу определенно стоит прочитать. Чем-то роман схож с недавно прогремевшим "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт: он заставляет оглянуться и внимательнее посмотреть на свою жизнь со стороны. Он напоминает, что далеко не все так однозначно, последовательно и закономерно; и вообще, никогда не стоит говорить "никогда". И... Да, чуть не забыла: в сорок лет жизнь и вправду только начинается.

21 июля 2013