Рецензия rishiknyazeva на книгу — Кристиан Нортроп «Защититься от энергетического вампира. Как избежать токсичных отношений» — MyBook

Отзыв на книгу «Защититься от энергетического вампира. Как избежать токсичных отношений»

rishiknyazeva

Вообще еще в середине того года хотела прочитать про энергетических вампиров, хотя это не совсем то, чего я ожидала, в основном затрагивается тема вампиризма в отношениях, а есть еще вампиризм среди близких родственников, среди друзей и коллег. Я была уверена до прочтения, что это психология, но это по большей части эзотерика и какая-то альтернативная медицина и углубление в разные околорелигиозные практики (а я бы хотела именно психологию, а не читать про эмпатов древней души, предыдущие жизни, и прочее, хотя это тоже имеет право на существование и своих последователей). Половину информации я уже знала из других источников, в частности, из групп на Фейсбуке и других книг о токсичных людях, вторая половина оказалась эзотерической и не связанной с психологией. Много указаний на сверхчувствительность и повышенную эмпатию читателя, такую же, как у автора, ну а что, если это прочтет обычный человек со средним уровнем эмпатии, или хотя бы не настолько чувствительный (но просто чувствующий эмоции других людей, читающий их настроения, но тот, кто все же не живет ради других, не отказывается от своих желаний ради того, чтобы другие были счастливы)? Энергию от разных вампиров и токсичных людей теряют ведь не только эмпаты, хотя они глубже это чувствуют, но и люди с обычным спектром эмоций, или даже те, кого учили скрывать или не испытывать эмоций, им даже сложнее осознавать, что что-то не так, не в порядке.
Возможно, книга пригодится тем, кто использует разные эзотерические и альтернативные практики, для кого информация о токсичных людях и энергетических вампирах нова (кто только что узнал об этом феномене и никогда не задумывается), или кто только что узнал, что состоит в токсичных отношениях. В остальном эта книга мало полезна.
Если например хочется узнать больше о токсичных людях, то все это обычно идет из семьи, и те, у кого были токсичные родственники (обычно мать или отец), часто попадают и в подобного рода отношения и браки. Чтобы этого не делать, лучше всего использовать терапию как в книге «Вредные родители» (или "Токсичные родители"), так вы и осознаете проблему, и постараетесь решить ее на уровне именно психологии, а не альтернативной практики.

2 апреля 2020