Рецензия AdvoSerhio на книгу — Кристиан «Флаке» Лоренц «Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника» — MyBook

Отзыв на книгу «Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника»

AdvoSerhio

Начну с того, что выхода данной книги в России я ждал с огромным нетерпением... И это странно, поскольку настоящим фанатом Rammstein я никогда не являлся и не являюсь (достаточно сказать, что за свои 30 лет я не был ни на одном из московских концертов немецких парней). Скорее, меня всегда интересовал сам феномен Rammstein: то, каким образом секстету родом из старой-доброй ГДР удалось стать иконами индастриала и одной из самых узнаваемых групп Вселенной. В данном издании повествование ведётся от лица самого унижаемого (по крайней мере, на концертах) участника Rammstein-Кристиана «Флаке» (хотя Флаке-это не псевдоним, а реальное имя Кристиана) Лоренца, бессменного клавишника/главного танцора/сексуального партнера Тилля Линдеманна на концертах/выберите нужное. В плане развлечений группы во время многочисленных туров по Германии и ближнему/дальнему зарубежью (алкоголь, женщины, старый-добрый sunn vynn и т.д.) книга лично для меня откровением не стала (благо, этим моментам концертной деятельности Rammstein Кристиан уделяет не так уж и много внимания), однако бытовые моменты во время туров, переживания до/после концертов, минуты славы, взаимоотношения в коллективе, туровые заметки о посещенных городах (особенно о Москве, конечно же!), концертные передряги описаны весьма интересно, так что от книги невозможно оторваться.
Если вы-ярый фанат Раммов, то книга к прочтению обязательна. Если знакомы с творчеством постольку-поскольку-думаю, тоже (по крайней мере, о прочтении не пожалеете). Если же просто слышали слово «Rammstein» и знаете, что это как-то связано с музыкой-для вас книга может оказаться набором штампов о рок-музыкантах (увы). Моя же оценка данному изданию-10 Флаке из 10.
З.Ы. Формула успеха группы проста как «дважды два»: «Мы расставались со своими женщинами, но никогда не расстанемся с группой. Только наши дети для нас важнее группы».

21 июня 2018