Книга или автор

Отзывы на книги автора Кристиан «Флаке» Лоренц

eva-iliushchenko
eva-iliushchenko

С самого детства я слушаю Rammstein. Мне нравилась их музыка, но я никогда не интересовалась теми, кто эту музыку исполняет. И всё же клавишник Кристиан Лоренц привлекал моё внимание. Во-первых, ходили слухи, что он единственный из группы получил высшее образование. Даже медицинское. И прозвище у него было - доктор Лоренц. Значит, точно медик. Да и с виду он казался довольно умным: тощий, в очках. Наверное, ночи напролёт штудировал медицинские справочники. Это меня покорило: такой интеллектуал, ещё и в рок-группе играет! В общем, ореол таинственности долго окружал для меня фигуру клавишника Rammstein. Во-вторых: Флаке. Ох, что же это за необычное прозвище? Ещё одна загадка этой неординарной личности. Я была восхищена.
Прошли годы, и вот выходит перевод новой книги К. Лоренца - "Долбящий клавиши". Это автобиография. Вроде бы он написал какую-то ещё книгу, которая тоже переведена, так что я не знаю, это её продолжение или более ранние воспоминания ( и узнавать не буду).
Первый вопрос возникает при взгляде на название: интересно, это очередной ляп переводчика с целью привлечь внимание к произведению? Иногда название специально переводят с некоторым искажением смысла, чтобы сделать его более кричащим и завлечь потенциального покупателя. Ну, "Долбящий клавиши" - это, по-моему, уже слишком вульгарно (думала я, пока не прочитала оригинальное название книги). На самом деле, переводчик, похоже, постарался даже смягчить то, что в оригинале звучит как "Tastenficker".
Эта книга разрушила все мои иллюзии насчёт личности Флаке. Во-первых, он бездарный писатель. Казалось бы, сложно написать отвратительную автобиографию, но ему это удалось.
Сперва автор как следует окунулся в поток сознания. Читатель узнает беспорядочные факты об авторе. Очень скучные и банальные. Такие, какие может рассказать о себе любой случайный попутчик в поезде, например. Вообще, кроме факта участия в Rammstein в личности Флаке действительно нет ничего интересного (лично для меня, а так - мало ли). То, что написано на обложке книги, враньё. Никаких размышлений о мироустройстве и истории Германии нет и подавно. Если, конечно же, не считать за них замечания в духе: "В ГДР было не так уж плохо", "Я боюсь смерти, не знаю, что будет после неё. Может, что-то и будет, а может, и нет. Я не знаю, просто боюсь". В основном вот эти два мотива, которые вяло развиваются на протяжении книги, и попадают, по идее, в категории "мироустройство" и "история Германии". Удивительно посредственные размышления для взрослого человека, на мой взгляд. Хотя интересы Флаке не сильно изменились со времён его ранней юности, и никакой переоценки своей прожитой жизни он не предпринимает. Разве что: "Раньше я много пил. Это плохо, не стоит так делать. Хотя сейчас я тоже много пью, но хотя бы не зависим от этого". В общем, тема алкоголя и беспорядочных половых связей под воздействием алкоголя разбираются автором довольно подробно.
Большая часть книги - это рассказ о становлении автора в сфере рок-музыки (преимущественно в группе Feeling B; о Rammstein речь не идёт, в книги даже не упоминается это слово) и о его пристрастии к автомобилям. Автомобили описываются крайне подробно, при этом К. Лоренц постоянно жалуется на то, какой же он плохой водитель. Я заметила, что в своих воспоминаниях он неоднократно прибегает к какой-то унизительной самоиронии, граничащей с закомплексованностью, что очень неприятно выглядит. Есть и необъяснимые эпизоды: например, Флаке нигде не работает, частенько играет за бесплатно в Feeling B, ему не всегда удаётся наскрести на выпивку, но при этом он покупает несколько ретро-автомобилей и вкладывается в чужой автомобильный бизнес. Чудеса да и только!
В книге море иллюстраций. Это целые разделы с очень качественными фотографиями. Даже жаль, что такая хорошая, глянцевая печать пошла именно на эту книгу. Бывает, читаешь работу по истории искусства, а картины в ней напечатаны в чёрно-белом размытом варианте. А тут огромное количество фотографий автомобилей, рисунков автора, уродливых заброшенных мест Восточной Европы, Флаке на фоне какого-нибудь забора или фабрики... Ужасные снимки, которые обычно удаляют, чтобы они память на телефоне не занимали. А тут они аж в книгу пошли, ещё и в таком количестве. Часто они иллюстрируют то, о чём вообще и речи не было в биографии. Так что это особенный случай, когда даже разглядывание картинок в книге утомляет.
Конечно, у Флаке нет никакого высшего образования. А вот насчёт прозвища "Флаке"... в одном англоязычном интервью он говорит, что это его настоящее имя, а не прозвище. Но другой информации по этому поводу я не нашла.

Mauri_Sakurai
С раннего возраста я почти перестал получать удовольствие от жизни, потому что постоянно имел дело с самим собой.

Вторая книга от клавишника Rammstein, которую я с большим удовольствием прочитала.
Мне очень понравилось, как была написана первая книга - легкая с юмором, при этом Flake умело перекидывал нас из одного времени в другое, раскрывая перед нами секреты, интересные истории и собственные мысли.

Здесь же (не удивляйтесь!) все написано сплошняком! Абсолютно ни одной главы. И я знаю, зачем так сделали - от книги просто невозможно оторваться! Сначала показалось, что мне будет тяжело читать сплошной текст, но Flake так элегантно переходит от темы к теме, как будто ведешь беседу с давним другом. Да, еще и фотографии. Все это позволило мне провести пару приятных вечеров. ⠀

Эта книга получилась более личной, чем первая. Здесь много прошлого: детство, юность, вся эта учеба, гулянки и пиво, даже политика. Про юмор отдельный разговор. Многие кусочки из книги я обязательно добавлю здесь как цитаты - ну, очень смешно!

Я знала, что за спинами участников группы стоят не только интересные истории. Тут правда и боль, препятствия, сомнения, страх и удовольствие от победы. За 25 лет существования группы всё это становится легендарным, значимым и безумно интересным для фанатов группы. А вообще, не только для фанатов. Истории Flake увлекательные, он говорит просто о сложных вещах, мне думается, что любой нашел бы в этой книге что-то важное для себя.

Читайте, если любите Rammstein или даже не любите, все равно читайте. Моя простая дружеская рекомендация.

Toccata
В Интернете проходило голосование: "Кто самый лучший в Rammstein?" По его результатам я занял шестое место. Если учесть, что в группе шесть человек, это не так уж хорошо, но кто-то же должен быть последним!

Каюсь, Флаке, фенечку с твоим именем и датой рождения и я плела самой последней. Или даже так и не сплела... В моем рейтинге привлекательности банально лидировал Рихард Круспе, следом значились Кристоф Шнайдер и Пауль Ландерс. К Тиллю были скорее дочерние чувства, худышки Оливер и Флаке были любимы, но не так, как первая троица.

Между тем, несколько экзальтированный, нелепый и неуклюжий Флаке написал отличную книгу, испещренную, как искрами огня, любопытными деталями, никак порой, казалось бы, не относящимися к делу, но создающими особую атмосферу повествования. Вся книга - чередование воспоминаний о пути группы и описаний происходящего на сцене Best-Of-тура. В отличие от ранее изданных биографий группы, история Флаке изобилует новыми фактами, а его ощущения от испытываемых на сцене состояний заставляют нервно передернуться: ему неимоверно жарко, он, как и другие члены группы, получает порою нешуточные ожоги и прочие травмы. Вообще, вся история Rammstein полна не только трюков, но и всяких идиотских выходок, за которые и я, при всей любви к их музыке, покрутила бы у виска, а то и врезать захотела. К счастью, большая их часть случилась в пьяной и угарной молодости. Сейчас Флаке 51 и он все чаще думает о том, зачем же столько пил. На страницах он нередко рассуждает отвлеченно, но выходит это очень живо, натурально, искренне, читается легко и с симпатией к рассказчику.

Коллектив Rammstein со страниц этой книги представляется мне очень слаженным, дружным, демократическим, но с достаточной автономией каждого из участников. Быть может, в этом и есть секрет успешного существования группы с бессменным составом?.. Время быть вместе. Время быть с собой наедине. Время быть с другими таким, какой ты есть.

Toccata

Не только и не столько даже, может, для поклонников Rammstein, сколько для интересующихся эпохой 80-ых, андерграундной культурой Восточной Германии тех лет. Флаке, как и в "Сегодня День рождения мира" , внимателен к деталям, чудаковат и забавен. Вы узнаете много и о самом музыканте - его детстве, родителях, взрослении, "тараканах в голове" и вполне нормальных увлечениях, и о времени - товарного дефицита, обязательной регистрации музыкальных групп, подпольных концертов и угарных вечеринок.

Это классная и небольшая книжка, с которой приятно провести время.

AdvoSerhio
AdvoSerhio

Начну с того, что выхода данной книги в России я ждал с огромным нетерпением... И это странно, поскольку настоящим фанатом Rammstein я никогда не являлся и не являюсь (достаточно сказать, что за свои 30 лет я не был ни на одном из московских концертов немецких парней). Скорее, меня всегда интересовал сам феномен Rammstein: то, каким образом секстету родом из старой-доброй ГДР удалось стать иконами индастриала и одной из самых узнаваемых групп Вселенной. В данном издании повествование ведётся от лица самого унижаемого (по крайней мере, на концертах) участника Rammstein-Кристиана «Флаке» (хотя Флаке-это не псевдоним, а реальное имя Кристиана) Лоренца, бессменного клавишника/главного танцора/сексуального партнера Тилля Линдеманна на концертах/выберите нужное. В плане развлечений группы во время многочисленных туров по Германии и ближнему/дальнему зарубежью (алкоголь, женщины, старый-добрый sunn vynn и т.д.) книга лично для меня откровением не стала (благо, этим моментам концертной деятельности Rammstein Кристиан уделяет не так уж и много внимания), однако бытовые моменты во время туров, переживания до/после концертов, минуты славы, взаимоотношения в коллективе, туровые заметки о посещенных городах (особенно о Москве, конечно же!), концертные передряги описаны весьма интересно, так что от книги невозможно оторваться.
Если вы-ярый фанат Раммов, то книга к прочтению обязательна. Если знакомы с творчеством постольку-поскольку-думаю, тоже (по крайней мере, о прочтении не пожалеете). Если же просто слышали слово «Rammstein» и знаете, что это как-то связано с музыкой-для вас книга может оказаться набором штампов о рок-музыкантах (увы). Моя же оценка данному изданию-10 Флаке из 10.
З.Ы. Формула успеха группы проста как «дважды два»: «Мы расставались со своими женщинами, но никогда не расстанемся с группой. Только наши дети для нас важнее группы».

Khash-ty
Khash-ty
Seht ihr mich? (Вы меня видите?)
Versteht ihr mich? (Вы меня понимаете?)
Fühlt ihr mich? (Чувствуете меня?)
Hört ihr mich? (Слышите меня?)
Rammstein - Ich will

Как-то раз, когда погода не могла похвастаться всеобщей любовью, а электричка скорым отправлением, я увидела эту книгу на прилавке палатки на вокзале. Мне пришлось рассказать продавцу кто такие «Rammstein» и почему я покупаю эту книгу (было немного неловко, но продавец о этой группе не слышал).

Итак. Автор книги – клавишник группы Rammstein. Если вы когда-либо смотрели концертные записи или были на самих живых выступлениях, то понимаете, насколько 18+действия могут происходить на сцене.

В книге есть как бы два пласта информации: первый – как группа развивалась с самого начала, всё глазами автора и второй – подготовка к одному из концертов в туре. Всё это сопровождается достаточно интересными рассуждениями о том, что значит быть панком, как выглядит гастрольная жизнь за кулисами, дорожные заметки. Интересно было не столько создание и развитие группы, скорее то, как оценивает свои поступки взрослый человек, который не «перерос» увлечение музыкой, катается по миру и зарабатывает музыкой.

По рисункам на голых торсах членов группы видно, как давно они гастролируют. Музыканты знают: если татуировки наносятся на открытые части тела – лицо, шею, руки, -то это закрывает им путь в обычную жизнь: другую работу они вряд ли найдут. Но рокеры делают такие тату. Они хотят показать этим, что полностью принадлежат музыке и нет им пути назад.

Мой бумажный экземпляр пестрит стикерами с пометками интересных моментов, которыми хотелось бы поделиться, перечитать, вернуться подготовленным (например, переслушав песню или посмотрев клип).

Есть подозрение, что эта книга не для всех, но для многих. Для подростков, музыкантов, любителей рок музыки (не только Rammstein), может быть, для обычных людей. Уверена, что буду перечитывать, точно советовать (уже этим занимаюсь) и обсуждать под настроение.

Mauri_Sakurai
"Раньше музыканты рассказывали: после концерта, да и в антрактах, у них обязательно был секс. Они просто излучали сексуальность. Их рубашки всегда были расстегнуты до пупа. Каждое гитарное соло уже было прелюдией к соитию. В наше время на сцене стоят моногамные, политически выдержанные вегетарианцы - аккуратно одетые и вдобавок еще трезвые! Они добросовестно готовятся к концерту с помощью дыхательной гимнастики, а разогреваются физическими упражнениями на растяжку."

Вот и прочитана очередная книга про Rammstein. Честно сказать, это самая удачная и душевная вещь, которую я читала про музыкальную группу. Без сухих фактов, с живыми описаниями, с потрясающим юмором! Здорово, что нет даже слов!
Сначала я ожидала от книги либо ровного повествования с хронологическими описаниями их музыкальной деятельности, либо нечто замысловатое с тугими и непонятными мне душевными размышлениями. Но все оказалось намного проще.
Книга поделена на главы, причем повествование ведется в двух временных периодах: одна часть - с момента основания группы и их становления, другая - наша современность, подготовка к концерту наряду с чуткими замечаниями самого Flake.

Книга пропитана неким романтизмом, мечтаниями и ностальгией. Здесь и красоты столиц и небольших городов, и необычная мировая кухня, алкоголь и, конечно, музыка, проникающая в самое сердце, делающая тебя именно таким, каков ты есть. Но в книге говорится и о многих трудностях, причем это не сухие факты, а воспоминания самого клавишника - очень яркие образы с конкретными примерами. О невозможности восстановления слуха, об алкоголе и пагубном образе жизни, об аэрофобии, нехватке денег, о ранениях, ожогах и ушибах на концертах, о популярности группы и неузнавании самого Flake (похоже он смирился с тем, что все знают в лицо только Тилля))))

Всё это превращается в безумный коктейль рассказов о жизни группы, за которым очень приятно следить.
Группе уже 25 лет, но меня очень радует факт, что музыканты до сих пор влюблены в свою музыку, влюблены в то, что они делают, и эта мысль, честно говоря, согревает мне сердце. Не книга, а одно удовольствие!

anatakesilver
anatakesilver

Собственно, на обложке всё написано - это воспоминания клавишника Rammstein. Любимого, прекрасного Флаке, "Доктора". Он рассказывает про то, что происходит сейчас (книга была написала во время "Made in Germany Tour") и вспоминает то, что было раньше. С ним и с его товарищами по группе, в многочисленных турне, при записи новых альбомов, когда успех только-только начинался.

Рассказ нестройный - Флаке перескакивает с одного на другое довольно часто и резко, и если обычно меня это ужасно бесит, то тут не бесило. Удивительно даже. Складывается впечатление, что просто беседуешь с другом, а он тебе рассказывает всякое - про то, как ездил в тур с Limp Bizkit, как чуть не влюбился в Брайана Молко из Placebo, про то, как вместе с "одногруппниками" кидал голых женщин в бассейн... Много очень смешных и трогательных деталей, которые точно растопят сердце любому фанату Rammstein.

Действительно было как-то особенно тепло и приятно читать. Очень понравился немного наивный стиль автора, и если я раньше думала, что обожаю Флаке, то теперь обожаю его ещё сильнее. Чудесный, мечтаю пожать ему руку. Честно, я всегда думала, что он такой тихий фриковатый скромник, а оказалось, что в тихом омуте черти водятся.

Хотелось бы, конечно, чтобы все члены группы что-нибудь написали, так сказать, для всесторонней полноты картины. Но пока и так складывается впечатление, что это очень и очень сплочённый коллектив из очень и очень разных людей, каждый со своими загонами и крайностями. И, наверное, именно это и держит их вместе столько лет.

Mort_Subite
Mort_Subite

Я слушаю Rammstein с 12 лет (и кажется это диагноз). И, конечно, я не могла не купить эту книгу.
(А вот моя милая, небольшая коллекция)

Пред покупкой я почитала отзывы и рецензии и удивилась, что очень много негативненьких отзывов (до этого читала у Flake "Сегодня день рождения мира " и мне очень понравилось).
Многие говорят, что в книге Flake описывает все как-то сбивчиво и не логично. Я этого не заметила. Да, действительно много переходов с одного момента жизнеописания на другой, но это больше походит на поток сознания и так сказать ассоциации. Такое неверно у многих бывает, когда рассказываешь другу историю и дойдя до одного места резко в памяти всплывает другая история... Здесь, как мне кажется, также.
Мне было крайне приятно читать эту книгу, часто какие-то моменты заставляли меня улыбнуться. И вообще от прочтения я получала такое умиротворение, было интересно погрузится в жизнь другого человека, понять его и найти что-то общее. Еще на первой странице хотелось выкрикнуть "да, я тоже люблю чаек!". И на протяжении всей книги очень хотелось перевести этот монолог в диалог.
Да, мемуары и автобиографии не всем подходят для чтения, могут показаться скучными кому-то. Но если ты фанат Rammstein или Feeling B, то тебе обязательно надо прочитать эту книгу. В ней Флаке описал свое отношение к музыке и к творческому коллективу, а еще очень много интересных историй из детства клавишника. Но вот про автомобили мне не очень понравилось... Наверно я просто в них ничего не понимаю.

А еще книга прочитана в рамках Нон-фикшн 2019.

LoezaMisquote
LoezaMisquote

«Один умный человек сказал, что смерть начинается уже с рождения. Когда я услышал эти слова, то перестал к чему-либо стремиться. Но потом забыл об этом. К счастью, я довольно много чего забываю.»

Вторая книга от Кристиана, и она новая, изданная в 2019 году и толщиной всего 144 стр) В ней Флака рассказывает нам уже не историю в группе #rammstein, а свою биографию начиная с самого детства и до того, как он впервые встретился с ребятами по новой группе, которая спустя годы станет самой тяжёлой, эпатажной, зрелищной и великой!!) Для более полного погружения в жизнь Флаке в книги присутствуют ещё и фотографии с подробными комментариями, где она была сделана и почему)

Мы окунёмся в 60-80 года Восточного Берлина, ГДР. Увидим детство Флаке, как он учился в школе и когда понял, что музыка-это то, чем бы он хотел заниматься в жизни. Как он пришёл к клавишам. Помимо всего этого мы узнаем чем ещё увлекается музыкант, помимо самой музыки: книги, автомобили, женщины.

Меня вот больше всего поразило, насколько он открыто рассказывает не только о хорошем в своей жизни, но и о не самых лучших моментах своей жизни: алкоголь, травка, неудавшийся бизнес и проблемы с деньгами, и даже одиночество. Как ему было тяжело начинать общение с женщинами и как он очень долго искал свою любовь) Как впервые влюбился) Одна из самых живых и откровенных биографических историй современного музыканта, которую я читала! Очень много мыслей о жизни и смерти, об отношениях, страхах и даже о еде) Всем любителям группы Rammstein определенно рекомендую. Тут будет много интересного)

«...как бы человек ни лез из кожи и ни считал, что делает что-то очень важное, в действительности все оказывается по-другому.»

Обе эти книги Флаке: «День рождения мира» и «Долбящий клавиши»-дали мне возможность заглянуть и увидеть жизнь моих горячо любимых музыкантов.