Рецензия Mort_Subite на книгу — Кристиан «Флаке» Лоренц «Долбящий клавиши» — MyBook

Отзыв на книгу «Долбящий клавиши»

Mort_Subite

Я слушаю Rammstein с 12 лет (и кажется это диагноз). И, конечно, я не могла не купить эту книгу.
(А вот моя милая, небольшая коллекция)

Пред покупкой я почитала отзывы и рецензии и удивилась, что очень много негативненьких отзывов (до этого читала у Flake "Сегодня день рождения мира " и мне очень понравилось).
Многие говорят, что в книге Flake описывает все как-то сбивчиво и не логично. Я этого не заметила. Да, действительно много переходов с одного момента жизнеописания на другой, но это больше походит на поток сознания и так сказать ассоциации. Такое неверно у многих бывает, когда рассказываешь другу историю и дойдя до одного места резко в памяти всплывает другая история... Здесь, как мне кажется, также.
Мне было крайне приятно читать эту книгу, часто какие-то моменты заставляли меня улыбнуться. И вообще от прочтения я получала такое умиротворение, было интересно погрузится в жизнь другого человека, понять его и найти что-то общее. Еще на первой странице хотелось выкрикнуть "да, я тоже люблю чаек!". И на протяжении всей книги очень хотелось перевести этот монолог в диалог.
Да, мемуары и автобиографии не всем подходят для чтения, могут показаться скучными кому-то. Но если ты фанат Rammstein или Feeling B, то тебе обязательно надо прочитать эту книгу. В ней Флаке описал свое отношение к музыке и к творческому коллективу, а еще очень много интересных историй из детства клавишника. Но вот про автомобили мне не очень понравилось... Наверно я просто в них ничего не понимаю.

А еще книга прочитана в рамках Нон-фикшн 2019.

12 августа 2019