Рецензии и отзывы на World Of Warcraft. Рождение Орды

Lakamila

Поскольку я играю в WoW, вселенная Warcraft уже давно влекла меня. Узнавая обрывки истории этого огромного выдуманного мира из квестов в игре и статей в интернете, википедии и разных форумов, я вынашивала желание почитать книги на эту тематику. Но на пути к задуманному меня останавливал их электронный вариант - не люблю я читать книги с компа. Скачала я их уже давно. И вот они лежали, лежали... И наконец, желание прочитать их, несмотря на неудобства, всё-таки взяло надо мной верх. Я взялась за первую книгу - "Восход Орды" Кристи Голден.
    Книга повествует о родном мире орков - Дреноре, названном так дренеями - "изгнанниками", бежавшими из своего мира под предводительством мудрого Эредара - Пророка Велена, попытавшегося спасти хотя бы часть своего народа, чей разум ещё не был помутнён демоническим влиянием Саргераса. Книга повествует о давних временах, когда Дренор ещё был прекрасным и не испорченным Пылающим Легионом миром, когда ещё не родился великий вождь орков Тралл и когда орки ещё не знали о Азероте, который впоследствии станет для них новым домом. История начинается с юности Дуротана, будущего вождя и отца Тралла, и с его удивительной дружбы с не менее великим орком из другого клана - Оргримом, Молотом Рока...
    Проглотила книгу очень быстро. Читать интересно, к тому же когда частично что-то уже известно, и сами персонажи - это знаменитые НПЦ в игре, которые то и дело там и тут встречаются на пути :) С переводом не всё так гладко, как хотелось бы, но это не мешает восприятию. Буду читать дальше)

foha

С "Rise of the Horde" следует начинать читать книги об игровой вселенной World of WarCraft. В этой книге повествуется о предательстве шамана Нер'Зула и его ученика Гул'Дана, следствием которого стало порабощение орков Пылающим легионом. Кроме того, описываются дружеские отношения Оргрима и Дуротана.

Я долгое время откладывала прочтение книг из данной серии. Все из-за того, что играя и зная историю вселенной, довольно сложно воспринимать предложенную автором трактовку чувств героев в той или иной ситуации. Особенно это заметно в следующих книгах, где довольно много откровенных домыслов автора (основанных не на реальных фактах из игры, а лишь на расплывчатых намеках разработчиков, в виде многозначительных фраз на предметах или в тексте квестов).

Вывод: если не относиться к данной серии книг слишком серьезно и обращать внимание лишь на сухие факты, то вполне приемлимо и увлекательно.

Продолжение истории в книгах Дж. Грабб "Последний Страж" (про Медива), А. Розенберг "Темный прилив" (о вторжении орков в Азерот) и т. д. (все книги называть не буду, ибо их великое множество)

Liebkosung

Прекрасная книга для начала знакомства с вселенной WarCraft. Красочная, подробная, интересная,интригующая книга, читается за одну ночь, на одном дыхании. Книга является предысторией вселенной, в ней много описательных моментов, описывающих быт и культуру рас.
    В общем, книга стоит того,чтоб ее почитать.

jane_mitchel

Как порядочная зануда, я не могу играть в WoW и игнорировать историю мира. Начало положено и впереди у меня ещё море чтения про знакомых персонажей.

В "Рождении Орды" можно найти ответы на вопрос о том, почему орки зелёные, откуда взялись дренеи и как Нер'зул докатился до жизни такой.

Чарующее чувство - выдуманный мир становится объёмным.

Stilons

С данной книги я когда-то начал чтение книг по мотивам WarCraft. Книга будет одинаково интересна всем и фанатам игры и читателям незнакомыми с миром WarCraft.
    Вы узнаете как орки стали из мирных кланов кровождными убийцами. Кто такие дренеи и что стало с их родиной. Это и многое многое другое вы узнаете из этой книги! Читать однозначно! Очень яркое и качественное произведение от Кристи Голден