Отзывы на книгу «World Of Warcraft. Рождение Орды»

Lakamila

Поскольку я играю в WoW, вселенная Warcraft уже давно влекла меня. Узнавая обрывки истории этого огромного выдуманного мира из квестов в игре и статей в интернете, википедии и разных форумов, я вынашивала желание почитать книги на эту тематику. Но на пути к задуманному меня останавливал их электронный вариант - не люблю я читать книги с компа. Скачала я их уже давно. И вот они лежали, лежали... И наконец, желание прочитать их, несмотря на неудобства, всё-таки взяло надо мной верх. Я взялась за первую книгу - "Восход Орды" Кристи Голден.
Книга повествует о родном мире орков - Дреноре, названном так дренеями - "изгнанниками", бежавшими из своего мира под предводительством мудрого Эредара - Пророка Велена, попытавшегося спасти хотя бы часть своего народа, чей разум ещё не был помутнён демоническим влиянием Саргераса. Книга повествует о давних временах, когда Дренор ещё был прекрасным и не испорченным Пылающим Легионом миром, когда ещё не родился великий вождь орков Тралл и когда орки ещё не знали о Азероте, который впоследствии станет для них новым домом. История начинается с юности Дуротана, будущего вождя и отца Тралла, и с его удивительной дружбы с не менее великим орком из другого клана - Оргримом, Молотом Рока...
Проглотила книгу очень быстро. Читать интересно, к тому же когда частично что-то уже известно, и сами персонажи - это знаменитые НПЦ в игре, которые то и дело там и тут встречаются на пути :) С переводом не всё так гладко, как хотелось бы, но это не мешает восприятию. Буду читать дальше)

foha

С "Rise of the Horde" следует начинать читать книги об игровой вселенной World of WarCraft. В этой книге повествуется о предательстве шамана Нер'Зула и его ученика Гул'Дана, следствием которого стало порабощение орков Пылающим легионом. Кроме того, описываются дружеские отношения Оргрима и Дуротана.

Я долгое время откладывала прочтение книг из данной серии. Все из-за того, что играя и зная историю вселенной, довольно сложно воспринимать предложенную автором трактовку чувств героев в той или иной ситуации. Особенно это заметно в следующих книгах, где довольно много откровенных домыслов автора (основанных не на реальных фактах из игры, а лишь на расплывчатых намеках разработчиков, в виде многозначительных фраз на предметах или в тексте квестов).

Вывод: если не относиться к данной серии книг слишком серьезно и обращать внимание лишь на сухие факты, то вполне приемлимо и увлекательно.

Продолжение истории в книгах Дж. Грабб "Последний Страж" (про Медива), А. Розенберг "Темный прилив" (о вторжении орков в Азерот) и т. д. (все книги называть не буду, ибо их великое множество)

Liebkosung

Прекрасная книга для начала знакомства с вселенной WarCraft. Красочная, подробная, интересная,интригующая книга, читается за одну ночь, на одном дыхании. Книга является предысторией вселенной, в ней много описательных моментов, описывающих быт и культуру рас.
В общем, книга стоит того,чтоб ее почитать.

Frank_Character4

Меня удивляет, что у этой книги так мало читателей
Но, при этом неплохой рейтинг, что радует.
Я понимаю, что Кристи Голден далеко до того мастерства, которым владел Толкин «Властелин колец» Джон Рональд Руэл Толкин У нее все не так красочно и душевно как у Сапковского Ведьмак ну и Джордж Мартин куда больше заморочился когда создавал Игру престолов НО
Вселенная World of Warcraft стоит того, чтобы на неё обратили свое внимание все любители фэнтези и не только. Я подозреваю, что людям, которые незнакомы с игровым миром будет сложновато вникнуть и проникнуться всеми событиями, которые описаны как в этой книге так и в последующих, но вы все же попытайтесь.
Не один знакомый считает, что если бы сделали трилогию по Варкрафту так, как это сделали с Властелином Колец, получилось бы в разы круче.
Огромный мир, множество рас, много животных, отношения между Альянсом и Ордой, зло, которое вообще не там, где, как вам кажется, вы его нашли..
Сюжет описать сложно, так как мир огромен, книг масса и нужно просто знакомиться постепенно с этим миром и проникаться им, тогда вы получите удовольствие, я в этом уверен.
Мне жаль, что «Сумерки» Стефани Майер и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз популярнее. Сравнение никакое, но и я не мастер писать рецензии, просто хочу, чтобы каждый, кто прочитает мой отзыв, однажды, окунулся с головой в эту историю и понял, что сделал это не зря)
И кстати..
За Орду!

jane_mitchel

Как порядочная зануда, я не могу играть в WoW и игнорировать историю мира. Начало положено и впереди у меня ещё море чтения про знакомых персонажей.

В "Рождении Орды" можно найти ответы на вопрос о том, почему орки зелёные, откуда взялись дренеи и как Нер'зул докатился до жизни такой.

Чарующее чувство - выдуманный мир становится объёмным.