«World of Warcraft. Повелитель кланов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристи Голден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «World of Warcraft. Повелитель кланов»

Nektoto

В своё время на волне интереса к вселенной Warcraft прочитал с удовольствием. Книга не шедевр, но для фанатов сойдёт. Правда, те же фанаты будут срать кирпичами от негодования от двух фактов:
1) На обложке изображён совершенно не тот персонаж. В книге рассказывается о юности будущего вождя орков и вообще знаковой фигуры в мире Варкрафта Тралла. На обложку почему-то поместили принца Артаса (тоже культовый персонаж из вселенной), который к событиям в книге не имеет никакого отношения и если к тому времени и родился, то пешком под стол ходит.
2) Собственно, перевод главного имени героя. Окей, я понимаю, редакторы-корректоры-переводчики ничего не слышали о данной вселенной, не играли в Warcraft 3 в локализации от софтклаба, не связывались с автором и т.д. Но как, КАК можно перевести Thrall как ТРЭЛЬ, КАК??? Никого не учили пользоваться англо-русским словарём и разбираться в английской транскрипции? И нельзя было хотя бы просто включить мозг и подумать: как вождя орков могут звать Трэль? Это, ОРК - ЗДОРОВЕННАЯ ЗЕЛЕНОКОЖАЯ ГОРА МУСКУЛОВ С ТОПОРОМ, а не какая нибудь грёбанная фея Динь-динь!!! Ненависть! Ненависть!! НЕНАВИСТЬ!!!

22 июня 2013

WowaShaggy

Произведение приятное, вот какое слово приходит на ум, когда я закончил его читать за 5 дней.

Здесь вы не найдете описаний кругосветных путешествий и многочисленных приходящих и уходящих персонажей. Да в общей сложности я насчитал около 40 ( Полный список персонажей https://docs.google.com/spreadsheets/d/1aa1QAhpc-j_P_JG1vB5lcjAoyR6eulgw2OHE5eJ-1nc/edit?usp=sharing), но далеко не все из них важны. Тройка основных да тройка второстепенных персонажей. Автор не могла отказать себе в привычке и так же дала имена чуть ли не всем животным, что были в произведении. И даже умудрялась менять эти меня по ходу, заставляя нас гадать, то ли у животного два имени, то ли они уже успели поменяться где-то в процессе повествования.

Читать было и правда интересно, я будто бы знал эту историю вкратце, но никогда не знал ее подробностей.
Все события книги можно разделить на 2, видимо эта линейность и сплоченность событий так приковывала к себе и не позволяла оторваться от книги.

Первому сюжету можно дать название "Дарнхольд", ведь именно внутри этой крепости мы оказываемся заточены вместе с главным героем: знаем то, что знает он, видимо то, что видит он.

Во второй части нам уже предлагают выйти за пределы крепости, и узнать больше о второй могучей расе населяющей те земли. Нам встречаются новые персонажи, но и "дарнхольдцы" не забываются, а иногда вспоминаются и упоминаются то тут то там.

В целом читать всем советую. Здесь вы узнаете немного больше про уже известных вам орков. Станете свидетелем освобождению и пленению. Коварству и чести. Жестокости и милосердию.

10 сентября 2020

DmitriyVerkhov

По своей сути "Повелитель кланов" - это книга-дополнение к весьма обширной фэнтези-вселенной Warcraft. Эта книга расскажет историю становления орка по имени Трэль, что означает "раб" (к большому сожалению переводчики не знакомы с первоисточником - в играх этого героя зовут Тралл и это КАНОН), о его нелегкой судьбе в начале своего пути, жизни среди людей и о воссоединении со своими собратьями. Тралл, сын Дуротана - вождя клана Снежного Волка, единственного клана орков, не участвовавшего в войне против Альянса, будучи ещё младенцем в результате гибели своих родителей попадает в руки людей. Приютивший его лорд Блэкмур сделал это отнюдь не по доброте душевной: он планировал превратить своего "домашнего орка" сначала в гладиатора, а затем в марионеточного вождя и обрести через него власть над остатками Орды, чтобы впоследствии, предав свой народ, с помощью этой силы разгромить лидеров Альянса. Но этому не суждено было случиться. Выросший в неволе, познавший жестокость и презрение людей, Тралл сбегает из людского рабства. Но в итоге оказывается, что Тралл, хоть он и орк, обладает большей человечностью, честью и состраданием, чем сами люди. Ведь ни происхождение, внешность или цвет кожи делают тебя чудовищем, а дурные поступки и внутренняя тьма. Там, где люди, кроме, конечно же, Тареты Фокстон и Сержанта, поступали жестоко и враждебно, он отвечал со всей стойкостью и терпением. Но и что такое милосердие он также узнал от людей. На пути своего становления Тралл вбирает в себя всё лучшее, что можно взять как от орков, так и от людей. Так он становится единственной надеждой своего народа найти себе достойное место в новом мире. Благодаря своему мужеству и силе духа Тралл не только освобождает соплеменников из лагерей, но и становится вождем новой Орды, которая помнит что такое честь и достоинство.
В художественном плане книга ничего принципиально нового и оригинального не предлагает. Сюжет романа в меру динамичен и драматичен, незамысловат и предсказуем. Он основан на сценарии незаконченной игры по миру Warcraft. Но, тем не менее, читать было интересно и не скучно. При этом всё написано довольно понятно, так что даже читатели, не знакомые со вселенной Warcraft, всё прекрасно поймут, а её поклонники не упустят ни одной детали.

P.S. Абсолютно согласен с тем мнением, что обложка книги с Артасом совершенно не подходит. Ведь речь в романе идет о другом культовом персонаже. Если издатели никогда не видели изображений Тралла, то, вот, пускай посмотрят:

15 мая 2017

Deliann

Компания Blizzard хотела в свое время выпустить компьютерную игру в приключенческом жанре, которая называлась бы Warcraft Adventures: Lord of the Clans. Однако что-то не срослось, боссы не захотели рисковать и проект закрылся. История становления орка Тралла же перекочевала в данную книгу с названием «Повелитель кланов».
На мой взгляд, это наиболее сильная и интересная книга из всей Warcraft серии, изданной в России. Сюжет в меру драматичный и динамичный, пусть и не отличающийся оригинальностью (уже из названия понятно, кем именно станет раб Тралл к концу книги). Язык повествования не беден, но и особыми красивостями не блещет. Вся история занимает порядка трехсот страниц и прочитывается за пару вечеров без особых проблем. Что особенно приятно — книга не рассчитана только на фанатов (хотя, безусловно, поклонники игры представляют собой основной контингент покупателей), ее можно читать и тем, кто никогда в жизни не играл в первоисточник.
В целом книга оставляет приятное впечатление, как не напрягающий ум боевик в антураже известной фэнтези-вселенной. Фанатам правда будет конечно же мало.

12 ноября 2018

Panda15

Я играла в Херстоун (в сам варкрафт нет) и смотрела фильм. В общих чертах знакома с персонажами и миром в целом.

Перед тем как читать я посмотрела отзывы. Как правило все были недовольны обложкой (там изображен персонаж которого даже в книге то нет) и тем что переводчики искаверкали имя главного героя, в оригинале он Тралл, а вот в книге Трэль (так себе имя для орка). Но в общем-то, к чему ж еще докопаться, если книга-то в общем хороша!))

Это начало истории. Рассказывается про Тралла, его еще младенцем подобрал человек и вырастил как раба,  средство зароботка на гладиаторских боях, кто ж из людей выстоит против орка. Но в тайне его хозяин имел на него более грандиозные планы, которое должны были утолить его амбиции.

Первую половину книги мы читаем про взросление орка и его жизнь среди людей. Во второй половине, Тралл сбегает из заточения и собирает востание. Те кто знаком с игрой знают что Тралл шаман, именно во второй половине книге он осваивает это исскуство. Поэтому под конец будет немножко магии, что не может не радовать.

Мне понравилось, теперь планирую читать продолжение.

9 августа 2019