Рецензия Good_flavour на книгу — Кристи Голден «Варкрафт. Дуротан» — MyBook

Отзыв на книгу «Варкрафт. Дуротан»

Good_flavour

Я неплохо знаю историю мира "Warcraft" и люблю ее, поэтому не смогла пройти мимо новой книги, тем более от Кристи Голден. На мой взгляд она - лучший автор по вселенной игры. Герои у нее всегда получаются живыми, а сюжет красочным и понятным. Эта книга не стала исключением, но обо всем по порядку.

Итак, что же такое "Варкрафт. Дуротан"? Уже на обложке нас предупреждают, что это - приквел к фильму "Варкрафт". На самом деле это приквел к фильму, который сняли по книгам "Рождение Орды" и "Последний страж", которые написали по игре "Warcraft"... Ладно, не будем усложнять. Если вам понравился фильм и вы хотите узнать подробности о мире, или же подогреть интерес перед его просмотром - эта книга для вас.

Книга легко и быстро читается, частично раскрывая то, о чем умолчали в фильме. Незамысловатый сюжет строится вокруг Дуротана и клана Северных Волков, вождем которого он является. Хорошо показан быт орков, их традиции и проблемы. Дренор, их родной мир, постепенно умирает, и перед Дуротаном встает выбор - бороться и пытаться выжить в жестоких условиях или же отправиться в подозрительный новый мир, обещанный Гул'даном. Наблюдать за жизнью клана довольно интересно, особенно за старыми добрыми Дракой, Оргримом и Дрек'таром.

Да, как часто бывает, в угоду фильму были изменены некоторые важные детали, нет многих значимых персонажей, убраны целые куски истории. Кристи Голден пришлось переписать то, о чем сама же написала в книге Рождение Орды , ставшей каноном для фанатов игры. Старожилам это может не понравиться, я же закрыла на нестыковки глаза и представила, что действие происходит в параллельной вселенной. Искажение настоящего сюжета компенсируется новыми подробностями о Гараде (отце Дуротана), о духах, об отношениях Дуротана и Драки и тд. При этом удивило, что и в книге, и в фильме мало рассказали о дренеях, а про демонов и Легион не вспомнили вообще.

В целом книга понравилась. От нее не стоит многого ожидать, потому что висит клеймо "приквел". Мы-то знаем, что все самое интересное впереди. За Азерот!

4 июня 2016