Рецензия BraveThomas на книгу — Кристи Голден «Варкрафт. Дуротан» — MyBook

Отзыв на книгу «Варкрафт. Дуротан»

BraveThomas

ВАРКРАФТ.ДУРОТАН
Их клич - "Сила и честь!". Их друзья и спутники - свирепые северные волки. Они - орки. Могучие, гордые, независимые. Яростные воины. Умелые охотники. Страшные враги. Истинные дети сурового Дренора - мира, безжалостного к слабым. Мира, который медленно умирает, и ему невозможно помочь.
Но таинственный зеленокожий колдун Гул'дан, орк без клана, утверждает, что знает выход. Благодаря неведомым силам, подвластным ему, он готов провести всех желающих за границы Дренора, в прекрасный, новый мир. Изобильный. Щедрый. Слабый. Мир, готовый спелым плодом упасть в протянутую руку. Взамен Гул'дан просит немногого: отказаться от освященных веками традиций вольных кланов и покровительства духов этой земли. Перестать быть просто орками, но стать частью непобедимой Орды.
****

Если ты не можешь произнести какое то слово, ты даешь ему власть над собой. Назови то чего ты боишься, и станешь его хозяином.

Ранее не была знакома со вселенной варкрафта. Но после похода на фильм мне ужасно захотелось узнать, как много больше о вселенной варкрафта. Очень хотелось ознакомиться со всем, как с персонажами, так и с мирами. Поэтому узнав, что выпустились две книги, я с радостью их приобрела. Моё знакомство началось с книги "Варкрафт. Дуротан. И если честно, я ни капли не пожалела о прочтении этой книги. Во-первых, это предыстория, во-вторых книга читается, достаточно легко не смотря на множество странных названий, в- третьих уже с первых страниц, она интригует и затягивает читателя в свой мир. Мне очень понравилось, как автор красочно описывает быт и культуру орков, который в частности устроен на поклонении всевозможным духам. Таким, как вода, земля, воздух, огонь и жизнь, которые обладают гигантской властью над миром орков - Дренором. Также понравилось, как в книге отлично получилось описать процесс погибели Дренора. Плодородный лес, превращается в пустыню. Реки наполняются ядом, фрукты растут мертвыми. Пожары от которых горит земля. Меня жутко заворожили, обычаи орков один из них "переговоры" между одним вожаком и другим, и конечно же поединок чести «Мак`гора».
В книге есть всё: интересные персонажи, сюжет и конечно же любовь. Хоть объем книги и небольшой, книга всё равно получилась интересной и познавательной.

– Но ты не одинок, – раздался в его голове шепот. – Ты проживаешь жизнь со всеми ее радостями и страхами, ужасами и потерями, блаженством и могуществом. Ты хочешь стать вождем своего народа – удержи это все, всего на мгновение, и ты будешь достойным его. Твой народ боится и жаждет, смеется и плачет, он живет – пойми это, Дуротан, сын Гарада. Пойми это и уважай это!

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ 10/10. Начав читать эту книгу Вы познакомитесь с храбрым и отважным вожаком по имени Дуротан, жутким и ужасным чернокнижником Гул'даном, мудрым и загадочным Дрек’Таром, верной и сильной Дракой и преданным Оргримом.
Приятного чтения.

– Он растерян. Страдает от боли. Испуган. Он всего лишь животное, Дуротан. Он не заслуживает таких страданий. – Лицо Гарада стало жестким. – Орки некоторых кланов отличаются жестокостью. Им нравится мучить и истязать свою добычу… и своих врагов. Северные Волки не получают удовольствия от страданий. Даже от страданий своих врагов и, конечно, от страданий простых животных, которые служат нам пищей.
1 июня 2016