Варкрафт. Дуротан

SvetlanaSamyshova...

Эту книгу я буквально «проглотила» за один день. Да, она очень быстро и легко читается.
    В варкрафт я играла еще в школьные годы, сказать, что она захватила меня, значит ничего не сказать)) Историю этой вселенной я знаю не очень хорошо, только по отдельно вырванным статьям из сети, поэтому возможные расхождения этой книги от канона, определить на данном этапе не могу) Но мне всегда было интересно ознакомиться с историей каждого героя, расы, поэтому, узнав о том, что вышли книги, тут же их приобрела.
    О впечатлениях:
    В целом книга понравилась, в ней рассказывается о последних «днях» жизни орков на Дреноре, как они изо всех сил пытаются выживать в умирающем мире. Жаль, что сами причины крушения этого мира не описаны в книге, об этом я уже читала дополнительно в сети, чтобы воссоздать полную картину.
    Достаточно подробно описан быт клана Северных волков, показаны их особенности и отличия от других орочьих кланов. Честь и отвага для этого клана не пустые слова. Показано становление их вождя Дуротана, как постепенно он набирается опыта и мудрости и имеет силы отказаться от вековых традиций. Не опущена линия любви вождя и бывшей изгнанницы клана - Драки.
    Из минусов могу выделить только одно - то ли перевод не очень грамотный, то ли изначально язык автора. Некоторые предложения просто корявые, приходилось их перечитывать несколько раз, чтобы понять смысл)

BraveThomas

ВАРКРАФТ.ДУРОТАН
    Их клич - "Сила и честь!". Их друзья и спутники - свирепые северные волки. Они - орки. Могучие, гордые, независимые. Яростные воины. Умелые охотники. Страшные враги. Истинные дети сурового Дренора - мира, безжалостного к слабым. Мира, который медленно умирает, и ему невозможно помочь.
    Но таинственный зеленокожий колдун Гул'дан, орк без клана, утверждает, что знает выход. Благодаря неведомым силам, подвластным ему, он готов провести всех желающих за границы Дренора, в прекрасный, новый мир. Изобильный. Щедрый. Слабый. Мир, готовый спелым плодом упасть в протянутую руку. Взамен Гул'дан просит немногого: отказаться от освященных веками традиций вольных кланов и покровительства духов этой земли. Перестать быть просто орками, но стать частью непобедимой Орды.
    ****

Если ты не можешь произнести какое то слово, ты даешь ему власть над собой. Назови то чего ты боишься, и станешь его хозяином.

Ранее не была знакома со вселенной варкрафта. Но после похода на фильм мне ужасно захотелось узнать, как много больше о вселенной варкрафта. Очень хотелось ознакомиться со всем, как с персонажами, так и с мирами. Поэтому узнав, что выпустились две книги, я с радостью их приобрела. Моё знакомство началось с книги "Варкрафт. Дуротан. И если честно, я ни капли не пожалела о прочтении этой книги. Во-первых, это предыстория, во-вторых книга читается, достаточно легко не смотря на множество странных названий, в- третьих уже с первых страниц, она интригует и затягивает читателя в свой мир. Мне очень понравилось, как автор красочно описывает быт и культуру орков, который в частности устроен на поклонении всевозможным духам. Таким, как вода, земля, воздух, огонь и жизнь, которые обладают гигантской властью над миром орков - Дренором. Также понравилось, как в книге отлично получилось описать процесс погибели Дренора. Плодородный лес, превращается в пустыню. Реки наполняются ядом, фрукты растут мертвыми. Пожары от которых горит земля. Меня жутко заворожили, обычаи орков один из них "переговоры" между одним вожаком и другим, и конечно же поединок чести «Мак`гора».
    В книге есть всё: интересные персонажи, сюжет и конечно же любовь. Хоть объем книги и небольшой, книга всё равно получилась интересной и познавательной.

– Но ты не одинок, – раздался в его голове шепот. – Ты проживаешь жизнь со всеми ее радостями и страхами, ужасами и потерями, блаженством и могуществом. Ты хочешь стать вождем своего народа – удержи это все, всего на мгновение, и ты будешь достойным его. Твой народ боится и жаждет, смеется и плачет, он живет – пойми это, Дуротан, сын Гарада. Пойми это и уважай это!

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ 10/10. Начав читать эту книгу Вы познакомитесь с храбрым и отважным вожаком по имени Дуротан, жутким и ужасным чернокнижником Гул'даном, мудрым и загадочным Дрек’Таром, верной и сильной Дракой и преданным Оргримом.
    Приятного чтения.

– Он растерян. Страдает от боли. Испуган. Он всего лишь животное, Дуротан. Он не заслуживает таких страданий. – Лицо Гарада стало жестким. – Орки некоторых кланов отличаются жестокостью. Им нравится мучить и истязать свою добычу… и своих врагов. Северные Волки не получают удовольствия от страданий. Даже от страданий своих врагов и, конечно, от страданий простых животных, которые служат нам пищей.
    Good_flavour

Я неплохо знаю историю мира "Warcraft" и люблю ее, поэтому не смогла пройти мимо новой книги, тем более от Кристи Голден. На мой взгляд она - лучший автор по вселенной игры. Герои у нее всегда получаются живыми, а сюжет красочным и понятным. Эта книга не стала исключением, но обо всем по порядку.

Итак, что же такое "Варкрафт. Дуротан"? Уже на обложке нас предупреждают, что это - приквел к фильму "Варкрафт". На самом деле это приквел к фильму, который сняли по книгам "Рождение Орды" и "Последний страж", которые написали по игре "Warcraft"... Ладно, не будем усложнять. Если вам понравился фильм и вы хотите узнать подробности о мире, или же подогреть интерес перед его просмотром - эта книга для вас.

Книга легко и быстро читается, частично раскрывая то, о чем умолчали в фильме. Незамысловатый сюжет строится вокруг Дуротана и клана Северных Волков, вождем которого он является. Хорошо показан быт орков, их традиции и проблемы. Дренор, их родной мир, постепенно умирает, и перед Дуротаном встает выбор - бороться и пытаться выжить в жестоких условиях или же отправиться в подозрительный новый мир, обещанный Гул'даном. Наблюдать за жизнью клана довольно интересно, особенно за старыми добрыми Дракой, Оргримом и Дрек'таром.

Да, как часто бывает, в угоду фильму были изменены некоторые важные детали, нет многих значимых персонажей, убраны целые куски истории. Кристи Голден пришлось переписать то, о чем сама же написала в книге Рождение Орды , ставшей каноном для фанатов игры. Старожилам это может не понравиться, я же закрыла на нестыковки глаза и представила, что действие происходит в параллельной вселенной. Искажение настоящего сюжета компенсируется новыми подробностями о Гараде (отце Дуротана), о духах, об отношениях Дуротана и Драки и тд. При этом удивило, что и в книге, и в фильме мало рассказали о дренеях, а про демонов и Легион не вспомнили вообще.

В целом книга понравилась. От нее не стоит многого ожидать, потому что висит клеймо "приквел". Мы-то знаем, что все самое интересное впереди. За Азерот!

Bregga

Десять лет назад Кристи Голден написала роман под названием "Рождение Орды", излагавший каноническую историю превращения разрозненных и не особенно воинственных кланов орков, живших на планете Дренор, в единую и агрессивную Орду, прошедшую в итоге через портал в мир людей, с чего и началась вся история Варкрафта, и с чего в общем-то начинаются и события недавнего фильма. Однако, учитывая изменения, сделанные в сценарии фильма, ему понадобился новый приквел. Может быть, новое изложение этой истории лучше было бы поручить другому автору, но что есть, то есть.

Полноценной новой историей становления Орды этот роман не стал, поскольку, в полном соответствии с названием, он рассказывает лишь об одном орочьем клане - Северных Волках, и их вожде Дуротане. Клан переживает трудные времена, как и все прочие орки, в общем-то. Мир Дренора становится всё менее удобным местом для жизни: земля всё менее плодородна, стаи животных всё сокращаются, реки пересыхают, и так далее. Однако сначала отец Дуротана Гарад, а затем и сам он гордо отвергают приглашение колдуна по имени Гул'дан присоединиться к созданной им орде и вместе отправиться в новый гостеприимный мир. По сути, вся книга - это рассказ о попытке Северных Волков спастись от надвигающихся бед, не поступаясь собственной гордостью. Книгу вполне можно описать как роман-катастрофу, так уж много бедствий героям приходится пережить, от извержения вулкана, погубившего их поселение, до нападений невиданных прежде орков-каннибалов - Красных Ходоков.

При этом о причинах происходящего ничего не рассказано. Просто мир гибнет, стихийные духи, к которым обращаются шаманы, просто отчего-то слабнут. Нет ни единого упоминания ни о Нер'Зуле, каноническом инициаторе объединения орков, ни о Саргерасе или хотя бы о демонах в общем. Причём непонятно почему - тут нет ничего такого сложного или запутанного, что могло бы перегрузить сценарий фильма, если были опасения на этот счёт. Но хотя бы история Дуротана и его жены Драки рассказана как надо, и то хлеб. Впрочем, если попробовать отрешиться от воспоминаний об игре и знаний канона, можно получить некоторое удовольствие от достаточно напряжённой приключенческой книги.

Jaina

Что ж, мне книга понравилась. Приятно ненадолго вернуться во вселенную Варкрафта, тем более написана книга легко и читается быстро.
    Здесь рассказывается история клана Северных Волков и собственно Дуротана и Драки. Хотя это как бы предыстория к фильму, вряд ли она ответит на какие-либо вопросы (если они у кого-то появились, конечно). Это просто рассказ о мужественной попытке орков выжить в умирающем мире. Вполне себе фэнтезийно - с путешествиями и сражениями. Но для меня эта книга неразрывно связана с дальнейшим - рождением Тралла, падением и возрождением Орды и всем остальным. Честно говоря, жаль, что есть существенное отступление от канона. Особенно жаль, что проигнорирован Нер'зул, который не просто устроил всю эту заварушку с орками, а и сыграл значительную роль в другой истории — истории Короля-Лича. А она, между прочим, моя любимая во всей этой вселенной.

их клич сила и честь их друзья и спутники свирепые северные волки.они орки могучие .гордые .независемые