Рецензии и отзывы на Assassin's Creed. Кредо убийцы

riel_yelin

Начну издалека. Не знаю у кого как, но у меня иногда бывает так, что в фильме какая-то одна сцена производит на меня сильнейшее впечатление. Как удар, вышибающий весь воздух из лёгких, тонкий кинжал, проникающий прямо к сердцу, после чего я влюбляюсь в фильм раз и навсегда, и неважно, как в итоге он воспринимается широкой общественностью. А фильм я пересматриваю снова и снова, пока этот запой не пройдёт. Например, во второй части Властелина колец такой сценой для меня стал поход энтов на Изенгард, и если до того это был просто очень хороший и доставляющий немало удовольствия фильм, то после он перешёл в категорию однозначно и навсегда любимых. В фильме "Кредо убийцы" внезапно для меня тоже оказалась такая сцена, после которой я в этот фильм влюбилась сразу.

И всё это я пишу для того, чтобы было понятно, как сильно я ждала эту книгу. После окончания проката я успела безумно соскучиться по фильму и с нетерпением ждала возможности снова окунуться в него и встречи с персонажами. Что ж, книга эту возможность обеспечивает в полной мере.
    И да, мне понравилось. Кристи Голден пишет куда увлекательнее и художественнее Оливера Боудена, который в книги перекладывал серию оригинальных игр (заметка на полях: забавно, что опыт с книгами по серии игр Sacred тоже был... не впечатляющим, в то время как с новеллизациями фильмов у меня обычно отношения складывались хорошо - они лучше и интереснее написаны. Любопытно, эта разница восприятия и подходов к написанию продиктована форматами оригиналов или есть другие причины?).
    Сценарий очень бережно перенесён в текст, точно следуя событиям фильма и добавляя персонажам того, что им обычно не хватает в кино: внутреннего восприятия и мыслей. На сюжете я подробно останавливаться не буду, он достаточно точно передан в аннотации, да и если видел фильм, никаких сюрпризов там нет.
    Интереснее всего мне было, как Кристи объяснит и обоснует мотивы главного персонажа, Каллума Линча и насколько это объяснение совпадёт с тем, что придумала себе я после фильма. Пожалуй, в общем и целом наши точки зрения совпали, только Кристи добавила ещё один мотив, о котором я не подумала, но который выглядит достаточно правдоподобным. И мне понравилось, как она показала остальных персонажей, именно этого я и могла бы ожидать от хорошей новеллизации любого фильма.
    Единственное, что мне не понравилось, это прописанная любовная линия между Агиларом и Марией, которой, по моему мнению в фильме нет и не должно быть в принципе (и если верить тематической вики, режиссёр подтверждает, что её там нет). У них отношения иного рода и в их случае они выглядят куда привлекательнее банального любовного романа.
    В книге так же есть бонусные дополнительные главы с регрессиями Муссы, Эмира, Натана и Лин - лично мне это тоже было интересно.
    При всём том, что это тот случай, когда я лучше пересмотрю кино (а вот Лабиринт я лучше перечитаю), но скажем, для снятия острой ломки "хочу смотреть, сил нет и возможности тоже" вполне подойдёт.

Mary_Nays

«Assassin’s Creed®». Кредо убийцы. Новая история, снятая по мотивам игр, а затем и написано книга. Если честно. Если вы хотите почитать книгу и посмотреть фильм. Советую сначала прочесть книгу. Поверьте, если вы любитель больше чтения и фантазии сначала, а потом и просмотров фильмов по мотивам книг. Хотя мы все разные. Кому-то лучше смотреть, а после интереснее читать. Сравнивая конечный результат. Выбирая под итогу что лучше. Книга или снятый фильм, или сериал.
    Не много отвлеклась от самой рецензии книги. Хочу сказать, на сколько убедительно написано книга, передавая те ощущения переживания 2 героев. Особенно те моменты, когда думаешь, что обязательно что-то случиться в следующую секунду. Все, что именно ты на придумываешь или нафантазируешь, может совершенно отличается от тех вещей, которое происходит именно в тот период.
    В книге грамотно написано, передает точный типаж героев. В каждой книге конечно же есть свои ж нюансы. Так и в этой книге. Какие-то герои хотелось побольше видеть и особенно более раскрытой. Но это не как не повлияло на мою оценку и…. Именно поэтому данному автору книги хочется сказать спасибо за эту чудесную книгу.
    8/10