«Assassin's Creed. Кредо убийцы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристи Голден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Assassin's Creed. Кредо убийцы»

Wayfarer25

Начало книги:

Небо горело в золотом огне заката, и золотилась округа - скалистые горы, раскинувшийся у их подножия город, красная черепица на крыше мавританской крепости.

Конец книги:

И Чжан улыбнулась во сне, словно она слышала клятву, которую Шао Цзюнь дала ей в своем сердце.

Ну что ж... Кто посмотрит фильм и не прочитает книгу, ничего не потеряет. Все один в один с сюжетом фильма, даже рассказывать нечего. Дополнительно в ниге только можно найти переживания главных героев, их чувства и отношение к окружающему миру - Кэла, Софии, Агилара. Есть еще дополнительные главы, показывающие нам регрессии других персонажей - Натана, Эмира, Муссы и Лин. Кстати, интересные главы, там можно увидеть кто предал братство в своих прежних жизнях, а кто остался им предан.

9 июня 2021

riel_yelin

Начну издалека. Не знаю у кого как, но у меня иногда бывает так, что в фильме какая-то одна сцена производит на меня сильнейшее впечатление. Как удар, вышибающий весь воздух из лёгких, тонкий кинжал, проникающий прямо к сердцу, после чего я влюбляюсь в фильм раз и навсегда, и неважно, как в итоге он воспринимается широкой общественностью. А фильм я пересматриваю снова и снова, пока этот запой не пройдёт. Например, во второй части Властелина колец такой сценой для меня стал поход энтов на Изенгард, и если до того это был просто очень хороший и доставляющий немало удовольствия фильм, то после он перешёл в категорию однозначно и навсегда любимых. В фильме "Кредо убийцы" внезапно для меня тоже оказалась такая сцена, после которой я в этот фильм влюбилась сразу.

И всё это я пишу для того, чтобы было понятно, как сильно я ждала эту книгу. После окончания проката я успела безумно соскучиться по фильму и с нетерпением ждала возможности снова окунуться в него и встречи с персонажами. Что ж, книга эту возможность обеспечивает в полной мере.
И да, мне понравилось. Кристи Голден пишет куда увлекательнее и художественнее Оливера Боудена, который в книги перекладывал серию оригинальных игр (заметка на полях: забавно, что опыт с книгами по серии игр Sacred тоже был... не впечатляющим, в то время как с новеллизациями фильмов у меня обычно отношения складывались хорошо - они лучше и интереснее написаны. Любопытно, эта разница восприятия и подходов к написанию продиктована форматами оригиналов или есть другие причины?).
Сценарий очень бережно перенесён в текст, точно следуя событиям фильма и добавляя персонажам того, что им обычно не хватает в кино: внутреннего восприятия и мыслей. На сюжете я подробно останавливаться не буду, он достаточно точно передан в аннотации, да и если видел фильм, никаких сюрпризов там нет.
Интереснее всего мне было, как Кристи объяснит и обоснует мотивы главного персонажа, Каллума Линча и насколько это объяснение совпадёт с тем, что придумала себе я после фильма. Пожалуй, в общем и целом наши точки зрения совпали, только Кристи добавила ещё один мотив, о котором я не подумала, но который выглядит достаточно правдоподобным. И мне понравилось, как она показала остальных персонажей, именно этого я и могла бы ожидать от хорошей новеллизации любого фильма.
Единственное, что мне не понравилось, это прописанная любовная линия между Агиларом и Марией, которой, по моему мнению в фильме нет и не должно быть в принципе (и если верить тематической вики, режиссёр подтверждает, что её там нет). У них отношения иного рода и в их случае они выглядят куда привлекательнее банального любовного романа.
В книге так же есть бонусные дополнительные главы с регрессиями Муссы, Эмира, Натана и Лин - лично мне это тоже было интересно.
При всём том, что это тот случай, когда я лучше пересмотрю кино (а вот Лабиринт я лучше перечитаю), но скажем, для снятия острой ломки "хочу смотреть, сил нет и возможности тоже" вполне подойдёт.

16 августа 2017

Pliuschansky

Далеко в прошлом, когда я впервые познакомился с миром игры, меня впечатлила глубина мысли что заложена туда. Борьба за свободу методами врага, но не вовлечение в интриги ради власти, а ради правого дела. Естественно кого то больше впечатлило обилие паркура, прыжков веры и прочего, но не меня. И вот то ради чего я искал яблоко эдема воплатилось в книгу, и сюжет (правда немного подкорректированный) оказался свободен от геймплея и раскрылся полностью.

Читалось на одном дыхании. Всем у кого есть внутри желание узнать по настоящему хорошую историю, и таким же как я фанатам серии советую.

16 июня 2018

silvara

The movie was not so interesting and adventurous, but anyway I found it not so bad to try to read a tie-in book. But the book appeared really boring. I haven't finished it. There're just too many details and the language is dry.

13 апреля 2017