Книга или автор

Отзывы на книги автора Кристен Рупеньян

Olga_Wood
Olga_Wood

Только ленивый в моей ленте подписок не упомянул про этот сборник. Причём по нескольку раз: смотрите - запретное, откровенное и личное; ну смотрите же - говорил же вам, тут иногда мерзко, но очень точно. Вот от этого мне тоже захотелось узнать, что скрывает под обложкой в стиле вывески вечернего, нелегального бара.

Первое, что бросилось в глаза: неприятный, неумелый и весьма простой язык - не могу понять, почему все те, певшие дифирамбы, не упомянули этот совсем немаленький минус. Готова признать, что сами рассказы (некоторые) меня действительно впечатлили, но, считаю, всё же немаловажную роль играет язык повествования, который может оттолкнуть своим пренебрежительным и поверхностным тоном нуждающегося в высокопарных оборотах читателя.

Но где наше не пропадало. Рискнуть прочитать написанные странным языком "откровенные и шокирующие рассказы" или всё бросить и так и не узнать, что же скрывается в этих двенадцати текстах?

Некоторые истории на самом деле были омерзительными (рассказ "Синдром спичечного коробка" точно не для ипохондриков, а "Сардинки" напомнили об отвратительно игре "Inside"), что после них у меня даже пару раз намечалась чесотка и нервный тик. Были тексты, от которых у меня осталось неприятное чувство незавершённости ("Зеркало, ведро и старая бедренная кость" и "Кошатник"). И были по-настоящему проникновенные и правдивые истории, после прочтения которых возникло чувство (как обычно) "а я могла бы написать такое же" ("Шрамы" и "Посмотри, во что ты играешь, детка").

В целом знакомство с дебютом автора рассказов прошло успешно. Конечно, лично для меня, такой успех удивителен, потому что многие издатели часто упоминают для новых авторов о качестве языка, а в то время публикуют чуть ли не сырые тексты (или это может фишка автора, кто его знает).

oxnaxy
oxnaxy

Как приятно (и как редко!), когда ты с заведомым скепсисом принимаешься за книгу, а она оказывается не просто выше твоих ожиданий, а в буквальном смысле твоя. Впервые за долгое время аннотация не совсем исказила содержание книги, но первый же рассказ всё равно ударил под дых. Отложить книгу в сторону до самого конца я не смогла, изредка переводя дыхания только в тех местах, где острые зубы не вспарывали мою память до самых болезненных воспоминаний.

Отмечу сразу, что не все рассказы свели меня с ума, но каждый из них так или иначе без эмоциональной и равнодушной меня не ставил. Самые яркие – «Посмотри, во что ты играешь, детка», «Зеркало, ведро и старая бедренная кость», «Кошатник» (до сих пор впечатление от него как сразу же после прочтения ), «Шрамы», «Синдром спичечного коробка» и «Желание смерти». Каждый из них так или иначе задевает эдакую тёмную сторону нашей жизни и пусть таких же в точности историй у нас наверняка не было, но оттенки, речи, мысли страхи знакомы и где-то с ужасом (или восторгом?) можно узнать себя, а где-то своих знакомых. Что здесь? Всё и ничего: стыд и слабоволие, жажда власти и себялюбие, равнодушие и жестокость, страхи и тайны.

Отдельно хотелось бы сказать, что если вы до сих пор считаете, что логично и правильно поступаете только вы, а мир и люди вокруг (за некоторым исключением) не укладываются в ваше собственное представление и «правильность» о них, то не стоит брать эту книгу в руки и после назидательно рассказывать о логике и поступках. К сожалению, все мы непохожи и похожи друг на друга одновременно, у каждого своя линия поведения, своё «чёрное» и «белое», свои падения и взлёты, и, конечно же, свой выбор . Если вы этого до сих пор не поняли, то отложите эту книгу как можно дальше.
В последний год я практически перестала переживать о том, что подумают окружающие: что читаю, думаю, слушаю и т.д. Поэтому после прочтения совершенно спокойно рекомендовала эту книгу своим коллегам и друзьям. К своему удивлению обнаружила, что многие так же как я находят её чем-то прелестно-ужасным; как выразилась одна девушка «мне очень давно хотелось прочитать что-то такое… грязное и правдивое одновременно. Этого очень не хватало».

Хоть и немного отношусь к сверхчувствительным особам (хоть и не падаю в обморок при виде кочерыжки от капусты), совершенно спокойно рекомендую эту всем, кто заинтересован. У меня только одна просьба – ищите внутри что-то своё, а не оглядывайтесь на СМИ, статьи и т.д. Не вгоняйте себя в рамки, чтобы потом из них яростно пытаться вылезти, крича при этом, что вас там нет.

mashainfurs
mashainfurs

Кажется, я еще никогда не чувствовала себя так противоречиво, как после этого сборника. Это, конечно, очень актуальная и современная проза. Тексты Рупеньян не изобилуют литературными изысками, но повествование бодрое, динамичное, в нем нет ничего лишнего, и формальная сторона повествования у нее, как мне кажется, удается очень хорошо. Я не любительница рассказов — не потому, что мне в принципе не нравится этот жанр, но потому, что я нечасто встречаю хорошие примеры (что интересно, в основном все понравившиеся мне сборники — от современных авторов, таких как, например, Ксения Букша и Евгения Некрасова). Известно, что создать хороший образец малой прозы намного сложнее, чем роман, потому что во втором автору есть где развернуться, а у читателя есть время погрузиться. Рассказ же ставит жесткие рамки своим малым размером. Тут нужно работать яркими, резкими, четкими и широкими мазками. У Рупеньян это, как я думаю, получается.

Она сочетает немного странный юмор, причудливость и мрачность. Каждый персонаж либо странный, нездоровый или просто отталкивающий, либо он в общем-то нормальный, но с ним происходят какие-то невообразимые вещи. Мне понравилось, как она умело использует элементы хоррора. В «Посмотри, во что ты играешь, детка» страх вполне бытовой и обыденный. Это страх перед незнакомцем, похитителем, насильником, убийцей. В следующем рассказе — «Сардинках» — он приобретает совсем иную, сюрреалистическую форму, а саспенс стремительно нарастает с первых абзацев и удерживается до самого конца. А вот «Ночные бегуны» и « Зеркало, ведро и старая бедренная кость» начинаются вполне невинно, но постепенно погружаются в зловещую атмосферу.

Рупеньян будто пыталась меня шокировать и заставить выйти из себя. В некоторой степени у нее получилось. От историй, связанных с отношениями и сексом, становилось ужасно мерзко и паршиво. Нет, они не плохи сами по себе. Такой эффект создался за счет описания разных чуть ли не девиантных («Плохой мальчик», «Желание смерти»), кринжевых («Кошатник») или просто неприятных персонажей («Хороший парень»). Сборник вообще тяжело назвать приятным чтением. Скорее после него чувствуешь себя обмазанным грязью и еще кое-чем более неприятным, но — противоречие, о котором я говорила в самом начале — с чувством странного, даже извращенного удовлетворения. Мазохисткого удовольствия.

vol_terra
vol_terra

Часто 18+ лепят вообще непонятно за что, но тут метка полностью себя оправдывает - в основном, рассказы про секс, насилие и поехавшие крыши

Я ждала какой-то дичи (наверное, всему виной ядреная черно-розовая эмо-обложка)), но, знаете, нет.

Если можно каким-то одним словом описать сборник, то это будет слово "подавление".

В каждом человеке сидит нечто. Человек может жить обыденной жизнью, но потом внезапно какое-то событие становится толчком, и хоп! Грязь или проблемы в голове - они лезут наружу.

Много секса, есть насилие и поехавшие крыши. Не все рассказы сильные, но часть определенно пробирала.

Скорее,для любителей Буковски, Уэлша, Паланика и подобных. Людям с тонкой душевной организацией - лучше не стоит)

lapickas
lapickas

Ооочень специфическое чтение. Рекомендовать, пожалуй, не берусь, особенно тем, у кого богатая копилка триггеров. Я ожидала сборник страшилок, но это не совсем оно. Вернее, страшилки такие, не про чудищ неведанных, а человеческие, даже слишком человеческие. Подростковые прыщавые метания под гормональными бурями; грешки и страстишки, маски и образы, все вот это вот липко-мерзкое в духе "надо бы это прекратить, но может оно как-нибудь само" и все в таком духе. Слишком быстрые суждения, слишком ненадежные выводы, слишком опрометчивые решения, и опять же - слишком - в смысле слишком по-человечески и знакомо. Психотерапевтам и аналитикам, наверное, читать будет скучно - уж такого-то они наверняка за свою жизнь наслушались по самые уши, чтобы еще и в книжках читать) И тем не менее. А, еще тем, кто имел опыт общения с сайтами знакомств любого рода - они тоже много знакомого могут обнаружить.
Для дебютного сборника - довольно сильно, возможно, именно ввиду тех самых триггеров, которые многим по голове шарахнут какими-нибудь узнаваемыми эпизодами. Погуглила про автора и нашла ее интервью по поводу одного из рассказов. Любопытная дама, послежу за ней, пожалуй.