«Почему у женщин при социализме секс лучше. Аргументы в пользу экономической независимости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристена Годси, рейтинг книги — MyBook.

mariepoulain

Обожаю нетривиальные исследования на незаезженные темы, но есть еще один вид нон-фика, который я очень люблю. Это взгляд на знакомые вопросы под кардинально другим углом, и отличный пример такого исследования - небольшая книга Кристен Годси о том, почему у женщин при социализме секс лучше. Сложно пройти мимо такого названия, согласитесь, да и обложка, стилизованная под советский плакат, очень крутая.

Начать стоит с того, что Кристен Годси - американка и очень смелая девушка. Выпуская свои книги на капиталистическом западе, она не боится клейма чокнутой коммунистки, а заклеймить есть за что. Например, она заявляет прямо, что любимая на западе мантра о том, что "капитализму альтернативы нет", это просто ложь, и подкрепляет свою позицию вполне четкими и логичными аргументами в пользу... да-да, социализма.

Теперь давайте разберемся, что мы понимаем под этим словом. Кристен Годси пишет не про сталинский социализм, ассоциирующийся на западе с тоталитарным террором, голодомором и ГУЛАГом, а про такой, например, как в современной Скандинавии, где социалистические принципы легли в основу щедрой системы социальной поддержки, политики равенства, недискриминации и финансовой защищенности.

А при чем тут секс, спросите вы. Кристен Годси видит прямую связь! Свободные рынки дискриминируют женщин, заставляя их больше работать за меньшую плату, тем самым вгоняя в экономическую зависимость от мужчин. Государственный социализм же нейтрализует гендерное неравенство и помогает женщинам полноценно участвовать в общественной жизни, успешно сочетая роли жены, матери и специалиста.

В конечном итоге это положительно отражается как на экономике в целом (инвестиции в женщин раскрывают их профессиональный потенциал), так и на личной жизни каждой отдельной девушки (ведь финансовая независимость позволяет выбирать спутника не по уровню его достатка, а на основании чувств и привязанности). Женщина перестает быть приложением к мужчине. Сексуальность перестает быть товаром.

Все это не просто теория: есть немало научных исследований, подтверждающих позитивное влияние социалистических принципов на общество и экономику, особенно в долгосрочной перспективе. Другой вопрос, захотят ли нынешние капиталистические, патриархальные, сексистские власти поступиться своим влиянием, а главное, прибылью сегодня ради светлого социалистического завтра? Ответ очевиден.

М.

20 июня 2021

4es

Потому что я вам перескажу её основную мысль.

Если в государстве:
• женщины работают наравне с мужчинами и получают равные же зарплаты;
• есть нормально функционирующая и доступная система здравоохранения;
• для получения образования условия одинаковы для всех 42 полов;
• домашний труд разделён;
• материнство не дискриминируются работодателями + ясли и детские сады широко распространены и адекватны,

то женщина становится финансово независимой, а значит, может сама себя обеспечивать. А значит, ей интереснее и выгоднее выбирать классных партнёров без ориентации на деньги. И большинство так и сделает вместо того, чтобы ложиться под какого-то папика ради последнего айфона или терпеть ненавистного кормильца-абьюзера, потому что больше некуда податься.

Так что я тоже брошу камень в огород названия: не секс лучше при социализме, а отношения.

Ещё один жирный минус — американоцентричность книги. Она написана американкой для соотечественников, боящихся красного слова на букву «К». А вся последняя глава призывает не голосовать за Трампа и ему подобных, и рассказывает о том, как республиканцы хотят лишить женщин права голоса.

И этеншн! Когда Годси говорит о социализме, она подразумевает скандинавскую модель, а не сталинское нечто.

Всё, можете не читать, спасибо-пожалуйста.

30 ноября 2020

Bookovski

Идёт вечером советская женщина домой с двумя тяжелыми сумками. Перед ней выскакивает мужик, распахивает плащ, а под ним – обнажённая натура. Женщина смотрит, а потом грустно говорит: «Яйца-то купить забыла»…

К тезису, вынесенному в название книги, я отнеслась с большим сомнением. У меня, как и большинства жителей постсоветского пространства, социализм ассоциируется с режимом, некогда действующим на территории нашей славной родины, а тот, в свою очередь, не ассоциируется ни с чем хорошим. Почти. Во всяком случае, уж точно не с хорошим сексом. Кристен Годси, хотя периодически и вспоминает страны Восточной Европы, скорее говорит о социализме современном, с человеческим лицом и хюгге, то бишь о скандинавской модели.

Ещё большие сомнения, чем отличный секс при социализме, у меня вызывает квотирование. Квоты женщинам мною всегда воспринимались как жест снисходительности, special olympics: мол, куда вам, убогоньким, с мужиками тягаться, вы можете конкурировать только между собой и то в рамках квотируемых полноценными людьми (то бишь носителями y-хромосомы) мест. Но Годси меня убедила: квоты во власти нужны хотя бы сейчас, хотя бы для того, чтобы показать пример, потому что девочкам неоткуда брать ролевые модели.

Сексуально-экономическая теория, сторонницей которой является авторка работы – огонь, вот только, на мой взгляд, уже скорее описывает прошлое, чем говорит о настоящем. Асексуальность – новый чёрный. Миллениалам и иксам не нужен секс не потому что для его получения достаточно одного клика, и он обесценился, а потому что можно им заняться, а можно просто поесть пиццу и поиграть в видеоигры, тоже норм. Взгляните на Билли Айлиш и сравните с Кристиной Агилерой, Джей Ло или Бритни после третьего альбома.

Что касается секс-индустрии и её легализации, то пока я непреклонна. Дитя капитализма, что поделать: не вижу в превращении всего подряд в товар ничего ужасного и считаю, что при любой экономической модели найдутся те, кто захочет заняться проституцией, потому что речь идёт не только о деньгах (отсылаю вас к «Молода и прекрасна» Озона и «Кинг-Конг теории» Виржини Депант).

16 сентября 2020

Kelderek

Это не книга, а некоторое недоразумение. Отчасти причиной тому установка, предшествующая чтению, отчасти броское название.

Начнем с того о чем те, кто прочитал ее, говорят вскользь или вообще не упоминают. Книга адресована не граду и миру, а лишь американской общественности. Слишком много там такого, что российского читателя практически не интересует: проблемы американского рынка труда, внутриамериканские же проблемы представительства женщин в органах власти, вопросы женского избирательного права.

Второе. Здесь все же не столько еще один голос в защиту социализма, сколько поверхностная, общеизвестная по своим доводам критика неолиберализма и консерватизма. Вещь нужная. Повторение – мать ученья, но мы вроде бы все это знаем: бездушная оптимизация всех и вся, погоня за долларом и фимиам принципам жизни в духе «при дедушке такого не было, а жили хорошо».

Третье. Проповедь социалистических идей в этой книге – не самоцель, а лишь подспорье в общем феминистском возмущении существующим положением. Ценность социализма измеряется степенью его удобства для женщины. Может быть, это чисто методологический подход. Но мне кажется, что слово «секс», вынесенное автором в заглавие, для нее важнее идеи народовластия. Собственно и рассуждения о сексуальной жизни внутри книги выдержаны в духе такой эротической утопии: социализм – это свободная любовь для всех. Экономические проблемы решены, жизнь организована, достигнуто равноправие – а значит, самое время заняться сексом. Но идея превалирования физиологии – буржуазная, капиталистическая. Сама Годси справедливо, вслед за классиками марксизма-ленинизма отмечает, что капитализм - это общество всеобщей проституции, в которой секс не более чем товар. И сама же отмечает, как идея физиологичности отношений уступает в социалистическом обществе место романтике и дружбе. Поэтому вполне логично заключить, что секс при социализме у женщин не может быть лучше, потому что он упраздняется как таковой, подобно тому как упраздняются искаженные формы товарных отношений. То, что она называет сексом, при социализме имеет совершенно иную природу.

Заглавие книги Годси – показатель того, что на словах выражая недовольство тем, что буржуазия превращает сферу интимных отношений в товар, она сама на практике, включается в эту экономическую индустрию, спекулирующую на сексе. Поменяй ее нынешнее броское название на нечто более нейтральное, она ощутимо потеряет в продажах.

Не лишне напомнить и о том, что социалистические и коммунистические концепции отталкивались от классового подхода. И именно он определял общее воззрение на место женщины в социалистическом обществе. Женщина участвует в общей социальной деятельности не потому что ей даются какие-то абстрактные равные права, а потому что она, как и любой представитель человеческого рода, рассматривается как существо трудящееся, производящее. В книге Годси, у меня такое впечатление это родовое единство не берется во внимание. Женщина рассматривается как существо самодостаточное, изолированное от детей, родителей, мужей и братьев. Такое впечатление, что ее счастье никак не связано с их благополучием. И потому картинка приобретает весьма эгоистический вид – социализм хорош, потому что он для женщины, хотя на самом деле, он просто хорош для всех

Коммунизм упразднял классы и сословия в старом понимании, Годси борется за старое сословное деление, которое приобретает гендерно-половой характер. Сознает она или нет, у нее получается некое метафизическое и отстраненное представление о действительности с классическим для бытового феминизма манихейским делением на чистых и нечистых. Мужчины всегда нечисты – агрессоры, собственники, избалованные дети, получатели благ. Женщины всегда скромны, благородны, а потому унижены. Но разве не может быть женщина собственницей, разве она не способна покупать секс. Разве он нужен только мужчинам?

Все это говорит о том, что социализм гораздо шире вольно или невольно развиваемого в книге учения о нем, как области женского комфорта. Более того, все совершенно иначе. Социализм менее пригоден для женщины и требует от нее гораздо больших усилий в области самосознания, самоконтроля. Детсады и квоты в руководящих органах можно завести при любом строе (Годси невдомек, что сама идея квотирования чужда социализму). Стиральная машина или посудомоечная машина не требуют коммунизма. При капитализме продаются все, а не только женщины. Стремление поставить их в особое, привилегированное положение слабо соответствует социалистической теории – поэтому мышление в рамках сословного гендерно-полового деления выступает как атавизм, попытка отстоять мысль, что «некоторые равнее».

Все эти замечания возникают неизбежно, потому что перед нами все-таки не совсем выдержанная в научном отношении работа. Книга Годси представляет собой сочетание трех компонентов – пропагандистской исторической части, рассказывающей о некоторых социалистических идеях и их воплощении в практике, личных историй для оживляжа и теоретических рассуждений над текущей социальной ситуацией, подкрепленных социологией и статистикой. Однако тон всему задают совершенно бытовые представления о том, что мужчины стремятся к контролю над женщинами, что они их зажимают и не пущают, а социализм хорош наличием декретных отпусков и первой женщины – космонавта.

Конечно, книга способна порадовать многих нелюбителей нынешнего всеобщего неолиберального курса. Но эта дунькина радость недалекого фрондера не говорит о том, что перед нами действительно весомый аргумент в пользу социализма. Поневоле задумаешься, возможно, Герцен был прав: социализм - это русская идея. Западные товарищи все-таки что-то в ней недопонимают.

23 сентября 2020

SayaOpium

Интересная книга, открывшая для меня социализм с новой стороны. Казалось бы - суть максимально прозрачна, любой дурак поймёт, почему секс лучше: финансовая независимость. Книга посвящена множественным подтверждениям этого простого факта, а так же авторка пытается пробиться через привычную США демонизацию социализма. Не социализма СССР, а "скандинавской модели" - поддержка населения, но без контроля. Для меня, кстати, было новостью, что в скандинавских странах строй близок к социализму, и причина в очевидной ассоциации социализм-коммунизм-СССР. В итоге книга ещё и для меня "дедемонизировала" социализм, что приятно.
К сожалению, Годси очень много повторялась. Я понимаю, что в любой научной работе повторения - неотъемлемая часть, но у нас же научпоп. Мы доказали, что секс был лучше на первых же страницах, нам не нужно повторять это снова и снова. Учитывая небольшое количество страниц, сложилось ощущение, что материал искусственно растягивали, чтобы добить до минимального объёма. Не думаю, что в мире кончились гендерные исследования, которые Годси могла бы использовать, поэтому немного разочарована, что объём за счёт повторов, а не новой информации.

12 ноября 2021