Кристал Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кристал Смит

Отзывы на книги автора «Кристал Смит»

Ptica_Alkonost

В сказках и фэнтези-историях разных стран вольно или невольно проскальзывают мотивы исторического прошлого и эпоса. Так случилось и с Кровоцветом. Жестокие гонения на ведьм, фанатики от религии, лирические и благородные герои а-ля Ланселот, жертвенность женщин, кормилицы, кони и пиетет к королевской крови - все это воплотилось в интересной истории принцессы Аврелии. И если к книге отнестись как к развлекательной истории, чуточку темной, щепотку подростковой, немного приключенческой, но никоим образом не глубокой и философской, то она "зайдет". Текст рассчитан на непритязательного читателя, потому на богатый словарный запас и красивые обороты можно не рассчитывать, тут все просто и незамысловато. Но идея и фантазия автора мне понравились.
Аврелия, принцесса страны, порабощенной религиозными фанатиками- борцами с ведьмами, сама имеет магический (или, как могут сказать фанатики, ведьмовской) дар, который всеми правдами и неправдами скрывается. Знакомимся мы с ней в сложной для нее ситуации, когда ей предстоит уезжать для собственного бракосочетания, брак договорной, жених незнакомый, дома все летит в тар тарары, а еще магия крови просыпается. В общем все сложно и света не видно, но девчонка боевая и пытается выплыть не смотря ни на что. Попадая в королевство жениха, она какое-то время существует "под прикрытием", стараясь распутать весьма сложные узлы судьбы и обуздать свою магию. Хороша идея магической защиты столицы, она же послужила и основой для интриги и спусковым крючком для встречи и общения основных персонажей. Не менее темно-сказочна мысль о магическом растении кровоцвете, и тех условиях, которые связаны с появлением на нем цветков-лепестков. И тут не надо семь пар железных башмаков сносить, тут нужно что-то посерьезнее. Как и положено в балладах, легендах, былях, баснях. И этой же логике, точнее ее общему присутствию при отсутствии в частностях будет подчинен весь сюжет. То есть общая канва понятна и ясно движется в определенном направлении, но когда ты читаешь каие-то конкретные сцены - то мама дорогая, ну почему все так - просто потамушта. Особенно меня покоробило отношение к смерти трех близких принцессе людей (всю дорогу она с этим так носилась) и финальной эпичной сцене с Ксаном, когда все забыто и на все забито. Красиво, но вот правильно ли? Отец у Ксана тоже странненький, его поступки большей частью просто за гранью понимания, даже хорошо, что он занимал очень мало места в сюжете.
По концовке сразу понятно, что планируется продолжение и возможно не одно, и, наверное, я бы почитала его.

19 июля 2022

ColdFires

Понять свое отношение к этой книге, мне было довольно трудно... Просто закончила читать и задалась мыслью - Что это вообще было?!
Книга довольно мрачная. Принцесса не отличалась умом и терпением, как будто специально ходила на грани. Жаждала чтобы ее повесили, лишь бы не ехать в другую страну, не выходить замуж.
Эти качества помогли воплотить в жизнь план одного чудака по разрушению стран и уничтожению их большей части населения.
Все было завязано на крови, буквально в каждой главе кто-то пускал кровь. Вообще не скажешь, что это приятная книга. Что не действие то режут руки, или другие чести тела для применения магии.
При этом ведьм вешают, хотя как бы должны были сжигать...
Сюжет тоже не оказался слишком уж захватывающим, сразу понятно что раз принцесса действует как ей хочется, то и принц такой же. Только он появился сразу было ясно, как будут развиваться события дальше.
Как бы "глупая ведьма" не пыталась убежать от судьбы, в конце она помчалась к ней в руки.
Эта кровавая книга оставила и положительные впечатления, но пожалуй, это только из-за легкости чтения. К сюжету же слишком много вопросов, и противоречий.

19 октября 2020

yulechka_book

Читая эту историю я наслаждалась прекрасным языком , интересным сюжетом и переживала за главных героев Аврелию и Ксана , но конечно история сначала закручивается вокруг принцессы и её дара магии крови . В ее стране её же народ хочет казни Аврелии , и все под контролем Трибунала , это что вы понимали эквалент инквизиции. Что бы не раскрывать сюжетные линии , скажу что все точки автор мастерски расставит в конце. И все станет ясно , и суровое можно сказать жесткое отношение матери , она понимала что если дочь привяжется к ней сильнее чем следует то в нужный момент та не оставит мать. А будущее королевства зависит от Аврелии и её брака с принцем Аклава .
На ней братик в конце остался и королевство.
Мне книга понравилась , поэтому я с легким сердцем советую с ней познакомиться.

5 ноября 2020

Uvarke

И не просто в переплёт, а из огня да в полымя - совсем не фигурально, а очень даже буквально. Принцесса Аврелия, главная героиня романа "Кровоцвет" Кристал Смит, вообще девушка бедовая. Ей просто смертельно не везёт. Мало того, что брак по расчёту (с принцессами это сплошь и рядом) и жених по слухам хилый калека (тоже бывает), так ещё и на свадьбу приходится буквально бежать из родной страны.

Аврелия - волшебница-самоучка, а власть в её королевстве давным-давно захватил так называемый Трибунал. По сути, монахи. Верят они в своего Спасителя, но ведьм казнят так яро, что испанская инквизиция обзавидуется. Аврелии удавалось скрывать магию до победного - самого, так сказать, прощального пира. А потом девушка сорвалась. Так, прихватив подвенечное платье, она и сбегает к жениху, которого в глаза не видела.

Впереди девушку ждёт предательство, скитания, нищета... И тот самый жених, который хиляк, конечно, но совсем не калека. У него тоже проблем выше крыши.

"Кровоцвет" просто волшебен. Это настоящее тёмное фэнтези - герои внезапно смертны, я пару раз даже всплакнула - вперемешку с романтикой такой пронзительной, что в любовь очень веришь. Это мир - отлично прописанный - в котором умершего можно вернуть... в обмен на свою жизнь. Это герои, яркие, несовершенные, но интересные. Это дикий темп - мне сложно было оторваться. Это прекрасная работа с интригой - вам кажется, вы всё уже разгадали, но поверьте, у автора есть туз в рукаве.

И это первая книга трилогии с концом настолько внятным, что я, пожалуй, на нём и остановлюсь. Герои живут долго и счастливо, они вместе, они заслужили - а что ещё надо?

3 августа 2020

Kam_15

Немного о сюжете книги: главная героиня, принцесса Аврелия, владеет магией крови, но ее народ об этом не знает. Она живет в постоянном страхе за свою жизнь, потому что в ее стране властвует Трибунал, для членов которого магия - это зло. После чудовищного убийства Аврелии бежить из страны и вынуждена скитаться на чужбине, но главная героиня не привыкла опускать руки...

Сюжет у книги интересный, и он не стоит на месте. Главная героиня храбрая и сильная духом. Но все же книга недостаточна хороша. События плохо прописаны, иногда поведение определенных персонажей не нравилось, а любовная линия получилась неинтересной (хотя скорее ее просто было мало). И для заметки скажу что в книге много смертей и очень много крови (главная героиня как никак маг крови).

13 ноября 2020