«Железный Шакал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Вудинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Железный Шакал»

Gossiphtc

Вот и кончились приключения Дариана Фрея. Верим и надеемся что продолжение еще последует...
Сюжет стал в разы лучше чем в первых частях, хотя местами и можно было угадать, зато прибавилось больше динамики в действиях и характеры героев стали более развернутые и детальные. Как всегда Вудинг на высоте. Фрей уже не тот капитан-разгильдяй, который бы позволил обижать членов своих команды. Да и его банда из обалдуев стало полноценной командой! Автор кажись показал читателям лучшие черты каждого из действующих лиц.
Вообщем твердая 5ка!

30 августа 2014

Psyhea

Принято считать, что все трилогии подпадают примерно под один комплекс закономерностей и можно их легко отследить. Наверняка что-то из этого будет справедливо и в отношении трилогии Вудинга о команде воздушного корабля «Кэтти Джей». Но стоит отдать автору должное за его тонкую игру с читателем, которая не отпускает даже после завершения третьей части. Я бы с удовольствием читала и дальше про невероятный стимпанковский мир, в котором магия и технология не только не противоречат друг другу, но и более чем успешно взаимодействуют. И те, кого называют демонистами, в первую очередь, ученые, которые далеко опередили свое время, как Леонардо да Винчи – свое.

Конечно же, чувствуется, что «Железный шакал» - заключительная часть цикла. В первой книге мы встретились с шайкой подозрительных незнакомцев, в темном прошлом каждого из которых хранились страшные тайны. Те самые, что и привели их на борт такого сомнительного пристанища, как пиратское судно «Кэтти Джей». В «Водопадах возмездия» автор раскрыл читателю грехи Крейка и продемонстрировал от чего бежит Джез. Во втором томе «Капитан Антракоз» мы узнали о прошлом Фрея и его непримиримом противнике Тринике Дракен, а Джез и Харкинс столкнулись лицом к лицу со своими страхами. В третьей части Вудинг открывает тайны самого молчаливого и загадочного члена экипажа – муртианина Сило и заодно дает возможность реабилитироваться в своих глазах доктору Малвери. Таким образом, все самые страшные секреты к окончанию трилогии уже раскрыты. Команда сплотилась как никогда ранее. Но если насчет героев у читателей осталось не так много вопросов, то вот мир так и остался до конца не освоенным. На карте слишком много белых пятен – таинственных и притягательных. Если не ради героев, которым без сомнений есть куда расти и развиваться, то хотя бы ради интригующих открытий, на которых завершилась трилогия, стоило бы домыслить продолжение.

Начнется ли третья Аэрумная война между самми и вардийцами? Или может быть гражданская между сторонниками эрцгерцога и пробужденцами? Действительно ли Нью-Вардия заселена местными аборигенами? Какие тайны скрывает от досужих взглядов таинственный остров Пелешар? Что из себя представляет раса манов, и каковы их намерения по отношению к другим расам? И кто сумеет первым завладеть революционными технологиями давно канувшей в Лету азрикской цивилизации?

Столько заманчивых сюжетных линий, хоть садись и пиши продолжение самостоятельно! (Поправочка, 4я книга вроде как вышла в 2013 году, но на русский не переведена.) В остальном, в «Железном шакале», как и в предыдущих книгах не обошлось без грандиозного побоища, на пути к которому персонажам предстоят погони, перестрелки, подвиги и побоища поменьше финального. Но основой сюжетной линии служит нависшая над капитаном Фреем смертельная опасность, от которой невозможно сбежать на самом быстроходном корабле или спрятаться в самом укромном месте. И команда, теперь уже настоящая команда, не бросает капитана в беде и отправляется с ним, чтобы спасти человека, поверившего в них и подарившего им дом. Пусть этот дом – всего лишь летающий корабль, не вылезающий из неприятностей.

ИТОГО: Чудесная приключенческая трилогия в жанре стимпанк с огромным увлекательным миром. Книги написаны легким, но приятным слогом, пронизаны здоровым чувством юмора и особой атмосферой многообещающей таинственности, которая распространяется как на персонажей, так и на весь мир.

17 октября 2015

Roni

Да как так-то? Почему нет переведенной четвертой части? Я негодую!
Потому что это очень увлекательный цикл приключенческой фантастики. Потому что это интересный мир. Потому что герои растут и меняются. В "Железном шакале" Вудинг поближе раскрыл нам характеры и прошлое механика Сило и врача Малвери.
И получилось невероятно захватывающе, но за невозможность прочитать будут ли вместе два капитана - я очень обижена!

1 марта 2017

Allaya

В третьей части трилогии - авантюрная часть наконец-то достигла своего апогея. Я конечно имею в виду сцену ограбления поезда. В каждом хорошем плутовском романе должна быть такая и не вздумайте меня переубеждать! А тут еще вдобавок были драндулеты как в Безумном Максе (в моем воображении так точно). И вот в этом вся суть трилогии! Это такой развеселый разудалый там-тарарам с совершенно сумасшедшей и удивительно разноплановой компашкой героев в центре сюжета. И третья часть как-то удивительно недалеко ушла от первой в этом смысле и этим чудо как хороша. Да ставки повыше, да приключения поярче, но задор все тот же, читается все так же взахлеб. И вообще трилогия о Кэтти Джей - одна из редких вещей, где еще живет дух настоящих приключений и подлинного авантюризма, которых в наш циничный век почти и не сыщешь.

1 марта 2017

Klik

"Кэтти Джей", лежащая в песках, пескоходы, затерянный в пустыне город, оазис самарланцев, Рыцари и т.д. - вот он фон, на котором происходит жизнь команды Дариана. Заключительная часть истории получилась увлекательной и интересной. Не смотря на то, что это вроде бы последняя книга (хотя есть не переведенная на русский четвертая часть), могу с уверенностью сказать - приключения получились замечательные - уклон в мистику и фантастику, огромный размах странствований команды, которая ни минуты не сидит на месте, шквал эмоций, да и "рост" каждого из героев - было о чем почитать.
Дариан - стал настоящим капитан - но только его "преображение" несколько многовато, на мой взгляд, подчеркивается. Превращение из пофигиста в человека не проходит, конечно, бесследно, но иногда упоминания о изменениях в характере утомляли. История с Триникой - ну небольшое ведро дегтя в бочке меда. Хотя, с другой стороны, при общей завершенности истории, автор все же оставил себе запас на будущее.
Джей - выбор сделан и она осталась в "стане" людей. Но как же было странно и страшно читать о превращениях и силе хрупкой девушки. Которая, при всем прочем, еще чуткая, добрая, смышленая и смешливая.
Сило - муртуанин вызывал только положительные эмоции. Достаточно правильный, но не безумно соблюдающий нормы и правила поведения, мудрый, при этом яростный в бою, верный в дружбе - помощник Фрея стал настоящим другом всей команде и заслужил такое особо теплое отношение к нему.
Малвери - судьба доктора не менее интересна, чем сама книга. Док оказывается герой с наградой, выдающийся хирург. При этом любитель выпить, покутить, но никогда, ни при каких обстоятельствах не бросающий друзей.
Крейк - интересный, эмоциональный, неординарный персонаж, способности которого не редко спасали от гибели всю команду. Его фантастические демонические штучки помогали всем держаться вместе, а заговоренная им сабля - спасала жизнь кэпа. Казалось бы, все отлично. Но немного жаль Крейка - его задумка "вытащить" племянницу из тела голема провалилась. Хотя - может и это "задел" на будущее. Как и его история с Самантой Бри.
Пинн - все также. В семье не без урода. И должен же быть клоун, который получает пинки (при плохом настроении окружающих), веселит и просто живет. Вот так и Пинн.
Харкинс - боязнь прошла, пришла любовь. К Джей. Это, пожалуй, самая пикантная часть истории. При всей трусости Харкинса влюбиться в полумана. Ну-ну. Получилась занятная история.
Как итог для меня - трилогия получилась отличная. Немного скучно мне было в начале, но потом - накал страстей, заряд эмоций. Фантастика, отличные герои, новый мир - что еще нужно для хорошей книги.

23 мая 2017