Рецензия Deli на книгу — Криса Вудинга «Водопады возмездия» — MyBook

Отзыв на книгу «Водопады возмездия»

Deli

Из Криса Вудинга получился бы неплохой демиург. Он создает миры интересные, необычные, красивые, а главное – жизнеспособные, порой даже несмотря на внешнюю неустойчивость конструкции. Однако не стоит волноваться, у него всё продумано, нам просто не приоткрыли сразу всю картину – даже про героев еще не всё рассказали, что уж говорить о земле под их ногами. Зато будет где развернуться в следующих томах.

Цикл об экипаже корабля "Кэтти Джей" – это история для тех, кого всегда интриговало такое явление как воздушные пираты, но читать детскую фантастику уже как-то не с руки. То есть просто идеально для меня, и подтвержу, что тут всё сурово, жестоко и брутально, в рамках жанра, конечно. В кадре постоянно маячит толпа не всегда трезвых бородатых мужиков, то сражающихся, то предающихся своим страдашкам. В цивильном литературоведении это называется внутренней драмой персонажей. Нормальная драма, самое то, чтобы поддерживать интригу.
Хотя вообще ситуация интригует с самого начала: несколько совершенно разных и не похожих друг на друга человек столкнулись на борту одной летающей посудины, казалось бы, лишь для того, чтобы вместе попасть в пиратскую заварушку и скоропостижно сгинуть. Героев ну совершенно не жалко, Вудинг сознательно делает их непривлекательными: у кого-то в прошлом преступления и другие плохо оправдываемые поступки, кто-то ведет себя как истерик, а кто-то – как сволочь, ни в грош не ставит остальных членов команды, ни в грош не ставит вообще никого, подвергает дело угрозе срыва или просто мерзотик. Пусть нам потом их характеры и откроются, но никто белым и пушистым не станет, ни автор, ни читатель не захотят оправдывать их прошлые паскудства, зато эта горстка отщепенцев наконец начнет объединяться в команду – психологически сплоченную, а значит, будет впереди много интересного.
Кстати, это еще один плюс к недетскости цикла. Мы привыкли, что автор обычно как-то обозначает свою позицию, однако здесь в системе ценностей им даже не пахнет. Герои могут телегами толкать свой человеконенавистнический и мизогинистический бред и ничего им за это не будет. Хотя что с них возьмешь? Пираты же. Зато как приятно наблюдать за тем, как жизнь над ними поиздевается. Ладно, несмотря на скверный нрав, к ним всё равно привыкаешь.

Но, наверное, не менее важна, чем сюжет, картина мира. Для начала уточню, что это всё-таки не стимпанк, а дизельпанк. У них там есть электричество, примитивная электроника, а все эти летающие чудовища оборудованы двигателями внутреннего сгорания, на паре такие пируэты не повыделываешь. Плюс какие-то магнитные устройства и множество других, совершенно мне не понятных. Так что довольно специфический в технологическом отношении мир, и это я еще не говорю об аэруме, сами прочитаете. Помимо науки здесь еще есть магия, совсем уж странная какая-то, основанная на приручении демонов из подпространства и придающая сюжету несколько дополнительных очков драмы.
География соответствует. Описываются разные страны, войны между ними, но четкого представления не дается, основные же события происходят в протянувшейся вдоль меридиана Вардии, исключительно корявой и гористой, где к половине городов можно подобраться только с воздуха. Красота же. Какой простор, какая атмосфэра. И везде всё по-разному, зависит от климатического пояса, манер населения и толщины кошелька крышующей местность шишки. И эти детали со смаком обсасываются. В политике там, кстати, творится вообще какой-то лютый ад, всякие герцоги грызутся друг с другом, творят интриги, а простым честным пиратам среди этого выживать.

Ладно, давайте начистоту. Мир красивый, но очень странный, грязный, опасный и социально безумный. В одном из следующих томов явно что-то где-то сдетонирует, тут и пророком быть не надо. Герои те еще сволочи, но за их злоключениями следить интересно, тем более что постепенно они раскрываются как личности. Вообще-то мы привыкаем, что история героев рассказывается в самом начале, но здесь хрен нам – догадывайтесь сами, складывайте паззл, в конце карты откроют, но мы уже и так всё поймем. Сюжет до неприличия динамичный и усложняется внезапными флэшбэками.
Ах да, и к слову про карты. В конце еще будут правила местного покера. С картинками =D До меня наконец-то дошло, что это вообще такое и как в него играют.

31 октября 2015