«Водопады возмездия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Вудинга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Водопады возмездия»

Deli

Из Криса Вудинга получился бы неплохой демиург. Он создает миры интересные, необычные, красивые, а главное – жизнеспособные, порой даже несмотря на внешнюю неустойчивость конструкции. Однако не стоит волноваться, у него всё продумано, нам просто не приоткрыли сразу всю картину – даже про героев еще не всё рассказали, что уж говорить о земле под их ногами. Зато будет где развернуться в следующих томах.

Цикл об экипаже корабля "Кэтти Джей" – это история для тех, кого всегда интриговало такое явление как воздушные пираты, но читать детскую фантастику уже как-то не с руки. То есть просто идеально для меня, и подтвержу, что тут всё сурово, жестоко и брутально, в рамках жанра, конечно. В кадре постоянно маячит толпа не всегда трезвых бородатых мужиков, то сражающихся, то предающихся своим страдашкам. В цивильном литературоведении это называется внутренней драмой персонажей. Нормальная драма, самое то, чтобы поддерживать интригу.
Хотя вообще ситуация интригует с самого начала: несколько совершенно разных и не похожих друг на друга человек столкнулись на борту одной летающей посудины, казалось бы, лишь для того, чтобы вместе попасть в пиратскую заварушку и скоропостижно сгинуть. Героев ну совершенно не жалко, Вудинг сознательно делает их непривлекательными: у кого-то в прошлом преступления и другие плохо оправдываемые поступки, кто-то ведет себя как истерик, а кто-то – как сволочь, ни в грош не ставит остальных членов команды, ни в грош не ставит вообще никого, подвергает дело угрозе срыва или просто мерзотик. Пусть нам потом их характеры и откроются, но никто белым и пушистым не станет, ни автор, ни читатель не захотят оправдывать их прошлые паскудства, зато эта горстка отщепенцев наконец начнет объединяться в команду – психологически сплоченную, а значит, будет впереди много интересного.
Кстати, это еще один плюс к недетскости цикла. Мы привыкли, что автор обычно как-то обозначает свою позицию, однако здесь в системе ценностей им даже не пахнет. Герои могут телегами толкать свой человеконенавистнический и мизогинистический бред и ничего им за это не будет. Хотя что с них возьмешь? Пираты же. Зато как приятно наблюдать за тем, как жизнь над ними поиздевается. Ладно, несмотря на скверный нрав, к ним всё равно привыкаешь.

Но, наверное, не менее важна, чем сюжет, картина мира. Для начала уточню, что это всё-таки не стимпанк, а дизельпанк. У них там есть электричество, примитивная электроника, а все эти летающие чудовища оборудованы двигателями внутреннего сгорания, на паре такие пируэты не повыделываешь. Плюс какие-то магнитные устройства и множество других, совершенно мне не понятных. Так что довольно специфический в технологическом отношении мир, и это я еще не говорю об аэруме, сами прочитаете. Помимо науки здесь еще есть магия, совсем уж странная какая-то, основанная на приручении демонов из подпространства и придающая сюжету несколько дополнительных очков драмы.
География соответствует. Описываются разные страны, войны между ними, но четкого представления не дается, основные же события происходят в протянувшейся вдоль меридиана Вардии, исключительно корявой и гористой, где к половине городов можно подобраться только с воздуха. Красота же. Какой простор, какая атмосфэра. И везде всё по-разному, зависит от климатического пояса, манер населения и толщины кошелька крышующей местность шишки. И эти детали со смаком обсасываются. В политике там, кстати, творится вообще какой-то лютый ад, всякие герцоги грызутся друг с другом, творят интриги, а простым честным пиратам среди этого выживать.

Ладно, давайте начистоту. Мир красивый, но очень странный, грязный, опасный и социально безумный. В одном из следующих томов явно что-то где-то сдетонирует, тут и пророком быть не надо. Герои те еще сволочи, но за их злоключениями следить интересно, тем более что постепенно они раскрываются как личности. Вообще-то мы привыкаем, что история героев рассказывается в самом начале, но здесь хрен нам – догадывайтесь сами, складывайте паззл, в конце карты откроют, но мы уже и так всё поймем. Сюжет до неприличия динамичный и усложняется внезапными флэшбэками.
Ах да, и к слову про карты. В конце еще будут правила местного покера. С картинками =D До меня наконец-то дошло, что это вообще такое и как в него играют.

31 октября 2015

Psyhea

Первое, что бросается в глаза при чтении книги – это взвешенная продуманность структуры. Недомолвки, обещания и многозначительные паузы, которыми оперирует Вудинг затягивают внутрь повествования со страшной силой. Порой я ловила себя на мысли, что проглатываю очередную главу, не только потому что читать действительно интересно, а еще и потому, что мне страшно любопытно узнать продолжение личной предыстории того или иного персонажа. Автор собрал на воздушном судне уникальный экипаж из темных лошадок, секреты которых вносят немало дополнительных импульсов в движение сюжета. Правда к концу книги самые большие секреты уже раскрыты и непонятно чем же автор собирается удивлять в следующей части. Время покажет.

«Кэти Джей» - пристанище неудачников, беглецов и психопатов. Каждому на корабле есть что скрывать, будь то семейная драма, невероятная магия или настоящая трагедия. Так что команду вполне устраивает положение дел и единственное их желание держаться середнячком и не высовываться, чтобы выжить. Вот только никто совсем не ожидал того, что обманчиво выигрышное дело окажется самой настоящей подставой. И загнанному в угол капитану Дариану Фрею и экипажу «Кэтти Джей» приходится проявить чудеса находчивости и дерзости, чтобы избежать ареста и казни. А с учетом того, что за ними охотится не только Королевский флот, но и опасные наемники пираты – команде предстоит прогуляться по самому краю бездны, чтобы уцелеть.

«Водопады Возмездия» - бурная смесь авантюризма, экшена (от жанра приключений) и колоритных живых персонажей (от жанра драмы) – и все это на фоне фантастических декораций параллельной вселенной: воздушных кораблей, НеЕвропы конца 19-начал 20 века, отчаянных пиратов и мистического противостояния демонистов и пробужденцев.

Антураж романа приятно удивляет и привлекает своей свежестью формулировки, несмотря на то, что что-то похожее каждый из нас уже когда-то читал. Герои объемные, со своими надеждами, страхами и мечтами. Им невольно сочувствуешь и за них болеешь. Особенно удались автору женские образы: хладнокровная Джез и приспосабливающаяся Триника Дракен.

ИТОГО: Обязательно буду читать дальше. Отличный образец современной фантастики в целом и стимпанка в частности. Советую всем любителям увлекательных приключений, воздушных кораблей и неоднозначных персонажей.

8 июня 2014

Borg

Хэ-хэй! Дамы и господа! Леди и джентльмены!

Прошу минуточку внимания! Наше туристическое агентство "Хороший пират - мертвый пират" предлагает вам отправиться в незабываемое путешествие на замечательном корабле "Кэтти Джей". Но-но, приберегите свои возмущения! Да, корабль не новый! Да, немного потрепан! Но это ли главное? Те впечатления, которые вы получите, заставят вас забыть о внешнем виде корабля. Мы побываем в различных местах Вардии, устроим гонки с фрегатами Рыцарской Центурии, а еще, если повезет, обнаружим город Водопады Возмездия. Остальные пираты говорят, что это выдумка, никто никогда не видел этого города, но мы ведь не будем верить одноглазым алкоголикам, верно? Я приветствую тех, кто согласился отправиться с нами! Вы не пожалеете о своём решении! Добро пожаловать на борт "Кэтти Джей"!

Настало время познакомить вас с командой.

Вон тот суровый мужчина, который стоит у руля, это капитан Дариан Фрей. Не обращайте внимания на то, что он такой злой. Видимо всему виной похмелье. Обычно он повеселее и даже улыбается. Особенно, если с его малышкой "Кэтти" всё в порядке.
Девушка, которая только что пробежала мимо нас, это штурман Джез. Мужчина, а что вы смеетесь? Что? Никогда бы не доверили девушке помогать в управлении кораблем? Поверьте мне, она заткнет за пояс всех нас. Так что сидите смирно и помалкивайте, пока она не вставила вам в глаз подзорную трубу.
А это Грайзер Крейк. Он у нас парень особенный. *шепотом* Он демонист! Всякие колдовские штучки это по его части. А вообще, это настоящее искусство! И у него, кстати, есть собственный Голем, практически ручной. :)
Слышите храп? Чуете перегар? Это наш доктор Малвери. Самый веселый из всей команды, но в то же время и самый пьяный. Кстати, может быть поэтому и веселый...
Пинн - пилот "Скайланса" и главный шут на корабле. Прошу вас, не обращайте внимания на его скудоумие и болтливость. Как сказал про него Малвери: "Он парень неплохой. Правда, тупой, как булыжник, но талантом не обделен. Летает, как безумный".
Харкинс - пилот "Файеркроу". Единственный на корабле, над кем может поиздеваться Пинн. Труслив, но предан капитану.
Сило - молчаливый механик "Кэтти Джей". Постоянно совершенствует и чинит корабль. Мастер своего дела, что уж говорить. Во многом капитан должен быть благодарен именно ему.
Ну и конечно же Слаг, корабельный кот. Куда уж без котиков-то? :) Естественно он считает, что мы гости на его корабле.

М-да, ну и компания собралась. Ну что ж, отправляемся в путь! Вперед навстречу приключениям и опасностям! Свистать всех наверх!

***

Если честно, то без спойлеров очень сложно рассказать про эту книгу. В предыдущих рецензиях уже упоминалось о том, что сюжет не новый, но Вудинг сумел его преподнести по особенному. Во-первых, замечательные не картонные герои. Каждый персонаж имеет свою отдельную темную историю. Причём это не сразу сваливается на нас, а всё очень постепенно и гармонично переплетается с основной линией сюжета. По ходу мы узнаем кто кем был и чем занимался до встречи на "Кэтти Джей". Во-вторых, очень хорошо продуманный мир. Раньше я никогда не встречался с воздушными пиратами, поэтому для меня это в новинку, а от этого еще интересней! В-третьих, детективная составляющая. Мы обязательно должны узнать что за плохие парни устроили всю эту заварушку. В-четвертых, прекрасные диалоги и отменный юмор! Я прочитал эту книгу всего за три дня и то, потому что меня что-то постоянно отвлекало.
Да тут всё понятно, скажете вы, нашел чем удивить. И так всем ясно, что они всех победят и всё такое. ДА, скажу вам я, они станут самой настоящей командой! Это и так очевидно, но от этого книга не становится менее увлекательной! Я уже с нетерпением жду момента, когда смогу взяться за вторую часть. "Водопады" очаровывают своей легкостью, динамичностью, а также замечательным и простым языком. Дорогие мои друзья-книголюбы и все, кто сейчас читает это, успевайте купить билеты на борт "Кэтти Джей", изначально было 3000 тысячи билетов, а сейчас и того меньше, если вы понимаете о чём я. А мои места уже забронированы на все рейсы. :)

Всем спасибо за внимание!

26 апреля 2014

AffrontiRegiven

«Мы же не контрабандисты и не пираты. Мы даже не экипаж. Кэп – он капитан только из-за того, что владеет кораблем. Я не доверил бы ему даже проводить медведя до улья, переполненного медом. Никто из нас не вербовался ради богатства или великих открытий. Ясно как божий день, на «Кэтти Джей» нам не светит ни того, ни другого. Но найдется ли среди нас хоть один, кто не бежит от чего-то, например, от своего темного прошлого?»

Все-таки стимпанк не совсем мой жанр. Сначала был Чайна Мьевиль, который меня совершенно не впечатлил, а теперь вот Крис Вудинг, с которым у меня тоже, к сожалению не сложилось. Идея и задумка вроде бы хороша и интересна, но это совершенно не то чего я ожидала. Мне хотелось чего-то в духе фильма «Пираты Карибского моря» с бесконечными приключениями и интересной борьбой за сокровища и жизнь, но оказалось, что здесь все совершенно не так.

«Кэти Джей» - воздушный корабль во главе с капитаном Дарианом Фреем. Судьба у капитана, как и у его корабля не простая. Каждый день он вынужден спасать не только свою шкуру, но и жизни экипажа, который к слову не совсем обыкновенный. Грайзер Крейк самый настоящий демонист в бегах и всякие волшебный штучки это, как раз по его части. Обращайтесь! Кстати у него еще и Голем имеется. Но это не единственная особенность корабля. Беда не приходит одна, поэтому встречайте нового штурмана с кучей секретов – Джез. Ну и конечно не стоит забывать кота Слага, который к слову считает, что он вожак на корабле, а другие всего лишь его гости. Очаровательный котик, правда?

«Дариан Фрей не мог сдержать улыбки. При виде смеющихся спутников – своей команды – он почувствовал к ним непреодолимую близость. Они делят с ним «Кэтти Джей» и его жизнь. Они счастливы и свободны. Всех их ждет бескрайнее небо. И этого достаточно»

Книга сама по себе не плохая, но чего-то в ней не хватает. Вроде бы и герои интересные и мир, созданный Вудингом оригинален, и динамика присутствует, но не впечатлило. А может быть книга просто не моя? Вероятно, именно так.

Прочитано в рамках игры "ТТТ"

25 марта 2016

Zoate

Начиталась я восторженных отзывов на эту книгу и очень её захотела, вотпрямщас. И несколько разочаровалась, увы. Написано добротно и увлекательно, но не более того.
Фактически "Водопады возмездия" - это стимпанк, но внимание на цепляющих и будоражащих заинтересованного читателя фантастических деталях не акцентируется совершенно, упоминаются они лишь походя и в качестве совершенно будничной части жизни. То есть на страницах присутствуют и големы, и заклинатели демонов, и зомби, и воздушные корабли, летающие при помощи цистерн аэрумного газа и пропановых двигателей, но не ожидайте более интересных подробностей. Всё вышеперечисленное просто есть, а как оно устроено каждому предлагается додумать самому. Соглашусь, что такой стиль изложения - плюс в плане погружения в книгу, но имеется и минус - неудовлетворённое любопытство, знаете ли, отсутствие полной картины даёт куда меньше пищи воображению. Картинка в голове могла бы сложиться и намного более красочная, постарайся писатель ещё самую малость.

В результате же "Водопады возмездия" оставили впечатление не оригинальной фантастики или - тем более - стильной стимпанковской вещи, а просто приключенческого романа. Воздушные бои, конечно, добавляют колорита, но в целом книга состоит из приключенческого экшна, почти не приправленного фантастикой - то бишь из погонь, драк, разведывательных операций, побегов из тюрьмы, изворотливых бесед с врагами, избегания претензий бывших любовниц и прочих бесчисленных передряг, в которые наши герои умудряются неизменно угодить, а впоследствии неизменно же из них выбираются.

- Серединка на половинку, - подал голос Малвери, щурясь от поднятой пыли. - Такое у нас везение.

Что касается самих героев, особой симпатии они у меня не вызвали, однако допускаю, что это субъективно. В центре повествования находится воздушный корабль "Кэтти Джей" и его команда, болтающаяся то там, то сям и с переменным успехом промышляющая чем придётся - от доставки грузов до пиратских налётов. Да вот чёрт дёрнул пожадничать и стать пешкой в большой политической игре, где такие, как наши герои - разменная монета и лишние свидетели, которые в идеале должны быть мертвы. Выпутываться из этого клубка ребятам предстоит сообща, но до самого конца книги и речи не идёт ни о какой сплочённой команде и духе товарищества, вся команда - это просто случайно подобравшийся сброд, не доверяющие друг другу неудачники с обочины жизни, которым, в общем-то, просто некуда податься.

Людьми Фрея оказались пьяницы и бродяги. Они бежали от чего-то - от воспоминаний, врагов или тяжкой рутины...

А главный неудачник - это, конечно, Дариан Фрей, капитан "Кэтти Джей", за чьей спиной годы беспечно проведённой молодости, штабеля разбитых сердец, тонны казавшихся перспективными операций, обернувшихся в конце концов неудачей, а в конечном итоге - ничего за душой, кроме воздушного корабля с командой почти-незнакомцев и постоянный трусливый побег от ответственности, памяти, от себя самого.
Все эти люди, все члены команды всю книгу производили на меня впечатление слабаков и трусов, что предсказуемо не вызывало большого уважения, и только к концу ситуация несколько выправилась.
Итак, нам подробно расскажут, как такие вот геройские герои вляпаются абсолютно во все неприятности на своём пути, попутешествуют, почти что спасут державу и... останутся почти что ни с чем, как и в начале книги. Хронические неудачники же) Ну разве что нажитые непосильным трудом нематериальные активы никуда не денутся - дружба, сплочённость, найденный дом и прочие банальности.

Очень приличное развлекательное чтение получается. Написано весьма качественно, хоть основные идеи и не новы, а развитие событий довольно предсказуемо. Динамика и экшн очень доставляют, как и действительно увлекательные приключения героев - всё это держит в напряжении, и ведь переживаешь за них, засранцев, глубоко вживаешься в книгу. Но - парадокс - это как-то не отменяет того факта, что в 90% случаев заранее знаешь, на какой рояль в кустах герои наткнутся на следующей странице. Ну и никаких струн души "Водопады возмездия" не затрагивают - просто умело слепленный приключенческий романчик.

ЗЫ А вот самое распространённое гневное восклицание описываемого мира меня вообще не впечатлило. Или слишком впечатлило, даже не знаю. Ну правда, "кровь и сопли!" - это как-то несерьёзно и плохо сочетаемо)

6 декабря 2015