Капитан Антракоз

Deli

Не будет особым позором с моей стороны признаться, что от второго тома истории об экипаже "Кэтти Джей" я ждала чего-то в духе первого – как в сюжетном плане, так и в эмоциональном. Но Вудинг сумел слегка удивить.
    После событий у Водопадов Возмездия прошел год, капитан Фрей с командой переступают все границы убогого существования, корабль разваливается, но тут вдруг подворачивается работенка, да не простая, а такая, что я сказала "ого". Миссия в джунгли, руины загадочного варшипа, подозрительные союзники – какая красота, приключения в духе Индианы Джонса. Это совершенно не напоминало первую часть, но пошло сюжету на пользу, тем более что позволило с новых углов взглянуть и на героев, и на мир, в котором они живут.

Кстати, насчет мира я начала утверждаться в своем мнении: да, он колоритный, необычный, возможно, красивый и, безусловно, хорошо проработанный, но при том совершенно мне не нравится. Вудинг неприкрыто смешивает некоторые земные реалии и признаки эпох, и все они мне равно не близки, но не скажу, что это плохо. Напротив, я скажу, что это такой цикл, в котором куда интереснее следить за персонажами. Они по-прежнему негодяи и отщепенцы, но теперь они уже родные отщепенцы.
    Когда такие разные люди в первом томе оказываются на борту одного корабля, читатель уже понимает, что придется им всем как-то друг к другу притираться, совершать какие-то поступки ради сплочения команды. Сейчас этот процесс продолжается, дополнившись новым аспектом принятия себя, а в особо запущенных случаях – и преодолением себя. Война Харкинса с котом в этом отношении была эпичнее обоих аэрумных. И если раньше это сборище вызывало, скорее, комичный эффект с дозой презрения, то сейчас всё становится куда интереснее. Да, понимаю, что за столь естественные вещи писателей хвалить не принято, но очень уж нестандартным образом у Вудинга всё это происходит.
    В целом же в центре стоят две проблемы. Раз – загадка манов. Я не верю, что можно было не заинтересоваться во время чтения в первую очередь проклятием Джез, ведь она прекрасна. И два – удивительная хрень, творящаяся у Фрея в личной жизни. Этот паразит вернулся за старое, точнее, мечется между Амалицией и Триникой, и вот то, что касается Триники – просто песня. Фрея хотелось бы бить головой о стены и пол, если б это прибавило ему ума, но увы, пройти этот путь он должен сам. В конце концов, сам и виноват, нечего ему помогать.

В плане насыщенности сюжета всё еще динамичнее, а картинка на порядок мрачней. Зловещих демонических штучек еще больше. Политика еще неприглядней, тайны всё жирнее. И при этом больше юмора.
    Отдельная шутка – с заглавием, догадаться, что оно значит, можно лишь к концу.

Psyhea

Вторую книгу не устаю восхищаться чуткостью и даже талантом автора в сплетении единого полотна истории. Ничего не происходит просто так, любое самое незначительное происшествие непременно оказывает свое влияние на развитие событий, будь то происки злобного кота, провалившееся ограбление приюта или письмо от невесты. Казалось бы мелочи, которые вписаны в роман для красного словца и возможности повеселить читателя. Но нет, каждый винтик в отлаженной машине Вудинга на своем месте и выполняет свою скромную функцию с блеском. «Капитан Антракоз» - это тот роман, в котором не только все ружья обязательно выстрелят, они это сделают в нужный момент, да еще с объяснением почему это происходит именно сейчас, а главное с неминуемыми последствиями. Автор, вы великолепны! С таким бы мастерством, да учебники по истории писать)

В целом, роман – достойное продолжение первой части «Водопадов Возмездия». В первой книге капитан собрал свою невероятную команду, во второй – испытал ее на прочность. История продолжает все сюжетные линии, начатые в прошлой книге: особенность Джез, трагедию Крейка, трусость Харкинса, противостояние Фрея и Триники и другие. Более того, все эти сюжеты развиваются и к концу книги выходят на новый уровень, а персонажи эволюционируют сообразно пережитым испытаниям.

Впрочем, психологическую точность и прозорливость автора я полюбила еще с первой части. Персонажи удивительно живые, такие разные и необычные, но при этом такие родные и знакомые. Да, они живут в мире, совершенно не похожем на наш, но их проблемы остаются простыми человеческими проблемами: любовь, дружба, желание найти семью и дом, победить своих демонов и обрести внутреннюю гармонию. Особенно меня покорили женские персонажи в исполнении Вудинга. Джез, которая разрывается между двумя половинками своей личности и Триника Дракен, которая разрывается между своим прошлым и настоящим. Вроде бы и там, и там разрыв, но насколько разные получились персонажи, непохожие друг на друга и интересные. Но все-таки мой любимчик это Крейк. Его история, способности и он сам наполняют эту серию непередаваемым шармом. И просто отчаянно хочется для него искупления. Надеюсь, в третьем томе автор порадует таким поворотом событий.

Обращение сюжетной линии к маннам было опять же логичным продолжением первого романа. Обилие интриг и недосказанностей на эту тему наталкивали на предположение, что рано или поздно экипажу «Кэтти Джей» придется столкнуться с маннами лицом к лицу. А главная движущая сила романа – капитан Грист оказался весьма харизматичным типом, хотя, пожалуй, лично я скучать по нему не буду)

ИТОГО: Все тот же ядерный коктейль из стимпанковского мира, европейских политических интриг начала 20го века, отважных пиратов под разными флагами и фантастических приключений. И вишенка этого напитка – психологизм персонажей и динамичная неразрывность истории. Рекомендую)))

Gossiphtc

Отличное продолжение приключений Дариана Фрея (или Дориана Грея ;-) - З.Ы. Довольно интересно, ведь Вудинг родом из Англии) ! Ну а теперь "Свистать всех наверх" ! или вернемся к нашим героям. Книга, на мой взгляд, вышла довольно яркой и захватывающей. Вудинг первоклассно проводит читателя через нить повествования, наш доблестный Дариан - как всегда не раз оказывается на волос от гибели, и как всегда ему "Чертвоски...!Бутылку грога мне в глотку" везет. Повествование происходит очень динамично, хотя первые страниц 30 читателя вводят в курс дела, либо напоминают о событиях первой части.
    Характеры героев раскрываются в разы лучше чем в первой части. Мы уже наизусть знаем их имена:
    Джез
    Пинн
    Харкинс
    Малвери
    и конечно милашка Бесс
    ну и конечно же добавляется наша бледная звезда - Триника!
    Ну что ж - вперед к новым приключениям. С радостью берусь за прочтение 3й части )

kvadratic

В "Водопадах Возмездия" команда воздушного корабля "Кэтти Джей" во главе с капитаном Фреем медленно, но верно превращалась из кучки маргиналов в сплоченную команду людей, которые начинают задумываться о том, правильно ли они живут, принимать ответственность за свои ошибки, проявлять бескорыстие и благородство.

И "Капитан Антракоз" начинается с того, как наши герои браво воруют казну у сиротского приюта.

Есть писатели, при чтении книг которых восклицаешь: "Да как вообще в человеческую голову могло такое прийти?", "Боже, как прекрасен этот язык, мой мозг тает, как сахар в стакане кипятка", "НЕЕЕЕТ, только не ГГ, он не должен умереть, он должен материализоваться в нашем мире и жениться на мне" и так далее. Крис Вудинг не относится к таким авторам. Крис словно милый парень, друг детства, с которым ты смотрел одни и те же сериалы, читал одни и те же книжки, а может, и пытался создать группу, играющую каверы ваших любимых песен. И вот он как бы приносит тебе с сияющими глазами стопку распечатанных листов: "Смотри, я написал книжку, что скажешь?" А ты не можешь же ругать другана, но и молчать совесть не позволяет, и ты говоришь: "Ну, чувак, у тебя вот в прошлом романе были такие описания пейзажей! А тут только одно, когда герои попадают в мир демонов-манов. Так твоими трудами не заинтересуются голливудские продюссеры!" А еще: "У тебя персонажи иногда не общаются, а словно перебрасываются цитатами из всяких крутых фильмов, помнишь, мы так раньше развлекались".

Если не ждать от книги нового мозговыносящего слова в зарубежной фантастике, можно очень неплохо провести время. Сюжетно роман опять представляет собой (бесплодные судорожные) попытки Фрея с командой разбогатеть и, возможно, но необязательно, прославиться. Тут появляется капитан Грист с предложением смотаться в джунгли за таинственным артефактом. Конечно, дело это с большим подвохом, артефакт вполне может уничтожить прорву людей, а Капитан Антракоз - это кличка Гриста (а могла бы быть капитан Спинномозговая Грыжа или капитан Желчнокаменная Болезнь, на сюжет это не влияет). Так вот, команда добывает артефакт, потом его забирает у них суровая тетка Триника Дракен, потом они пытаются узнать, что это было вообще, участвуют в народном бунте непонятно на чьей стороне, ненадолго расстаются, попадают в чужой мир, много узнают о местных упырях - манах, героически спасают мир.

Как мы знаем из "Водопадов", кроме погонь, полетов, перестрелок и прочего экшена герои наши любят и умеют рефлексировать. В "Капитане":
    - Капитан Фрей начинает понимать, что избегание - плохой способ решения проблем, принятие ответственности - удел взрослых людей, а также говорит "нет" наркотикам, кроме того, в области отношений между ним и Триникой наблюдается заметное потепление;
    - Джез борется со своей полудемонической сущностью, но от этой сущности, как по мне, сплошные плюсы;
    - Крейк спивается из-за чувства вины, пытается исправить то, что натворил, проникается романтическими чувствами к боевой девице Самандре;
    - Негр-механик Сило выдавливает из себя раба, неоднократно всех спасает, вообще он крут в этой книге;
    - Пилот Пинн тупит и страдает по возлюбленной, и опять очень тупит, но почему-то при этом он офигенный пилот;
    - Пилоту Харкинсу досталась самая лучшая сюжетная линия - о войне с котом Слагом; это просто эпичная история противостояния хитрющей зверюги и трусливого человека, ну да Харкинс покажет всем, кто здесь венец эволюции. Помимо преодоления страхов, он питает чувства к Джез (романтика просто валом валит в этой книге);
    - Ну и Малвери, его тут задвинули на задний план, он шутит про яйца и не только.

Самые продвинутые герои во главе с капитаном начинают постигать преимущество групповой психотерапии перед рефлексией, так что количество разговоров по душам заметно увеличивается, герои скучают друг по другу и даже употребляют по отношению к членам своей команды слово "друзья".

Вот такая книга, не шедевр, но очень хорошее развлечение для отпуска. Главное, чтобы в продолжении команда "Кетти Джей" не превратилась в совсем уж благородных рыцарей без страха и упрека. Так и быть, один маленький сиротский приют можете ограбить.

joeynebari

Начну с того, что я решила запилить дримкаст, чего не делала никогда прежде. Нет, это не значит, что будет экранизация. Это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой :(
    Но это значит, что герои Вудинга прочно засели у меня в мозгу и почти что обросли плотью. Поэтому сначала о дримкасте, а уже потом приступим к отзыву.

(картинки кликабельны)

Капитан Дариан Фрей. На его роль я выбрала Тома Мисона. В нем, как и в капитане Кетти Джей, сочетается не сочетаемое — внешняя резкость черт и умение быть безгранично очаровательным. Этому парню суровое пиратское обаяние было бы вполне по плечу.

Капитан "Делириум Триггер" Триника Дракен. Будучи ужасно красивой, Морена Баккарин умеет быть действительно устрашающей, не говоря уже про аналогичное кощунство по отношению ко своим шикарным волосам) Конечно, героиня Триники на несколько лет моложе Морены, но вы ведь не станете спорить, что в свои 35 она может дать еще фору даже 20-летним?

Демониста Грайзера Крейка я представляю не иначе как в исполнении Джозефа Моргана. И хотя Крейку полагается тоже быть несколько моложе, особых преград для гримеров я не вижу (привет Бенджамину Баттону). На Моргана мой выбор пал не только из-за внешнего сходства с воображаемым мною портретом демониста. Кто знаком с этим актером, тот знает, как он умеет лить скупые и не очень мужские слезы :))) А Крейку эта способность ой как нужна! А если серьезно, то этот персонаж кажется мне наиболее сложным и драматичным, поэтому-то нам и нужен Д.М., чей спектр эмоций в кадре скачет, как штаны на поддяжках — от разгневанного чудовища до страдальца с дрожащим подбородком.

А вот образ штурмана Джез нарисовался в моей голове еще до того, как я вспомнила, где видела эту барышню. Вспоминала, вспомнила, а потом смекнула, что это же Хлоя Беннет, знакомая мне лишь по парочке эпизодов Щ.И.Т.
    Тут не добавить, ни убавить. Бледная, сдержанная красота, которую вполне реально скрывать под маской непроницаемости и мешковатым комбинезоном.

Бортовой врач Малвери всегда представлялся мне добрым увальнем, вроде Хагрида, только чуть менее заросшим. Поэтому прошу приветствовать Робби Колтрейна.

Бортинженер, муртианин Сило. Тут я буду предельно не оригинальной, но... Кристофер Джадж. Ну разве может кто-то сыграть темнокожего, крепкого, молчаливого "пришельца" лучше, чем наш звездный "Тил'к"? Да, сейчас Джадж далеко не в лучшей форме, но если Форд и Хэммил взялись накачать свои стареющие тушки ради 7 эпизода ЗВ, то почему бы 49-летний К.Д. не справился?

Пилот файтера Джандрю Харкинс — самый яркий образ в моей голове. И это Джейсон Флеминг. Если остальных, скрепя сердце, я бы еще смогла поменять на кого-то другого, то только не Харкинса. И хотя его персонаж наименее любимый мною, этот облик я уже не могу вычеркнуть из воображения.

И еще один пилот, Аррис Пинн. Некоторое время этот персонаж был размытым пятном, поэтому психологический портрет выбрался на первый план. Но две прочитанные части серии все расставили на свои места, и теперь это, вне всяких сомнений, Бен Хоуки.

(Думаю, мне простят отсутствие в списке Бесс и Слэга, но... вы понимаете, это было бы уже чересчур))

А теперь ближе к делу.
    Скажу честно, поначалу "Капитан Антракоз" пошел далеко не так резво, как первая часть серии, но дело тут отнюдь не в качестве написанного, а в моем субъективном настрое, что дальше будет хуже. Из моего предыдущего отзыва несложно сделать вывод, что подкупили меня в первую очередь персонажи. И мне была не столько интересна интрига глобального сюжета, сколько мозаика из судеб героев, их характеров и тайн. Я боялась, что теперь, когда с персонажей спала маска загадочности, магнетизма не останется. Более того, я не знала, в какую мясорубку Вудинг забросит команду на этот раз. А вдруг будет не так захватывающе? Серьезно, возможно ли еще одно Большое Приключение после истории с Водопадами? Как оказалось, все возможно. Во второй части Вудинг пошел по пути наименьшего сопротивления (что часто бывает не оправданным ходом) и решил повторить собственный подвиг, написав очень годное, и при этом очень похожее продолжение. Снова Большое Приключение и еще больше маленьких, множество похожих сцен и ситуаций, много вторичного, но от этого не менее увлекательного. И, конечно же, самый сок — погружение во внутренний мир героев на куда большую глубину — им есть еще чем вас удивить. Конечно, не все на этой глубине мне понравилось. Но дело тут, снова таки, не в качестве написанного, а в самой сути. Чисто по-человечески я порой начинала агриться) Но это ли не хороший знак, когда начинаешь воспринимать героев, как живых людей? Пинн у меня всегда вызывал снисходительное раздражение, к Харкинсу я и вовсе стала испытывать какое-то гаденькое брезгливое чувство, а Фрею иногда хотелось расквасить физиономию (по моему глубокому убеждению, вполне заслуженно), но об этом я расскажу чуть подробнее под спойлером.
    Попросту говоря, вас ждет не столько новый роман, не столько продолжение "Водопадов", сколько вторая серия приключений команды Кэтти Джей. Завершенная в своем виде, но не уступающая первой. Все в традициях Светлячка :)

Что касается Фрея...

Что касается Фрея, то этому мерзавцу очень повезло иметь настолько лояльную команду. Затянуть всех к черту в пасть ради женщины — это не благородно, эгоистично и ужасно глупо! Хорошо то, что хорошо кончается, но на месте каждого члена команды я бы всыпала жару полудурку.
    Но этим "неадекватность" капитана во второй части не ограничивается. Вот тут Вудинг, имхо, дал слабину. Да, я знаю, что мужчины тоже бывают чувствительны, но ведь нужно понимать, когда и где это уместно. Когда Крейк бьется в истерике, я его понимаю и не осуждаю, он другого поля ягода. Дариан и раньше демонстрировал, что на самом деле он далеко не бесчувственная скотина (какой сюрприз), но образ пирата и капитана обязывали его быть тем, кем он притворялся, пока не стал таковым. Читатель и так понимает, что за маской этого сухого хлебушка скрывается и горячее сердце, и какая-никакая совесть. Совсем не обязательно превращать мужика в сопливую размазню, чтобы донести что-то самым непонятливым. Я не из тех, кто обычно кричит "будь мужиком, блеять!", я не против чувствительности, но там, где ей место. Чувствительность Фрея обрела какую-то совершенно неуместную форму. Его чувства к Тринике сложны и противоречивы. Да, он любил ее и, пожалуй, никогда не переставал любить, но, на секундочку, он ведь ненавидит эту суку! Эмоции должны быть соответствующими. Это должно быть болезненное, мучительно влечение, когда не знаешь, чего хочешь больше — швырнуть на кровать или впечатать в стену. НУ НЕ МОЖЕТ пират (да черт с ним, даже не пират, а любой мужчина) умиляться и таять в такой ситуации. Ну не может такая женщина пробуждать в нем нечто теплое и ласковое!
    Мне так нравилось, что в "Водопадах" обошлось без розовых соплей. Их прекрасно заменило напряжение — как барабанная дробь — между Фреем и Триникой. Этот едва уловимый накал, повисшие в воздухе неотработанные эмоции. Так и должно быть. Но что-то Вудинг во второй части увлекся и расслабил булки. Небось к этому приложила руку какая-нибудь женщина-советчица. Так что, Крис, не слушай ты баб! И продолжай, как начал, все и так идеально.

Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»