Рецензия nelakovaya на книгу — Льва Лурье «Петербург накануне революции» — MyBook

Отзыв на книгу «Никаких компромиссов. Беспроигрышные переговоры с экстремально высокими ставками. От топ-переговорщика ФБР»

nelakovaya

Признаюсь, развернув посылку с этой книгой, я была разочарована. Сто с небольшим страниц, крупный шрифт, толстая бумага — а книжка всё равно тоненькая. Сами лекции Льва Лурье — 6 штук по 3-4 странички, ну это ж не серьёзно.

К счастью, каждая лекция дополняется статьями других авторов, вспомогательные материалы набраны шрифтом нормального размера и занимают больше, чем пару страниц. Так, из разноплановых зарисовок, складывается единая, лоскутная картина того, как жил Петербург в последние годы империи.

В центре внимания — не политика, не знаменитые личности, а простые люди, принадлежащие к разным сословиям: от императорского дома (около 120 человек) до заводских рабочих, от добропорядочных мещан до преступников и маргиналов. Кроме социальных групп, авторы сборника рассказывают про этносы (как жилось в предреволюционном Петербурге шведам, немцам, финнам, итальянцам), про профессии (фонарщики, водоносы, старьёвщики), про сексуальные меньшинства, про разные слои криминального мира, а также про суфражисток и вегетарианцев. Сборная солянка, но, по-видимому, таким кипящим варевом и была столица империи в 1900-1910-х годах.

Ну и прекрасно завершает книгу последняя главка — алфавит, собранный из заметок дореволюционных газет, читая которые, ощущаешь дыхание эпохи, погружаешься в мелочи, из которых состоит повседневная жизнь и которые обычно оказываются за пределами учебников истории.
-----

28 июня 2020