«Мир юных» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Вайца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мир юных»

VaninaEl

Так приятно, когда от книги ничего особенного не ждешь, а она вдруг берет и «выстреливает»!
Собственно, от этой книги я не ждала необычного. «Глянулась» она мне еще в анонсах издательства. Как же, мегапопулярный ныне (и лично мной нежно любимый) young adult да еще и в постапокалиптическом антураже (еще одна моя трепетная любовь)… Однозначно, надо брать.
При ближайшем рассмотрении, однако, оказалось, что это не совсем развлекательное чтиво, а вполне себе серьёзное произведение, очень логичное и порой даже страшное, наполненное черным юмором и сарказмом, порой переходящим в довольно ядовитую сатиру. Здесь много отсылок к книгам, фильмам, иным произведениям искусства. Конечно, некоторые штампы young adult в книге имеются – неимоверное путешествие к практически недостижимой и благородной цели, любовный треугольник (для разнообразия - один парень и две девушки, а не как обычно), впрочем, влюбленность здесь совершенно оправдана и совершенно не мешает сюжету.

О чем книга? Действие происходит в Нью-Йорке, спустя пару лет после эпидемии, унесшей жизни взрослых старше 18 лет и детей младше 11-12. Оставшиеся в живых подростки привыкают жить по-новому. Они порой еще мыслят привычными понятиями, но вполне осознают, что «та жизнь» закончилась и необходимо жить здесь и сейчас, причем брать от жизни все что возможно, по максимуму. Хворь (так подростки называют поразившую человечество эпидемию) не дремлет, и, дожив до возраста физической зрелости, умирают все. Исключений не бывает. Тем не менее, они пытаются выживать, а поскольку выживать поодиночке нереально, образуют конклавы. Где-то живут по справедливости, делят добытое и выращенное поровну, где-то возрождают рабство и денежные отношения, где-то царит ничем не прикрытый бандитизм. В одном из таких сообществ бывший «ботаник», на волне случившегося сделавшийся нужным и важным членом сообщества, выясняет, что Хворь, возможно, поддается излечению. Для того, чтобы выяснить, насколько это вероятно, нужно больше информации. А найти информацию можно в публичной библиотеке за пределами конклава. И вот, небольшая группа подвижников отправляется в опасный путь. Но вот закончится он совсем не там, куда изначально так стремились путешественники, и совсем не так, как они планировали.
Совершенно неожиданный и невероятный финал. Просто шок!

Отличная книга. Захватывающий сюжет, адекватные герои, жуткие подробности постапокалипсиса в духе «Повелителя мух» и даже хлеще. Если, как это сейчас модно, по книге снимут фильм, боюсь, он ей во многом уступит. В книге очень подробно исследуется внутренний мир каждого из героев, чего никак не показать на экране. А ведь без этого не обойтись, чтобы понять и прочувствовать ужас происходящего.

Любителям жанра настоятельно рекомендую. Продолжения, которое, надеюсь, появится скоро, жду с нетерпением.

P.S. Не забудьте о возрастном цензе. Здесь «16+» и он абсолютно, совершенно и безапелляционно оправдан.

16 августа 2015

OlgaSharistova

Автор создал очень реалистичный постапокалипсис - здесь нет никаких прикрас, только чудом выжившие подростки, которым предстоит как-то выживать без всех привычных удобств, да ещё и с осознанием того, что они все равно умрут по достижении 18 лет, если только никто не найдёт лекарство...
Естественно, далеко не все выжившие озабочены вопросами выживания и борьбы с болезнью - большинство ведут себя как типичные подростки, оставшиеся без присмотра взрослых: алкоголь, наркотики, секс (ещё бы, ведь девушки из-за вируса не беременеют) и, в отсутствие компьютерных игр, они переносят их в жизнь - запасаются оружием и ведут войнушки с соседями, а некоторые, обезумев, едят своих некогда товарищей...
В общем, впечатлительным я эту книгу не советую, а любителям антиутопии welcome!

18 октября 2016

BriareIncumbency

«Хорошая книга - драгоценный жизненный сок творческого духа, набальзамированный и сохраненный как сокровище для грядущих поколений»

Книга о том, как в мир пробралась «Хворь», которая убила всех взрослых и детей. Остались одни подростки, но их в 18 лет ждет та же участь. Главные герои живут в небольшом клане, и их вроде бы все устраивает, но они понимают, что кончаются припасы и так жить больше нельзя. В итоге они едут справляться с этой проблемой. И тут Джефф предлагает поехать на остров и решить проблему этой болезни. В итоге их ждет много препятствий, которые они пытаются обойти стороной.

Если б смерть косила только тех, кто достиг зрелости психологической, парни жили бы вечно.

В целом книга не плохая. Не скажу что шедевр, но вполне читаемо. Правда, первая половина книги вообще не о чем. Я не могла понять, что вообще происходит и как по мне там был какой-то бред. Герои не до конца раскрыты, да и сам сюжет тоже. Вторая половина более-менее интересная. Появились хоть какие-то приключения. Любовная линия вначале была неплохая, и я думала, что к концу она как-то раскроется но, увы. Все описано поверхностно.

Но мое сердце уже не здесь, его нет в груди, оно у Джефферсона, и я хочу его вернуть.

Как я уже говорила герои мне не очень понравились, но если смотреть с другой стороны, то они намного правдоподобнее, чем во многих других книгах про подростков. Везде такие бесстрашные герои. Тут же они и всплакнуть могут, и испугаться. В плане отношений тут чисто подростковые замашки. Немного детские разговоры у них о любви. А то во всех книгах такие речи толкают, что не все тридцатилетние такое скажут. Конечно, бывало что-то толковое говорили, но далеко не всегда.

Лучше пусть у меня будет тысяча дней с тобой, чем сто тысяч без тебя.

Когда выйдет продолжения, я его прочитаю, но не скажу что буду сильно ждать его. Просто будет интересно узнать, чем закончится эта история.
Моя оценка 6 из 10.

23 ноября 2015

SmsithBelga

Еще одна книга из серии "конец света для детей". Крис Вайц похоже решил словить всеобщую тенденцию на книги о апокалиптическом будущем и написал свою историю гибели цивилизации.
В книге повествование идет о мире, в котором все взрослые умерли от "Хвори" и дети достигнув совершеннолетнего возраста тоже умирают из-за разработанного людьми вируса. Рассказ ведется от лица двух главных героев: главы клана на Вашингтон-сквер-парк Джефферсона и о бойце клана и по совместительству возлюбленной Джефферсона Донне. Ребята буквально выживают в новых условиях, между кланами нередко возникают боевые столкновения - за еду или за территорию. Население Земли резко сокращается, еда заканчивается, а молодые ребята мало что умеют делать сами.
И тогда, конечно же находится прекрасный "рыцарь", который спешит спасти всех и вся и которому конечно же это удается.
Однако не надо считать, что книга просто пустышка. Ее действительно стоит прочитать, в ней очень много интересных и занимательных рассуждений автора о мире в котором мы живем и который мы строим. Например, рассуждения Донны о том, что в век компьютерных технологий мы знаем все, но стоит нас отключить от интернета и мы тут же становимся слепыми котятами. Мы тратим огромное количество денег на приобретение вещей, которые, как мы считаем красят нашу жизнь, но это не так, мы следуем брендам забывая обо всем и становясь однородной серой массой.
Может все же первоначальная задача писателя была в том, чтобы донести до нас смысл того, что мы делаем и, что пора остановиться?!

29 сентября 2015

NTurovskaya

Произведение в жанре young adult я взяла почитать, чтобы проверить, насколько это мой, а точнее не мой жанр - в играх на LiveLib я от него открещиваюсь, как могу. Ожидания оправдались полностью - жанр не мой, несмотря на то, что мне предложили книгу, которая полностью соответствует моим ограничениям: динамичный сюжет и минимум подростковой рефлексии. Но читать было откровенно скучно. Если бы еще и эти два требования не были соблюдены, бросила бы, не читая. Поставила книге невысокую оценку (5 из 10), хотя книга, пожалуй неплохая. Непустая, скажем так. Герои-подростки не глупы, и хотя иногда кажется, что рассуждают они уж очень заумно (с высоты моих, ха-ха, 30 лет), история выглядит весьма правдоподобной, страшной, как положено для жанра постапокалипсиса, и небезнадежной, ведь они молоды, целеустремленны и некоторые даже влюблены.

11 ноября 2016