Рецензия Blacknott на книгу — Криса Уэлша «Led Zeppelin. История за каждой песней» — MyBook

Отзыв на книгу «Led Zeppelin. История за каждой песней»

Blacknott

Серия книг "История за каждой песней" однозначно отличная задумка и прекрасная реализация не простой идеи. Рассказать о каждой песне каждого альбома определенной группы. История ее создания, о чем песня, трудности на пути ее сочинения и записи и т.д. Это пятая книга (из девяти выпущенных в серии) в моей коллекции и, несмотря даже на то, что некоторые группы я особо не слушал (уж точно не все подряд), под это чтиво я внимательно, песня за песней, переслушал дискографии Led Zeppelin, Red Hot Chili Peppers, U2, ABBA, и вот теперь Metallica.
Если про первые четыре группы я могу сказать, что слушал их изредка и многое из историй их творчества для меня было неизвестным, а потому очень любопытным и неожиданным, то Metallica я вроде как прослушал все вдоль и поперек сотни раз. И не ожидал, что книга меня чем-то поразит и откроет какие-то тайны. Оказалось напротив - я сделал массу открытий. Точнее, конечно, сделал их автор, а я лишь читал и дивился.
Огромный респект Крису Ингэму за его сизифов труд. Он не только перелопатил километры записей и тонны информации, но и постарался подойти к своему делу максимально объективно, без фанатизма, коей бывает у пишущих про любимую группу. Критично, иронично, где надо жестко (как, например, про песню "Jump In The Fire": "одна из многих туповатых метал-песен, которые вроде бы воспевают дьявола")), с четкой инфой по каждой песне (авторы, время и место написания, время звучания и т.д.).
Я как заново прослушал, казалось бы, до боли в ушах знакомые композиции! Например, песня с первого альбома группы "The Four Horsemen" изначально называлась "The Mechanics". В ее создании активное участие принял выгнанный еще до выхода "Kill`Em All" Дейв Мастейн. После этого парням из Metallica пришлось в пожарном порядке переписать текст песни, а саму композицию частично изменить и удлинить среднюю часть. Не остался в накладе и Мастейн, создавший свою группу Megadeth. В своем первом альбоме у него есть очень схожая по звучанию песня "Mechanix". Я даже устроил звуковой сравнительный анализ)) Действительно, очень похожие треки. И таких откровений в книге, даже для меломана, как я, хватает.
Нельзя не отметить великолепное качество издания. Мелованная бумага, огромное количество цветных фотографий (почти на каждой странице!). В конце книги дана не только пунктуальная хронология всех важных событий в жизни Metallica, но и наиподробнейшая дискография не только основных альбомов, но и многочисленных синглов и мини-альбомов (все это еще разделено на американские и великобританские релизы). Подобной дотошностью может похвастаться только самый безумный поклонник группы.
Я бы назвал эту книгу (как и все в серии) мини-энциклопедией по конкретной группе. Охватывающей период с 1983 по 2008 года (включительно альбом "Death Magnetic"). Хорошее подспорье в более подробном знакомстве с любимой музыкой.
P.S. Жаль только, что серия вроде как тормознулась и не развивается дальше. Запущена в 2016 году, а последняя книга вышла в 2018 году. Из не названных здесь книг, есть также истории песен Radioheat, John Lennon, The Rolling Stones, The Beatles.

14 марта 2021