Рецензия Akdmehp на книгу — Криса Тейлора «Как Звездные войны покорили Вселенную. История создания легендарной киносаги» — MyBook

Отзыв на книгу «Как Звездные войны покорили Вселенную. История создания легендарной киносаги»

Akdmehp

Книга очень неплохо описывает феномен "Звездных войн", рассказывает историю создания фильмов, источники вдохновения, варианты сюжетов, сложности, которые возникали в процессе. При этом акцент сделан даже не так на фильмы, как на франшизу в целом. Автора интересует развитие популярности, как зарождались фанатские движения, книги "Расширенной вселенной", "специальные выпуски", сериалы, игрушечная продукция. Наряду с фильмами, куда же без этого.
Вот мы и подошли к тому, что сделало для меня книгу столь неоднозначной.
Слишком много отвлечений. Да, я понимаю, зачем сделано подобное построение книги (насквозный принцип: раздел об истории жизни Лукаса или создании фильмов - раздел-оффтопик), но все равно это как-то пичкает тебя информацией, которая мне была не слишком уж интересной, но при этом очень многословной.
Для описания феномена Звездых войн автор целую главу посвящает о первом показе фильма на языке навахо, за которым скрывается одна идея: фильму все возрасты и ментальности покорны, и даже если ты сидишь в резервации всю жизнь, то все равно что-то, да слышал о франшизе и ее персонажах.
Но как же это многословно!..
Другие оффтоп-разделы будут касаться 501 легиона (профессиональных косплейщиков штурмовиков), фанатов сборки полноразмерных R2, владельца огромного музея игрушек по тематике вселенной, фанатиков, которые месяц жили под кинотеатром, чтобы попасть на показ Эпизода I и много другого.
Вроде бы и хорошие главы, работают на основную идею, но тяжеловатое чтиво получилось.
Много отсылок происходит на разные популярные вирусные видео, связанные с вселенной, поэтому по ходу приходится еще гуглить их, чтобы понимать, о чем происходит речь.

В чем однозначные плюсы книги, как уже отмечал другой рецензент - хорошая проработка подробностей, целая энциклопедичность. Автор не бегает вокруг франшизы со словами: "все гениально, это божественно", а очень даже сильно критикует Лукаса (особенно когда это касается глупых диалогов приквелов - а там, если задуматься, есть о чем критиковать). При этом показывает обе стороны фанатского сообщества - как хейтеров, так и любителей приквелов (даже общается с одним из них, который пытается как-то объяснить, что 1-3 эпизод не так плохи, как на Западе привыкли думать). То есть, взгляд на фильмы хоть и восхищенный по отношению к 4-6 эпизодам, но остается взвешенным, показывает, что нет ничего черного и белого, и многие истории успеха, во-первых, имеют определенную долю случайности, но самое важное - зависят от множества других людей. Именно этому и посвящена большая, более интересная мне часть книги. Много фактологии и много людей, которые помогли добиться Лукасу успеха и реализовать его детскую мечту.

Полнейшим фанатам серии книга может подойти, на то они и фанаты. Для тех, кто очень нейтральный к фильмам и франшизе - можно обратить внимание, почитать на досуге, хотя возникло чувство, что "можно было бы написать и лучше", но это уже личное мнение. Я умею излишне нагнетать тучи на хорошие книги, замечая слабые стороны в ущерб хороших, поэтому может я слишком придирчив, но все же хотел предупредить читателей о потенциальных сложностях в чтении, которые есть просто моей субъективной вкусовщиной.

25 декабря 2017