Рецензия SedoyProk на книгу — Криса Скиннера «Человек цифровой» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек цифровой»

SedoyProk

Очень оптимистично выражается Крис Скиннер:
«Во время промышленной революции люди перешли с полей на фабрики, во время революции услуг - с фабрик в офисы. Куда же нам идти при цифровой революции? Некоторые эксперты считают, что следующей итерации рынка труда не будет: после автоматизации когнитивных способностей необходимость в людях полностью исчезнет».
Конечно, сейчас мы уже понимаем к чему катимся. Скоро, очень скоро, роботы заменят большинство людей на производстве. Автор считает, что придётся людям приспосабливаться к новой реальности, когда переизбыток рабочей силы заставит многих менять место работы, а иногда и не находить её.
«Двадцать лет назад мы вполне могли искать работу на всю жизнь - и получить её. Больше нет такой работы. Я даже берусь утверждать, что сегодня "работа на всю жизнь" звучит скорее как приговор, чем как перспектива. Кто хочет быть навеки прикованным?»
Отличная книга, чтобы оценить свои способности изменяться в изменяющемся мире. Изменяющемся с пугающей скоростью.
«...британские авторы, жившие в Викторианскую эпоху, писали пугающие антиутопии по той же самой причине, по которой мы сегодня снимаем фильмы о суровом и опасном будущем: тема продаётся. Люди боятся перемен, а суть будущего - постоянные перемены».
Одним из недостатков книги является большой перекос в сторону банковской сферы, наиболее близкой автору. Очень сильно пугает он традиционные банки. Предрекает их крах, если они не успеют измениться, вскочить на подножку ускоряющейся цифровой революции. Что ж, судя по стремлению Германа Грефа срочно преобразовать Сбербанк РФ, умные руководители банков прекрасно понимают перспективы не успеть преобразовать традиционные структуры и погибнуть под натиском молодых стартапов.
«Когда я пытаюсь заглянуть в будущее и представить, каким станет интернет 20 лет спустя, перед моими глазами туман; ясно лишь, что у интернета появится сознание. Оно будет повсеместным и станет всем управлять».

11 сентября 2019