Rosio

Вторая книжка про маленькую леди Гот оказалась чуть менее увлекательной. И более девачковой. Тут у нас добавилась тема любви, поэтому на сами тайны места осталось не так много, как в приключениях с призраком мышонка. Измаила, кстати, как-то не хватало. Зато дети развернулись на полную катушку, ведь случился Праздник Полной Луны! И устраивать его взялся один очень деятельный сэр, который на деле окажется... Тихо, тихо, тссс... Это же одна из главных интриг! Поэтому об этом молчок.

Итак, праздник. Дело в том, что на этот раз он прошёл совсем не так, как раньше. Наш загадочный сэр Сидни пригласил кучу гостей и устроил интересные конкурсы. Вот где дети смогли проявить свои таланты: Эмили - среди художников движения "Красота - не для элиты!", Руди - на конкурсе кулинаров, а юный трубочист вообще руководил установкой огромного шатра для праздника! Все были так заняты, что чуть не проворонили опасность. Но, благо, что Ада всегда начеку.

Как и первая книга, посвященная юной леди Гот и её друзьям, эта также написана легким "детским" языком. Правда, мне показалось, что есть небольшой недостаток в почти моментальном появлении большого числа персонажей, которые всё прибывают и прибывают на грядущий праздник. Даже мне было сложновато ориентироваться в их многообразии. Ну и переводчику привет - когда и так достаточно неприятная леди Каролина вдруг заголосила: "Мое сердце остановилось, мое сердце замерло!", мои глаза сильно округлились и воззрились на стену. Можно подумать, что там мог бы найтись ответ на вопрос - что это было?! "Сплин" ну никак не вписывается. Да и зачем искать аналоги в наших песнях (там ещё "неуклюже по лужам" и что-то ещё мелькало), если можно перевести то, что есть в оригинале. Ну не вписываются наши песни в атмосферу Грянул-Гром-Холла. Ну никак.

Но, в целом книжка хорошая. Раскроется несколько тайн, злодеи будут пойманы, и снова жизнь изменится к лучшему. А, да, исполнится мечта. Это же так прекрасно!

Sonel555

Как может не нравится леди Гот и талантливейший Крис Ридделл. Уже вторая прочитанная книга вызывает во мне улыбку и умиление.Шикарные иллюстрации,можно залипнуть не на минуту. Сюжет подстать детской литературе,он лёгкий,с элементами мистики и невероятным количеством персонажей.В этой части героев много,они прибывают с каждой новой страницей,меня это не напрягало,скорее наоборот,становилось даже интересней читать.Никогда не жду от подобной литературы чего то сверх естественного,она для приятного времяпровождения,расслабиться и получить положительные эмоции.Буду читать автора и дальше с большим удовольствием.

Nasty_Pr

Как приятно снова погрузиться в удивительный и замечательный мир Криса Ридделла. Простая, но невероятно интересная атмосфера развивается в этой части. Его книги восхищают не только своим сюжетом, но и красочными иллюстрациями, присутствующие почти на каждой страницы книги.

В этой части продолжаются увлекательные приключения юной леди Гот и ее самых близких друзей. По событиям, в Грянул-Гром-Холле будет происходить грандиозный Праздник Полной Луны. Слуги напуганы предстоящими встречами с известными людьми. И вот гости приезжают, создавая в замке атмосферу праздника и предстоящего веселья. Участники от одиночных поваров или кондитеров до самых различных и талантливых художников.

Но единственным минусом для меня является то, что героев очень-очень много. И они совершенно разные по своим увлечениям. Конечно, иллюстрации к ним просто бесподобны, но к концу книги уже забываешь кто есть кто.

Для истинной любви нет ничего невозможного.

Эта серия книг для любых возрастов. Она завораживает своими многочисленными иллюстрациями, порой заставляет над ними посмеяться. И честно даже самой захотелось научиться рисовать, как Крис Ридделл, глядя на его творения в книгах.

Pulchritudo 9,5 || 10

DagmaraD

Наверное, это, и вправду, замечательная детская книга. В ней есть легкий стиль, забавные персонажи, тайны, дружба, простор для исследований, понятные даже ребенку отсылки, ирония, вкусности, интересности и то, что мне понравилось больше всего - названия. Названия скульптур, картин, строений, животных, блюд, явлений и имена героев - это так уместно в такого рода литературе. Это пробуждает веселье и воображение. Хотя...возможно, я соврала: больше всего мне понравились иллюстрации. Они почти на каждой странице, очень хороши и опять-таки уместны. Вам, наверняка, захочется увидеть картину "Овцетакса", узнать, что за торт такой "Иерусалим", взглянуть на скульптуру трех граций и рассмотреть приготовленной Мэрилебон наряд для Ады. Крис Риддел даст вам такую возможность! Он очень талантливый иллюстратор. Разглядывание черно-белых изображений может занять времени больше, чем прочтение текста. На последнее вполне достаточно 2-3 часов. На 200 страницах много персонажей, много линий и много событий, английская атмосфера сказки, художники-не-для-элиты и вампиры-гурманы.
    Единственное, что для меня стало недостатком в чтении, к слову, превосходно оформленной книги - то, что это все-таки детская книга. Это очень чувствуется, что очень хорошо для ребенка и немного грустно для взрослого.

AzbukaMorze

Первая книга была интереснее, здесь же почти нет сюжета, по-моему. Гости съезжаются в Грянул-Гром-Холл на Праздник Полной Луны, всё новые и новые, едут и едут... Интересные гости, конечно, но их чересчур много, это утомляет. И обилие пасхалок тоже - чуть не в каждой строчке. Тайна Адиной камеристки вообще разочаровала. Зато картинки замечательные, книгу можно только ради них читать и перечитывать (пересматривать!). И до третьей надо будет добраться.