Rosio

Вторая книжка про маленькую леди Гот оказалась чуть менее увлекательной. И более девачковой. Тут у нас добавилась тема любви, поэтому на сами тайны места осталось не так много, как в приключениях с призраком мышонка. Измаила, кстати, как-то не хватало. Зато дети развернулись на полную катушку, ведь случился Праздник Полной Луны! И устраивать его взялся один очень деятельный сэр, который на деле окажется... Тихо, тихо, тссс... Это же одна из главных интриг! Поэтому об этом молчок.

Итак, праздник. Дело в том, что на этот раз он прошёл совсем не так, как раньше. Наш загадочный сэр Сидни пригласил кучу гостей и устроил интересные конкурсы. Вот где дети смогли проявить свои таланты: Эмили - среди художников движения "Красота - не для элиты!", Руди - на конкурсе кулинаров, а юный трубочист вообще руководил установкой огромного шатра для праздника! Все были так заняты, что чуть не проворонили опасность. Но, благо, что Ада всегда начеку.

Как и первая книга, посвященная юной леди Гот и её друзьям, эта также написана легким "детским" языком. Правда, мне показалось, что есть небольшой недостаток в почти моментальном появлении большого числа персонажей, которые всё прибывают и прибывают на грядущий праздник. Даже мне было сложновато ориентироваться в их многообразии. Ну и переводчику привет - когда и так достаточно неприятная леди Каролина вдруг заголосила: "Мое сердце остановилось, мое сердце замерло!", мои глаза сильно округлились и воззрились на стену. Можно подумать, что там мог бы найтись ответ на вопрос - что это было?! "Сплин" ну никак не вписывается. Да и зачем искать аналоги в наших песнях (там ещё "неуклюже по лужам" и что-то ещё мелькало), если можно перевести то, что есть в оригинале. Ну не вписываются наши песни в атмосферу Грянул-Гром-Холла. Ну никак.

Но, в целом книжка хорошая. Раскроется несколько тайн, злодеи будут пойманы, и снова жизнь изменится к лучшему. А, да, исполнится мечта. Это же так прекрасно!

DagmaraD

Наверное, это, и вправду, замечательная детская книга. В ней есть легкий стиль, забавные персонажи, тайны, дружба, простор для исследований, понятные даже ребенку отсылки, ирония, вкусности, интересности и то, что мне понравилось больше всего - названия. Названия скульптур, картин, строений, животных, блюд, явлений и имена героев - это так уместно в такого рода литературе. Это пробуждает веселье и воображение. Хотя...возможно, я соврала: больше всего мне понравились иллюстрации. Они почти на каждой странице, очень хороши и опять-таки уместны. Вам, наверняка, захочется увидеть картину "Овцетакса", узнать, что за торт такой "Иерусалим", взглянуть на скульптуру трех граций и рассмотреть приготовленной Мэрилебон наряд для Ады. Крис Риддел даст вам такую возможность! Он очень талантливый иллюстратор. Разглядывание черно-белых изображений может занять времени больше, чем прочтение текста. На последнее вполне достаточно 2-3 часов. На 200 страницах много персонажей, много линий и много событий, английская атмосфера сказки, художники-не-для-элиты и вампиры-гурманы.
    Единственное, что для меня стало недостатком в чтении, к слову, превосходно оформленной книги - то, что это все-таки детская книга. Это очень чувствуется, что очень хорошо для ребенка и немного грустно для взрослого.

cat_traveller

Не знаю почему, но вторая часть понравилась мне чуть больше первой) Возможно, потому что я привыкла к манере подачи истории и знала, чего ожидать от Ридделла во второй части. А может, и сюжет был уже более логичным и продуманным. В общем, неплохо, совсем неплохо + шикарные иллюстрации, как обычно.
    В этот раз я больше наслаждалась мелкими деталями. Особенно пришлись по душе:
    - печь "Инферно"
    - наконец-то увиденный Переукрашенный фонтан
    - ансамбль инородных инструментов
    - вампиры-гурманы
    - художники-не-для-элиты
    - куча футуристических блюд
    - овцетаксы
    Опять происки дворецкого Мальзельо, попытки выяснить, в чём же дело и предотвратить катастрофу. И всё происходит в декорациях подготовки к празднику Полной Луны, который совершенно мистическим образом совпадает с днём рождения Ады, про который обычно забывают... Но не в этот раз)

Fair_reviewer

Уж от кого, а от Криса Ридделла я не ожидала элегантного плевка в сторону России. Все имена, названия он обычно менял, но вот какую-то утку назвал "Пушкиным" и далее идет сноска:

Пушкин - талантливый шеф-кондитер. Свое детство гадкого утенка провел в Московии, на кремлевских кухнях, где его взрастил зычногласый повар по имени Петр Великий. Пушкин лишен зубов, но зато весьма московит и наделен острым клювом.

(это я считаю слишком подлым и оскорбительным).
    А от этого и вовсе веет стебом (напоминает шутки Урганта) :

Абба-минотавр, как истый швед, обожает селедку, вязаные свитера и длинные прогулки под дождем. С помощью своей шведской лиры он сочиняет отвратительно липучие песни.

Книга написана легким элегантным слогом и читается на одном дыхании. Гораздо интереснее и органичнее первой книги. Автор уже поднаторел в письме, не так смущен и неловок, посему стиль и повествование цельнее, органичнее.
    Порой описания одежды героев начинают утомлять и невольно задумываешься: "зачем так подробно описывать персонажа, если тут же прилагается рисунок?" Описание же местности и расположение предметов весьма туманное в пространстве. Порой канва произведения рассыпается на куски, мелкие пазлы из описаний предметов, вещей, а по сути ничего и не происходит. Бессмысленные разговоры и расшаркивание ножкой. В итоге повествование награмождено биографиями героев, мини-историями и невольно задумываешься: "а к чему это вообще?".
    И еще напрягает пацан-эксгибиционист, все-таки дурной пример детям.

В итоге закрываешь книгу и не можешь припомнить сюжета, о чем вообще эта книга.
    Но главное это, атмосфера дружелюбия, царящая в этом произведении, которая обволакивает своим уютом и теплом.

Seraya_Nedotykomk...

Ой, меня теперь не остановить!) еще больше игры слов и забавных аллюзий, еще больше очень классных иллюстраций. Бегу читать третью книгу)