«Змеиная пустошь. Сокровище змеелова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Ридделла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Змеиная пустошь. Сокровище змеелова»

tsumikomu

История начинается и заканчивается на Змеиной пустоши, где живут драконы, по местному – змеи. Это величественные существа, впрочем, у людей не вызывают пиетета и интересуют исключительно с потребительской точки зрения: в качестве рабской силы, разменной монеты или внутренностей на продажу – тут уже как получится. Мика, крестьянский парнишка, тоже приходит туда в поисках богатства, потому что на том этапе ему кажется, что только деньги и решают всё: любовь, власть, привлекательность.
Приходит и остаётся.

– Уж лучше недолгая жизнь, но на свободе, – сказал он, вспоминая серозмея на городской площади. – Чем долгая жизнь, полная страданий.

«Сокровище змеелова» – книга не самая типичная для представителя своего жанра. Здесь нет чудес, величественных спасений и красивых финалов. А вот всего остального в избытке: жестокости, цинизма, физического и сексуального насилия и равнодушия. В какой-то момент хочется перелистнуть книгу обратно и посмотреть форзац: это точно фэнтези, а не постмодернизм с поправкой на драконов?

Им ничего не стоит убить змея ради одной-единственной железы, которую они считают ценной, и просто выбросить всё остальное.

От книги, впрочем, остаётся двоякое впечатление. По ходу повествования явно прослеживается то, как авторский тандем старался угодить всем: и сделать историю типовой для подростковой аудитории, и привлечь внимание более взрослого читателя. Так, например, пассажи с «гибким стройным телом» и «припухлыми губами» соседствуют с описаниями расчленённых трупов. В результате получается какая-то какофония, которая не позволяет воспринимать историю как нечто цельное и в полной мере сопереживать действующим лицам.

8 февраля 2020

Lana_Sage

С этой историей мы подружились не сразу. Где-то треть книги мне вообще казалось, что я напрасно трачу время. Понравился слог, атмосферой проникаешься с первых страниц. Но мне очень не нравился отрывочный, сумбурный стиль повествования с внезапными сменами рассказчика и флэшбеками, сюжет продвигался муторно и невнятно.

Но потом втянулась и всё пошло как по накатанной. Основной жанр здесь скорее приключения, плавные и неспешные в стиле старого цикла Дж. Ф. Купера о следопыте. Лично для меня подобный вайб — однозначный плюс, но другим читателям может показаться скучным. Из фэнтезийного здесь — лишь драконоподобные ящеры, и временами кажется, будто смотришь "В мире животных" о драконах. Описание мироустройства тоже ближе к приключенческому жанру: рассказывается лишь то, что попадает в кадр, а герои видят лишь пустошь, парочку "браконьеров" и змеев, так что любители именно фэнтези могут быть разочарованы отсутствием динамики, подробной географии и законов мира, классификации драконов и так далее. Меня же, после того как сориентировалась, что именно передо мной лежит, вообще ничто не смущало.

И хоть фокус тут не на самих героях, мне, в принципе, и персонажи понравились, как и ненавязчивая романтическая линия. Они довольно шаблонные и заурядные, но описаны убедительно и вписались хорошо.

Возможно, под настроение даже продолжение почитаю.

15 июня 2021

Lana_26

В "суровой и пустынной дикой местности, что зовётся Змеиной пустошью", обитают невообразимые диковинные существа - змеи.
Убегая от несчастной любви, Мика отправился в своё приключение в далёкие незнакомые земли в поисках богатства, с помощью которого он надеется вернуть свою Серафиту.
___
Описания змеев (драконов) невероятны: змеи-птички, змеи-коровы, змеи-стрекозы - каких только драконов тут нет!
___
Эта история напомнила мне "Всадников Перна" Энн Маккефри, но она гораздо мрачнее и хмурнее, что я очень люблю.
Здесь много кровавых подробностей: издевательства над змеями, убийства и даже разделка туши.
___
Мне книга безумно понравилась - я не ожидала наткнуться на такое сокровище.
Жесткость змееловов рвала мое сердце в клочья. Надежда на спасение и отмщение горела огнём.
___
Это самая лучшая книга о драконах из прочитанных мною за последние два года точно!

1 марта 2020

an_math

Мир оригинальный, сюжет оригинальный, написано хорошо. История о мире где есть труднодоступная область куда отправляются на заработки. Оттуда возвращаются немногие, если повезёт - сказочно разбогатевшие. Вот только каким путём? Убийством животных, других людей, предательством… но в этой области есть и хорошие люди и именно о них и будет рассказ. И все это кишит различными драконами, много много видов. В конце книги есть несколько иллюстраций, но по мне мало, я бы хотела посмотреть на всех драконов)) а ещё на полях в начале глав есть маленькие рисунки, они тоже помогают впитать атмосферу книги. Очень понравилось, советую.

27 июня 2021

Olga_Pro_Books

Змеиная Пустошь - страшное место высоко в горах, где обитают диковинные драконоподобные существа, на которых ведётся безжалостная охота.

Маленькие живые детёныши или убитые змеи очень высоко ценятся в торговле, в ход идут абсолютно все части и мы пару раз становимся свидетелями столь жутких подробностей добывания этих частей, потому и рейтинг у книги 16+.

А сами змееловы, при определённой удаче на охоте могут себе обеспечить безбедную жизнь в Долине.

Но в Пустоши опасность подстерегает на каждом шагу и одному там не выжить.

Наш главный герой Мика отправляется в Пустошь обрести своё богатство и с помощью него вернуть возлюбленную.

Но всё в жизни Мики меняется, когда он в путешествии повстречает прекрасную Фракию, для которой защищать чудовищ - дело жизни.

Фракия - змеерод, она очень тесно связана со своим драконом и занимается тем, что убивает подобных Мики.

Мне очень понравились опасные приключения Мики и жаль, что у меня продолжения ещё нет, там намечается серия.

Стоит отметить, что атмосферные иллюстрации Криса Ридделла очень подошли по стилю к этой книге и здорово дополняли повествование.

2 ноября 2020