Отзывы на книгу «Юная леди Гот и призрак мышонка»

Arlett

Это первая книга, которую купила моя дочь. Так-то книг у нее полные шкафы, но это первая, на которую она в свои девять лет от роду решила потратить карманные деньги. Одним только этим фактом книга заслужила звание раритета. Доставку из “Лабиринта” надо было ждать неделю. (Бедный, он совсем зашился в своих акциях). Надо было видеть лицо ребенка - это воплощение разочарования. И надо понимать, что я бы достала книгу из под земли, изломав три железных посоха, сносив три железные шапки и три пары железных сапог, зафрендив в лесу всех Бабок-Яг и серых волков. Зачем такое рвение? Да просто моей дочке на книги обычно пофиг. В жёсткой конкуренции между “Майнкрафтом”, уроками, друзьями, “Диабло”, поняшами, монстряшами и телевизором книгам приходится отвоевывать себе жизненное пространство. Я смирилась и перестала их навязывать, потому что “поверьте историку, осчастливить против желания нельзя”, но из малейшей искры я пытаюсь разжечь огонь. Я давно отстала от нее со своими книжными советами. Один только приберегла на будущее, дорастет - подкину ей Кинга. Я убеждена, что абсолютно для любого человека среди миллиардов книг есть те самые, которые его торкнут. Надо их только найти. В поисках помогу, но решающий выбор за ней.

Эта книга была практически обречена на успех. Во-первых, название - Леди Гот (как круто, мама!) и призрак (хоть и всего лишь мышонка, но ведь призрак). Иллюстрации завершили дело. Глаза горят, руки чешутся. Рисунки здесь и в самом деле прекрасны. Может быть у кого-нибудь они и вызовут неудержимый зуд рисовальщика в пальцах на фоне увлечения раскрасками, но как по мне, так они гармоничны в своем черно-белом варианте. Это милота на каждой странице.
Для взрослых любителей книг это еще и миллион аллюзий: гувернантки Хэби Поппинс и Джейн Клейр (которая только и делала, что гоняла чаи и стучалась в кабинет лорда), Полярник (именно о нем Мэри Вермишелли написала свой знаменитый роман “Монстр, или Спятивший Прометей”) и куча “пасхалок” для любителей английской готики в каждом закутке поместья Грянул-Гром-Холла, а оно огромно. Уже давно никто не знает, сколько именно в нем комнат.

При всей кажущейся мрачности эта история красочна и добра. Юная леди Гот - очень одинокая, но чуткая и отзывчивая девочка. Она как две капли воды похожа на свою прекрасную мать. И в этом причина того, что отец с трудом может выносить её общество один раз в неделю. Это сходство каждый раз открывает его душевную рану, ведь он так любил свою жену, отчаянную Парфенопу-канатоходку, которая в одну ужасную ночь сорвалась с каната.

Найдите в себе ребенка лет 8-10 и поделитесь с ним этой историей. А перед этим посмотрите парочку фильмов Гильермо дель Торо. Это будет полезно для разминки воображения.

AffrontiRegiven

Было уже так поздно, что начинало становиться рано.

Крис Ридделл всем известен больше своими потрясающими иллюстрациями к книгам Нила Геймана, а вот автором собственных книг я его даже не представляла. И когда на полках магазинов появилась первая книга этого автора я как-то без внимания прошла мимо неё. Ну что такого может придумать обычный художник? Только списать сюжет у знаменитых авторов. Но Крис Ридделл меня удивил, и его книга мне очень понравилась, если бы у меня был ребенок, я бы с удовольствием дала ему в руки такую прекрасную книжку.

Но все-таки чувствуется, что Ридделл вдохновлялся творчеством Геймана, уж очень много здесь готики, приключений, которые сразу напоминают мне книгу «Каролина» или «История с кладбищем».

К самой Аде никто не обращался: она была ещё ребенком и заведомо не могла сказать ничего интересного. А кроме того, все они были слишком заняты теми умными мыслями, которые должны были высказать сами.

Главная героиня книги Ада Гот девочка одиннадцати лет живущая в особняке Грянул-Гром-Холл, со своим знаменитым отцом-поэтом Лордом Готом. Дом, в котором живёт юная леди Гот, всегда славился пышными праздниками и соревнованиями. И вот накануне очередного масштабного празднества в особняке начинают происходить странные вещи, которые не уходят от зоркого глаза Ады. Здесь-то и начинаются настоящие приключения Леди Гот и её новых необычных друзей.

Книга забавная, интересная, мистическая, в ней есть детективная линия и наипрекраснейшие иллюстрации, всем поклонникам Ридделла читать!

nastena0310

Летом меня частенько тянет на детскую литературу, ведь с ней так хорошо получается то, для чего создано лето, отдохнуть! В этот раз выбор мой пал на уже несколько примелькавшегося мне Криса Ридделла. Уж очень интригующее название у его истории)

Проведя с книгой несколько приятных часов, могу смело сказать, что в ней замечательно все: и содержание, и оформление. Оформление вообще выше всяческих похвал! Я читала в электронном виде, но все равно зависала над картинками чуть ли не дольше чем читала. Будь мне сейчас лет 10-12 я бы бумажный вариант с родителей стрясла по любому)

Что касается самого сюжета, мне кажется, он будет интересен не только детям, но и взрослым. Ведь для них автор щедрой рукой рассыпал по страницам аллюзии на многие известные произведения: гувернантка Джейн Клейр, писательница Мэри Вермишелли, граф Влад-скрипач, оказавшийся вампиром и многие другие заставляли меня улыбаться пока я читала эту историю) А для детей должна показаться интересной детективная часть, в которой Чердачный клуб (кстати, "всё, что связано с Чердачным клубом, останется в Чердачном клубе")) разгадывает тайну комнатного егеря и спасает попавших в его лапы мифических существ.

Есть здесь и небольшая драма, ведь Ада Гот потеряла мать, а отец предпочитает ее не видеть, уж очень она похожа на его покойную возлюбленную. Надеюсь, после финала книги он пересмотрел свое отношение к такой замечательной дочке)

Дальше...

nad1204

Очень затруднялась с оценкой.
С одной стороны, сказка мне не очень понравилась. Хотя вот современным детям она, наверняка, придется по вкусу. А мне, воспитанной на других сказках, сюжет показался несколько бредовым и сумбурным. Да и, честно говоря, скучноватым. Немного похоже на Геймана (с ним у меня тоже как-то не складывается).
А с другой стороны, книга великолепно иллюстрирована. Вот за это автору 5 с плюсом! Рисунки просто прекрасны и их очень много. Я буквально зависала над каждой страницей — хотелось рассмотреть каждую мелочь.
А ещё понравилось название. Вполне себе в духе времени и очень коммерческое.
Думаю, что взрослым читать не надо. Поздновато. Да и детям не всем стоит. Понравится любителям сказок и мрачноватых готических (насколько они возможны для детей) историй.

VikaKodak

О ужас, я разучилась любить детские книги. Вот где тот восторг, предвкушение невероятных приключений, открытия, захватывающие дух? Увы, я больше не читатель книг с пометкой «для дошкольного возраста». Я - тот неприятный персонаж, который разбирает книгу по косточками и прикидывает, достойна ли она внимания моих детей? Есть ли в ней то, о чем им еще слишком рано читать? Все ли они поймут надлежащим образом? Не упустил ли автор воспитательный момент? И все это безобразие, боюсь, очень мешает мне оценить книгу, как она того заслуживает. Вся беда взрослого читателя в том, что в силу опыта и некоторого багажа знаний за плечами он, в целом, знает, чем закончится история. Но разве это повод для того, чтобы снизить оценку хорошей книге? Нет, нет и еще раз нет. Тем более, проверку по «материнским» критериям «Юная леди Гот и призрак мышонка» выдержала блестяще.

Так вот. В книге Криса Ридделла ничто не оскорбит чувств даже двухлетнего ребенка. Все очень мило, чинно и благородно. Ада совершенно очаровательна, мышонок чрезвычайно трогателен, друзья юной леди бесстрашны и полны желания расстроить коварные замыслы местного злодея. Грянул-Гром-Холл изобилует заброшенными уголками, которые так и хочется немедленно исследовать. И, конечно же, особый интерес для меня представляли отношения Ады и ее отца лорда Гота, знаменитого поэта. Мне показалось, что книга предназначена для вполне определенной возрастной аудитории (думаю, младший школьный возраст, ну, может, чуть раньше). Вместе с тем Ридделл не избежал некоторых, вполне себе изящных реверансов в сторону взрослых читателей.

Настоящая изюминка книги – прелестные рисунки (кто бы сомневался?). Но они же и самый главный ее недостаток. Книга иллюстрирована так подробно и тщательно, что почти не оставляет простора воображению. Художник не оставил без внимания ни один закуток Грянул-Гром-Холла, ни одного мало-мальски значимого персонажа, ни один наряд, который одевает Ада по ходу повествования. В этом смысле книга стопроцентно пришлась бы по вкусу моей трехлетней дочери. Вот кто любит соотносить чуть ли не каждое слово в тексте с иллюстрацией. Но начиная с определенного возраста, изобилие иллюстраций становится не нужным и даже вредным. ИМХО, не нужно оно семилетке, пусть сам включает мозги и попробует вообразить Бежевого викария и Полярника с Альбатросом.

А, впрочем, чего это я занудствую? Достойная книга, чего уж там. Стала бы я подсовывать своему сыну всякую дребедень...

Анонимный читатель

Книга очень интересная.

Анонимный читатель

Книга хорошая, иллюстрации отличные, прочитал младшему брату, просит перечитать ещё и ещё.